6 мин.

Геннадий Головкин vs Андре Уорд

    После недавней убедительной победы над Вилли Монро-младшим, ставшей для Геннадия Головкина уже 33-й в карьере и 30-й досрочной, Геннадий в ринге дал интервью Максу Келлерману – комментатору канала НВО. В своем интервью Головкин назвал имена боксеров, с которыми он хотел бы встретиться в ринге «прямосейчас», это – Мигель Котто и Сауль Альварес.На вопрос Келлермана об Андре Уорде, Головкин ответил: «Я уважаю его. Его карьера на трудном этапе. Сейчас наш бой ничего не стоит. Пусть он вернется на ринг и проведет пару восстановительных боев. А затем, мы устроим с ним Big Drama Show».

    Тренер Андре Уорда - Вёрджил Хантер и его менеджер Джеймс Принц также ранее высказывались о том, что нет смысла торопиться с организацией боя против Геннадия Головкина, поскольку в будущем этот поединок принесет больше денег. Однако, на мой взгляд, да и думаю на взгляд большинства специалистов и поклонников бокса, именно бой GGG с Андре Уордом является самым ожидаемым и интригующим. Но видимо нам придётся запастись терпением в ожидании этого противостояния, надеясь, что оба бойца в преддверии своего противостояния, смогут добиться своих целей и сделать его поистине большим PPV - событием в мире бокса. Пожелаем Геннадию добиться боев с Мигелем Котто и Саулем Альваресом и объединить в своих руках как можно больше поясов в среднем весе, а Андре Уорду успешно вернуться на ринг, вернув утраченные позиции одного из лидеров Р4Р, побеждая убедительно и ярко своих оппонентов.

    Не скрою, что я являюсь горячим поклонником Геннадия Головкина и отдаю свое предпочтение в случае осуществления данного поединка именно ему. Попробую, взвесив все плюсы и минусы обоих боксеров, убедить и вас.

Итак, о плюсах и минусах. Для анализа я использовал следующие параметры:

  • Возраст боксера (age);

  • Количество проведенных раундов за карьеру (Career rounds boxed);

  • Среднее количество раундов в бою за карьеру (Career per rounds)

  • Послужной список (record);

  • Процент досрочно одержанных побед (КО %);

  • Количество титульных боев за карьеру - бои за звание чемпиона по версиям WBA, WBC, IBF, WBO (title fights);

  • Рост боксера (Height);

  • Размах рук боксера (Reach);

  • Вес боксера в день боя (Weight (kg));

  • Средний рейтинг оппозиции боксера в последних семи боях согласно рейтингу Boxrec (Opp. Rating);

  • Количество выброшенных боксером джебов в среднем за раунд в последних семи боях (Jabs thrown per rnd);

  • Количество джебов, достигших цели в среднем за раунд в последних семи боях (Jabs landed per rnd);

  • Процент попаданий джебом в среднем за раунд в последних семи боях (%);

  • Количество выброшенных боксером силовых ударов в среднем за раунд в последних семи боях (Power punches thrown per rnd);

  • Количество силовых ударов, достигших цели в среднем за раунд в последних семи боях (Power punches landed per rnd);

  • Процент попаданий силовых ударов в среднем за раунд в последних семи боях (%);

  • Количество выброшенных оппонентом джебов в среднем за раунд в последних семи боях (Opp. jabs thrown per rnd);

  • Количество пропущенных джебов в среднем за раунд в последних семи боях (Opp. jabs landed per rnd);

  • Процент пропущенных джебов в среднем за раунд в последних семи боях (%);

  • Количество выброшенных оппонентом силовых ударов в среднем за раунд в последних семи боях (Opp. power punches thrown per rnd);

  • Количество пропущенных силовых ударов в среднем за раунд в последних семи боях (Opp. power punches landed per rnd);

  • Процент пропущенных силовых ударов в среднем за раунд в последних семи боях (%);

  • Общее количество выброшенных боксером ударов в среднем за раунд в последних семи боях (Total punches thrown per rnd);

  • Общее количество ударов, достигших цели в среднем за раунд в последних семи боях (Total punches landed per rnd);

  • Общий процент ударов, достигших цели в среднем за раунд в последних семи боях (%);

  • Общее количество выброшенных оппонентом ударов в среднем за раунд в последних семи боях (Opp. total punches thrown per rnd);

  • Общее количество пропущенных ударов в среднем за раунд в последних семи боях (Opp. total punches landed per rnd);

  • Общий процент пропущенных ударов в среднем за раунд в последних семи боях (%).

   За преимущество в каждом из приведенных параметров боксер получает один балл. Охватываемый анализом период (последние 7 боев) связан с тем, что именно семь боев назад Андре Уорд стартовал в турнире Super Six, позволившему ему начать восхождение на вершины рейтинга P4P. Для корректности сравнения для анализа приведены статистические результаты также последних семи боев Геннадия Головкина.

таблица

 * бои за звание суперчемпиона по версиям WBA, WBC, IBF, WBO

    

    Таким образом мой анализ дает мне право прогнозировать победу Головкина над Уордом с преимуществом всего в один балл со счетом 16 - 15 или переведя на язык боксерских судей 115 – 113.

А вот как бы, на мой взгляд, складывался бой исходя из данного анализа:

1 раунд. Осторожно с небольшой разведки начинается бой, но Геннадий чуточку активнее. Несмотря на то что Уорд на два года моложе, он провел большее количество раундов ринге и его бои были более затяжными, чем у Головкина, который в среднем затрачивал на победу чуть более 4-х раундов. 10 – 9 в пользу Головкина.

2 раунд. Нокдаун!!! Головкин подтверждает репутацию нокаутера, шутка ли более 90% досрочных побед, и отправляет Уорда на настил ринга. 10 – 8   Головкин

3 раунд. Все-таки большой мастер Андре Уорд. 3-й раунд показывает, что он полностью восстановился после нокдауна и смог выровнять ход поединка. Сказывается большой опыт Уорда в больших боях, за его плечами участие в турнире Super Six и 7 титульных поединков. 10 - 10

4 раунд. Начинает доминировать Андре, используя преимущество в росте. Очень нелегко приходится Головкину доставать Уорда, ведь он уступает ему и в длине рук. 10 – 9 Уорд

5 раунд. Еще один раунд остается за Уордом. Пользуясь преимуществом в весе, Уорд удачно клинчует, не давая Гене развить атаку. 10 – 9 Уорд

6 раунд. Да, к сожалению, приходится признать, что опыта встреч с серьезными противниками у Уорда намного больше. Отсутствие серьезной оппозиции у Геннадия сыграло плохую шутку. Увлекшись атаку Гена пропускает сильный встречный удар и касается рукой ринга. Нокдаун. 10 – 8 Уорд.

7 раунд. Похоже Гена не был сильно потрясен ударом Уорда и потихоньку находит ключ к обороне соперника. Все больше джебов доходят до цели. Возможно Уорд немного точнее, но в общем Головкин попадал чаще. 10 – 9 Головкин.

8 раунд. Вот и силовые стали гораздо чаще стали проходить у Головкина. Уорд отвечает реже, но эффективнее. Правда урон от силовых GGG гораздо больше. 10 – 9 Головкин.

9 раунд. Головкин наращивает темп. И хотя он позволил сопернику выбросить больше джебов, чем он сам, в цель пришлись лишь единицы. Отличная защита от Гена. 10 – 9 Головкин.

10 раунд. Видимо начал уставать Головкин. Меньше стал выбрасывать он силовых ударов, да и Уорд стал находить защиту от них. 10 – 9 Уорд.

11 раунд. Чемпионские раунды! Головкин наращивает преимущество, нанося большое количество ударов под всеми мыслимыми и немыслимыми углами. Уорд отстреливается редко, но метко. 10 – 9 Головкин.

12 раунд. Собрался с последними силами Уорд, пытается вытащить бой, чувствуя, что может упустить победу. Заставил-таки Гену снизить свои атакующий напор, но и сам противопоставить атакующими действиями не смог. 10 – 10

Ура –ура – ура!!! В сложнейшем бою Геннадий «Triple G» Головкин одерживает победу над, непобежденным до сегодняшнего дня, Андре «SOG» Уордом со счетом 115 -113 у всех судей.

использовались данные:

Boxrec.com 

Compuboxonline.com

Fighthype.com

Boxingscene.com

Allboxing.ru