6 мин.

Wednesday Night Football, или об игре с Далласом

Привет.

Мерзкий осенний день в Ванкувере, ставший таковым по целому ряду причин, хронологически стартовавших с поющего в час ночи на весь этаж соседа-вьетнамца и, соответственно, утренним недосыпом. Сильный дождь, временами превращающийся в ливень. Отвратительное настроение на работе. Продуктивность - я вас умоляю. Коллега, пытающийся вдолбить нам в головы свои политические идеалы. Дедок лет пятидесяти, раздаваший на улице предвыборную агитацию Маркистско-Ленинистской партии Канады (ну, с этого я хотя бы поржал).

До игры 3 с половиной часа, и, отписавшись с работы, я иду на стадик на развес. Удивительно, но встреча с Данканом - не клубным фотографом из предыдущего рассказа, другим - одним из лучших моих друзей по движу, переехавшим недавно из Ванкувера в глушь на зиму кататься на сноубордах, бухать и православно угарать, меня не особо взбодрила. Впрочем, при том, что на развес пришло всего трое человек, не помешало нам управиться за примерно полчаса вместо обычного часа.

Развес я вам, кстати, еще не показывал. Хотя показывать особо нечего. Вот, смотрите, видеокуб.

 

Собственно, развешенные баннера, флаги, тележка с флагами и двуручниками.

У Петера (знакомьтесь, один и старших по движу) и Данкана еще были какие-то дела, по которым они и пошли, ну а я запилился в наш паб спиваться.

Причем за два с половиной часа до свистка там еще не было практически никого, и первую свою пинту я хлебал в гордом одиночестве, посматривая Торонто-Монреаль по ТВ. Хоккей, кстати, не к ночи помянут в этом тексте, к нему мы еще вернемся.

Пара пинт, куриные крылья и общение с друзьями меня немного взбодрили, но в проходе до стадика я решил не участвовать, и, забрав у Петера пропуск заводящего и абик, чтобы меня пустили внутрь чаши, пошел к арене.

И вновь об обстоятельствах. Как я уже писал в прошлом посте, мидвики в Северной Америке не любят, и я их понимаю - ну что вот, уходить с работы, переодеться дома и ехать на стадик к 7 вечера, чтобы домой вернуться к 10, а утром снова на работу? Да ну его.

К тому же, на улице шел охренически сильный дождь, а соперником был всего лишь Даллас. Ну подумаешь, третья команда сводной таблицы играет с четвертой. Да у Далласа даже Вильи нет, не то что Лэмпарда или Пирло. Смотреть-то не на кого, одни ноунеймы. И вообще, вон Кэнакс сезон начинают в Калгари вместе с нашим свистком. К черту футбол, ага. Но мы фанаты, фанаты, еще какие. Приедет Джеррард - обязательно все махнем на стадик.

Вот по всем этим причинам за полчаса до свистка входы на центральные трибуны выглядели вот так:

Народу же на стадике было даже поменьше, чем на матче ЛЧ с Олимпией, а ведь там, прости господи, еще большие ноунеймы играют.

Вот, например, даже и наш сектор минуты за две до стартового свистка:

Видно, сколько мест пустуют на передних рядах. Некоторые, конечно, опоздали, но не так уж и много.

В первом тайме что игра, что шиза была обычным мидвиковым тухляком. На поле было максимум три опасных момента, на трибунах люди явно хотели пить вечернее пиво дома и смотреть свой любимый сериал, а не шизить. Некоторые заряды в моих секторах поддерживало от силы человек 5.

Сменился заводящий двух других секторов, я стырил из вип-зоны пакет орешков, съел их, а там как раз и второй тайм.

Стало повеселее. В игре нерв появился, а вот на трибуне его пришлось вызывать. Рассказываю.

Где то к 55-й минуте, я, отчаявшись было заставить сектор заряжать нормально, во весь голос и слаженно, начал между зарядами орать на них во весь голос благим русским матом. И "ШИЗИМ ВСЕ ВМЕСТЕ Б...Ь!" и вариации этой фразы, в том числе и на английском, реально помогли. Сектор завелся, заряжать начали человек 30-40, что уже неплохо, а когда барабанщики отбивали ритм нормально, так и больше половины. Даже две девушки возраста 16-23 лет в первом ряду, которым было абсолютно наплевать на шизу в первом тайме, начали выкладываться. Мне пришлось вести себя намного активнее, чтобы поддерживать темп, и поэтому могу сказать, что, по крайней мере, по самоотдаче этот матч явно один из самых сложных за все время, что я завожу. В общем, по шизе все оказалось не так уж плохо.

Счет же остался 0:0. Устед тащил, но нападение свои шансы не реализовало, а окончательно добила игру замена атакующего полузащитника Течеры на нападающего Мэттокса, о котором надо рассказать отдельно.

Даррен Мэттокс - это наша личная ямайская инкарнация Евгения Макеева и Дмитрия Сычева одновременно. Когда-то он был неплох (его гол даже вывел команду в плей-офф МЛС-2012), но уже второй сезон подряд вся его игра заключается в нулевой реализации моментов - от полумоментов до выходов один-в-один: you name it, he miss it! - и отсутствии всяческого желания на поле. При этом за сборную он играет хорошо и забивает, но за клуб играет так, будто зарплату ему присылают из Сиэтла.

Так вот. Хотя мы, по сути, потеряли шансы выиграть титул чемпиона регулярки, мы, тем не менее, обеспечили себе место в плей-офф. Два года подряд в плей-офф - за пять сезонов такое в первый раз.

В ближайших двух играх в гостях у Далласа и дома с Хьюстоном надо набирать как минимум 4 очка и попытаться все-таки гарантировать первый домашний матч в плей-офф в истории клуба, ну и играть не с Гэлакси, а с Сан-Хосе или Портлендом. А еще и бессмысленный выезд в Гондурас. В общем, расслабляться пока рано.

После того, как мы убрали все баннера и прочий стафф обратно в кладовку и вышли со стадика, стало понятно, что мозг я прочистил себе довольно хорошо, и, в принципе, готов идти спать, поэтому обратно в паб праздновать день рождения одной знакомой девушки из движа я не пошел. Дома, прочитав ленту группы в фэйсбуке, удивился, что многие реально радуются выходу в пост-сизон (напоминаю - три матча назад мы шли первыми в общей таблице) и лег спать.

К отсутствию всяческого удивления, сегодняшнее утро ничем не отличается от вчерашнего.