4 мин.

«Бостон» на драфте НХЛ-2014 в Филадельфии

На драфте НХЛ "Бостон" выбирал в 1,2,4,5 и 7 раундах. Подробней о проспектах, выбранных "мишками".

Первый раунд драфта - #25 - Давид Пастрняк, крайний нападающий («Седертелье», Швеция)

"Бостон" в 1 раунде выбирал под 25-м номером - был выбран Давид Пастрняк, универсальный вингер, способный играть как слева, так и справа (в связи с неопределенностью согласно будущего Джерома Игинла, команда испытывает фефицит и правом вингере). Давид Пастрняк из Чехии, как и Давид Крейчи, причем с весьма похожим набором навыков. Пастрняк обладают обманчивой скоростью наряду с большим видением площадки и проходимостью. Давид Пастрняк переехал в Швецию в Sodertalje SK, где в сезоне 2012-13 он набрал 3 очка в 11 играх. К нему присматривались селекционеры из КХЛ настолько, что он был выбран в первом раунде драфта КХЛ-2013, однако парень продолжил играть в Швеции в ожидании драфта НХЛ.

Давид Пастрняк в составе сборной Чехии стал обладателем "бронзы" на мемориале Ивана Глинки. Пастрняк стал первым игроком, набравшим наибольшее количество очков в SHL-2 впервые с 1971 года. В 36 играх Давид Пастрняк набрал 24 очка в том же возрасте и в той же лиге, в то время, как Филипп Форсберг, 11-й общий выбор на драфте НХЛ-2012 (был выбран "Вашингтоном", а позже стал частью сделки по Мартину Эрату) набрал 17 очков в 43 матчах.

Однако, для системы "Бостона" парень мелковат, и если он собирается играть пробиваться в состав, ему, безоговорочно, следует "обрасти мясом".

Второй раунд драфта - #56 - Райан Донато, центрфорвард, школа Декстера, HIGH-MA

Парень уже имеет готовые габариты, чтобы заиграть в НХЛ. Его хвалят за высокой хоккейной IQ и большой набор способностей. Донато занял 58-е место в преддрафтовом рейтинге игроков из Северной Америки. За 30 матчей Донато произвел огромное впечатление, набрав 78 очков (30+48). В будущем, Донато будет выступать за университет Гарварда. Б ближайшие года 3 вряд ли игрок пробьется в состав "мишек", однако с большим количеством, его появление в системе "Брюинз" долго не заставит себя ждать.

Райан является сыном Теда Донато, который был выбран "Бостоном" в пятом раунде в 1987 году на драфте НХЛ. Тед провел девять сезонов в "Брюинз", в настоящее время является главным тренером хоккейной команды Гарвардского университета. Райан надеется сыграть за команду уже в сезоне 2015-2016.

 

Маленький Райан Донато с Джо Торнтоном и Сергеем Самсоновым

В 3 раунде драфта "Бостон" не имел выбора, т.к этот выбор получила в дедлайн "Филадельфия" в обмен на защитника Андрея Мезароша.

Четвертый раунд драфта - #116 - форвард Дантон Хейнен, Surrey Eagles (BCHL)

Капитан "орлов" забросил 29 шайб, став лучшим снайпером команды и отдал 32 результативные передачи (третий в команде по результативным передачам). Набрав 61 очко, Хейнен стал лучшим бомбардиром команды. Во время плей-офф, Хейнен забил два гола и две голевые передачи в шести матчах. Цель Хейнена - попасть в команду университета Денвера.

Пятый раунд драфта - #146 - форвард Андерс Бьорк

В сезоне 2013-2014 где он забросил 9 шайб и набрал 12 передач в 26 играх. Во время чемпионата мира среди юниоров (U18), форвард сыграл в семи играх, где он забросил две шайбы. Бьорк стремится играть за университет Нотр-Дама в будущем.

Выбор "Бостона" в 6 раунде драфта достался "Сент-Луису" за защитника Уэйда Реддена, который был обменян в 2013-м году к дедлайну.

Седьмой раунд драфта - #206 - защитник Эмиль Йоханссон

Эмиль Йоханссон за время сезона 2013-2014 в 48 играх забил четыре гола и отдал 10 результативных передач при 48 штрафных минут. В том же сезоне, Йоханссон выступал за команду Швеции (U18), где забросил шайбу и отдал результативную передачу в проведенных 13 играх.