5 мин.

«Теннисный дозор», 8-я серия «23:24»

        

alt

 

- Тебе повезло, что Милош выложился, внедряясь в банду этих звероподобных Томичей, - сказал Роджер, откупоривая Moet & Chandon Bi Centenary Cuvée Dry Imperial 1943 года. - Впрочем... ты грамотно растащил его на пять сетов, и эту победу никто не сможет у тебя отнять, или как-то принизить. Мои поздравления с финалом, дозорный!

 

- Служу Свету! - воскликнул Энди под звон бокалов.

 

Они сидели в Аквариуме, защищенные сводом из толстого зеленоватого стекла. Массив воды над ними экранировал возможные попытки Темных внедриться в мозг финалиста Australian Open и его высшего руководства.

 

"Если только среди них нет оборотня-рыбы", - подумал Энди, наткнувшись на хищный оскал золотистой мурены, привлекшейся к стеклу сиянием бокалов.

 

- На самом деле ты спас Милоша... Он тебе очень благодарен, - улыбнулся Роджер.

 

- Правда?

 

- Он сам скажет, но... немного позже. Как только отойдет. Парень расстроен. Ты же понимаешь, ему так хотелось выйти в свой первый финал... Потом он поймет, как много ты для него сделал.

 

alt

 

- Значит, Милош новое Зеркало? - Энди почувствовал укол совести - сегодня он не дал свершиться Миссии нового зеркального мага, пустил теннисную историю по новой ветке развития... Куда-то она приведет?..

 

- По всем признакам. Именно ему суждено служить Балансу Сил. Но ты победил его, а значит его Время еще не настало. Светлый в финале и... Теперь только ты можешь сделать это, - голос Федерера дрогнул. - Восстановить Равновесие. Сделать  счет 24:24.

 

...

 

alt

 

- Какая смелая! - Энди слегка зазнобило при виде новой живой картины за стеклом. Девушка в гидрокостюме кормила огромную акулу какой-то мелкой рыбешкой...

 

- Анхелика, - расплылся в улыбке Федерер и поднял новый бокал за героиню. - Репетирует свой финал...

 

- Так на чем мы остановились? - Роджер достал бумаги и теперь напряженно вглядывался в диаграммы и янтры.

 

- Текущая ситуация. 23: 24. И увы, не в нашу пользу.

 

- Верно. Напомню, из чего сложен этот величественный счет. Мой вклад самый заметный, 17, - Роджер порозовел, и вовсе не только от вина. - Далее ты, мой друг, и 2 твоих кубка. Затем Стэн и две его большие и важные победы. Не забудем нашего хорватского камрада Марина и его великолепный турнир! Тогда он вывел нас вперед со счетом 22:21. А наш друг Хуан Мартин? Его победа над Надалем в 2009 году в Америке! Фантастика! Тогда казалось, что Свету ничто не угрожает, он сделал общий счет 16:7 и...

 

- И мир был этому несказанно рад! - когда Шеф перелистывал Страницы Истории, Энди благоговел и преисполнялся гордости за свое Служение. За то, что его сторона - светлая, и что Темные не подловили его в тот момент, когда в его душе было больше Тьмы, чем Света. Хотя наверняка охотились, выжидали и готовили инициацию. Но Верховный Светоч оказался проворнее и ловчее...

 

- Есть нестыковка, Шеф, - Энди почесал затылок, помогая себе сформулировать вопрос. - Если Стэн - Зеркало, почему Сумрак не развоплотил его после первой победы?

 

- Хороший вопрос, мой мальчик, - хитро прищурился Федерер. - Сумрак не так фатален, как ты думаешь. С ним всегда можно договориться. Если очень постараться, конечно.

 

...

 

- За сохрание Стэну жизни и карьеры вы заплатили гандикапом в пользу Темных? В два ТБШ? - Энди переваривал информацию, и что-то внутри него запаниковало. - Но Шеф, разве так можно?!

 

- А что тебя смущает? За все надо платить, - прагматично отбил Федерер. - Я знал, что Стэн такой парень, которому нужно только войти во вкус настоящего чемпионства. Он не виноват, что Сумрак сделал его Зеркалом... Мне пришлось пойти на эту жертву. Темные получили следующие два турнира при поддержке Сумрака. Рафа выиграл очередной Ролан Гаррос, а Новак взял Уимблдон. Так мы достигли Равновесия - 21:21.

 

- Ситуация повторилась в 14 году?

 

- Да. Если ты думаешь, что мне было легко отдать Навулону два финала ТБШ подряд, ты ошибаешься, - грустно сказал Роджер. - Но Стэн... Стэн светлый парень, наш товарищ, прекрасный кубковый боец, и мой шурин, в конце концов... Я не мог позволить Сумраку развоплотить его.

 

alt

 

- Понимаю, - признал Энди, хотя на самом деле ни черта не понимал. Ему всегда казалось, что Сумрак не та субстанция, с которой можно торговаться. - А если бы Милош как Зеркало выиграл?...

 

- Если бы да кабы! - Роджер досадливо махнул рукой, потом сунул ее в карман и вытащил фигурку в фольге. - Держи, это тебе.

 

- Что это? Шоколадный заяц? - удивился Маррей.

 

- Заячка, - поправил Светлейший маг. - Сам формовал. Он со вчерашнего вечера у меня кармане, набрал достаточно Силы. Видишь, даже подтаял. Бери, это восстановит тебя на финал.

                                           

- Но... Я думал, вы дадите мне Виброгаситель Федерера, - Энди был немного разочарован.

 

- Нет его. Сперли, - устало сказал Роджер и разлил по бокалам остатки шампанского. - Камон, дозорный. Да пребудет с тобой Свет!

 

alt