5 мин.

Сказ о том, как Наталия Гарт на эфир “Матч ТВ” ходила

В преддверии стартующего Кубка мира не лишним будет посмотреть отрывок из программы “Все на Матч” с участием президента российской федерации санного спорта, из которого вы ничего не узнаете про санный спорт и натурбан, но зато поймете степень информированности отечественных журналистов. 

В России саночников, бобслеистов и скелетонистов редко приглашают в эфиры. Спортсмены из натурбана вообще никогда не видели телевидение изнутри. Поэтому было бы глупо отказываться от приглашения и не идти из-за простуженного горла. Как оказалось, все портит не севший голос, а ужасная работа сотрудников канала ”Канделаки ТВ”…ой, простите, “Матч ТВ”.

Начали с обсуждения натурбана и сразу же ведущий Владимир Стогниенко похвастался тем, что он только накануне узнал про этот вид спорта. Если это была шутка, то её можно было бы и обозначить. Если это правда, то зачем же выставлять себя дураком в федеральном эфире? Может Владимиру Стогниенко поучиться у ведущих “РБК”? На канале Михаила Прохорова ведущие с умным видом постоянно так ловко разбрасываются различными экономическими терминами, зачастую никак не связанными друг с другом, что у зрителей возникает ощущение, как будто эти люди в кадре уже ни одну Нобелевскую премию получили. А тут получается, сотрудник спортивного канала не знает видов спорта. Разве не странно? Мне кажется, странно.

Далее переход от темы натурбана к не имеющему аналогов в мире сюжету корреспондента Евгения Загитова про санный спорт. Да, мы уже давно привыкли, что российские журналисты, берясь за тему бобслея или санного спорта, просто переписывают всё, что прочитали в “Википедии”. Этой традиции много лет и умрёт она лишь тогда, когда “Википедию” заблокируют в России. Именно поэтому в сюжете идет речь только про олимпийские медали (и то не про все). А чемпионаты мира у нас уже серьезными соревнованиями не считаются что ли? Правда, потом кто-то, видимо, вспомнил про мировое чемпионство Семёна Павличенко и даже сделали титр про это. Про медали других чемпионатов мира не вспомнили.

Прозвучал в сюжете и эпитет про “Формулу-1 на льду”. Как бы вам, ребята, объяснить…. “Формула-1 на льду” – это не санный спорт, а бобслей. И дополнил этот “винегрет” отрывок из старого интервью Вальтера Плайкнера про “Марусю”. Конечно, со сборной России сейчас работают выходцы из “Маруси Моторс”, но самой этой компании давно уже нет. Великолепный сюжет. Аплодируем автору стоя!

Безусловно, нельзя не отметить студию канала “Матч ТВ”, её технику и визуальную составляющую эфира. Обратите, пожалуйста, внимание на импортозаместительный телевизор за спиной Наталии Гарт. Видимо, именно так по мнению работников канала выглядит санный спорт:

Кадр из программы

А вот так и никак иначе на “Матч ТВ” представляют себе натурбан:

Кадр из программы

И еще один шедевр. Судя по данному титру, в 2016-м году в Сочи второй раз пройдёт этап Кубка мира. Раз числительное написано прописью, значит не опечатка. 

Кадр из программы

Хм… Давайте посчитаем. Впервые соревнования саночников прошли в Сочи в рамках мирового Кубка 22-24 февраля 2013-го года. Второй раз – 27 февраля-1 марта 2015-го г. Может у нас наносчёты из Сколково сломались, но нам почему-то кажется, что в сезоне 2015/2016 будет уже третий этап.

Про само содержание беседы и писать особо не хочется. Вы приглашаете президента спортивной федерации для того, чтобы задавать вопросы, которые по своей примитивности располагаются где-то между амёбой и инфузорией-туфелькой? Что же, в таком случае вам еще ни раз придётся услышать незабвенное:

Альберт Демченко

Не правда ли, прелестная программа? Я, конечно, понимаю, как у нас готовятся к эфирам (сам в своё время проходил практику на телевидении). Это поток, от того и всё тяп-ляп. Но 15 лет назад главный редактор любого телеканала бил бы по башке своих сотрудников за такую халтуру. Сейчас же другие времена и уровень качества отечественных СМИ упал ниже плинтуса. Поэтому вместо спортивного телевидения мы и имеем радость лицезреть лишь зомбоящик имени Канделаки. Наслаждайтесь!

Уже в ближайшие выходные 28-29 ноября в австрийском Иглсе саночники всего мира начинают очередной поход за “Хрустальным глобусом”. Путь будет сложный и непростой, и выглядит он так:

Иглс, Австрия (28-29 ноября 2015)

Лейк-Плэсид, США (4-5 декабря 2015)

Парк-Сити, США (11-12 декабря 2015)

Калгари, Канада (18-19 декабря 2015)

Сигулда, Латвия (9-10 января 2016)

Оберхоф, Германия (16-17 января 2016)

Кёнигзее, Германия (30-31 января 2016, чемпионат мира)

Сочи, Россия (6-7 февраля 2016)

Альтенберг, Германия (13-14 февраля 2016, чемпионат Европы)

Винтерберг, Германия (20-21 февраля 2016)

Российская команда начнёт сезон хоть и в слегка урезанном (из-за травм), но боевом составе.

Женщины: Татьяна Иванова, Екатерина Батурина, Виктория Демченко.

Мужчины: Семён Павличенко, Александр Перетягин, Роман Репилов, Александр Стёпичев, Александр Горбацевич, Максим Аравин.

Двойки: Андрей Богданов / Андрей Медведев, Владислав Южаков / Владимир Прохоров, Александр Денисьев / Владислав Антонов.

Также обязательно будем болеть за сборные Украины и Латвии, и ждём, когда до взрослых соревнований дорастут команды Казахстана и Грузии. А стало быть, не забудьте включить телеканал Eurosport 2 и присоединиться к участникам самого быстрого зимнего вида спорта.

Санный спорт

Фото: rusluge.ru