3 мин.

7 песен о бобслее, скелетоне и санном спорте

Вы хотели песен? Их есть у меня. Наш блог объявляет фестиваль гимнов “зимней Формулы-1” открытым! 

Все начиналось в далеком 2002-м году, когда певец Брэди Свенсон написал музыку и слова композиции Racing on the edge. Песня стала официальным гимном Кубка мира по бобслею и скелетону, а снятый Роном Ринггутом из Magicron production клип украсил телевизионные трансляции. Через год Брэди Свенсон перезаписал композицию. Здесь вы можете послушать весь сингл 2003-го года.

А к 2004-му году песня Racing on the edge приобрела более тяжелое звучание благодаря немецкой группе D:PROJEKT и певице Arlette. Автором нового клипа стал Ян Гитселс, бывший режиссер FIBT-TV. К слову, первой исполнительницей версии от D:PROJEKT была совсем другая певица, но её имя затерялось в истории.

Уже через год в 2005-м году мир покоряла абсолютно новая композиция Heat on ice. За музыкальную часть вновь отвечала группа D:PROJEKT, а вокальными данными блистала Salome. Трек был записан сразу в трёх версиях: оригинальная, Icy Mix и версия с вокалом американской бобслеистки Жан Прам (Расин). К сожалению, снятый официальный видеоклип не сохранился, но у нас есть любительский клип с кадрами соревнований. Если понравилось, то вы можете послушать полный сингл оригинальной версии и версии Icy Mix.

К сезону 2007/2008 своей собственной песне уже могли радоваться и скелетонисты. Норвежский проект Oslo записал композицию Gold kicks. Клип снял Ян Гитселс. Жаль, что с тех пор новой музыки о скелетоне мы так и не услышали.

В этом же сезоне появляется новый бобслейный хит Cold Prestige. Всё та же группа D:PROJEKT, но в этот раз с солисткой Дороти Мюллер (Doro). Кто снял клип? Правильно, Ян Гитселс. Кто же еще?! Полный сингл также доступен для прослушивания.

В 2012-м году чемпионат мира по санному спорту проходил в немецком Альтенберге и организаторам понадобился гимн соревнований. Видимо, Rammstein были очень заняты и вновь выручать всех пришлось D:PROJEKT и Дороти Мюллер. У нас уже начинает закрадываться подозрение, что в Германии других музыкантов просто нет. Здесь у нас есть для вас две версии песни: оригинальная и анплаггед-версия с живым вокалом.

Ровно через год в 2013-м году свой гимн захотели заиметь и организаторы чемпионата мира по бобслею и скелетону в Санкт-Морице. Музыка была довольно быстро написана Джеромом Келлером, а вот солистку пришлось поискать с помощью интернета. В итоге ею стала Эллис, а зрители чемпионата мира услышали песню Adrenaline.

Безусловно, это не все музыкальные произведения, связанные с нашими видами спорта, но мы остановились только на официальных гимнах соревнований. А пока слушайте хорошую музыку и готовьтесь к новому сезону, который уже не за горами.