9 мин.

Челси - Стоук Сити, 33й тур Английской премьер-лиги. Оценки игрокам

cs

Петр Чех (№1) - Оценка 7.0

Почти не имел работы у своих ворот, но позиционно был надежен и полностью контролировал ход игры.

Чех

Бранислав Иванович (№2) - Оценка 7.0

Очень надежно сыграл в защите и неплохо подключался к атакам. Но пару раз в своих лучших традициях сделал навесы в никуда.

Иванович

Джон Терри (№26) - Оценка 7.5

Не имел много работы, так как Стоук сегодня почти ничего толкового не создал. Съел Питера Крауча и был надежен на протяжении всех 90 минут.

Джон

Гари Кэйхилл (№24) - Оценка 7.0

Как и Джон Терри, почти не имел работы у своей штрафной. Ошибся всего один раз, когда позиционно пропустил опасный заброс на Марко Арнаутовича, но в лучших традициях побежал исправлять свою же ошибку.

Гари

Сезар Аспиликуэта (№28) - Оценка 7.5

Очень хороший матч в актив испанцу. Не давал себя проходить и грамотно прессинговал игроков Стоука. Так-же неплохо подключался к атакам.

аспи

Неманья Матич (№21) - Оценка 8.5

Полностью реабилитировался за прошлый провальный матч с Кристал Пэлас. Съел весь центр, обострял, прессинговал и выдал просто шикарнейший прострел на Мохамеда Салаха, который стал голевым.

nm

Фрэнк Лэмпард (№8) - Оценка 6.0

Несмотря на неплохое дирижирование центром и забитый мяч с пенальти со второй попытки, у меня к Фрэнку есть вопросы. Самый главный вопрос в том, откуда столько спортивной злости и нервов мы сегодня увидели в исполнении Лэмпарда. Стелился в опасные подкаты, и даже после желтой карточки продолжал играть с огнем и мог вполне схлопотать и удаление. Был заменен на 71й минуте на Давида Луиса.

Фрэнк

Андре Шюррле (№14) - Оценка 6.0

Старался, но выпадал из общего рисунка игры. Обработка мяча немцем так-же продолжает быть его проблемной стороной. Был заменен на 59й минуте на Эдена Азара.

Шюрле

Виллиан (№22) - Оценка 7.5

Очень понравился в этом матче Виллиан на позиции атакующего полузащитника. Грамотно прессинговал и отбирал мяч у игроков Стоука и хорошо учавствовал в построении атак. К минусам добавил бы только то, что иногда долго думал с мячом и конечно же его традиционно не совсем хороший последний пас. Забил красивый гол щечкой в угол ворот Беговича. Был заменен на 78й минуте на Эшли Коула.

виллиан

Мохамед Салах (№15) - Оценка 8.0

Один из героев этого матча. Очень много заставлял на себе фолить, разгонял атаки, показал очень красочный дриблинг и много двигался. Забил хороший гол в противоход Беговичу, заработал пенальти и отдал голевую передачу. Видно, что Салаху еще есть много над чем работать, а именно над приемом мяча и доигрыванием эпизода до конца, но как для первого матча со старта - очень достойно.

salah

Фернандо Торрес (№9) - Оценка 6.0

Играл формально второго атакующего полузащитника и хорошо взаимодействовал с командой. Как форвард все свои дуэли проиграл и ничем опасным не запомнился.

Торрес

Эден Азар (№17) - Оценка 7.0

Вышел на 59й минуте, заменив Андре Шюррле. Очень хорошо оживил игру, организовывая раз за разом опасные атаки. Традиционно был неплох.

аз

Давид Луис (№4) - Оценка 5.5

Вышел на 71й минуте, заменив Фрэнка Лэмпарда. Неоднозначная игра. Старался, бегал, но толку от такой беспозиционной беготни почти не было. Раз за разом давал неточные пасы в никуда. Добавил пожалуй только немного надежности в центре.

луис

Эшли Коул (№3) - Оценка 6.0

Вышел на 81й минуте, заменив Виллиана. Бегал где хотел, но пазл игры от этого не страдал. Хорошо участвовал в атаках команды и неплохо помогал в опорной зоне.

Эш

Командная оценка 7.5

Можно уверенно сказать, что команда реабилитировалась перед болельщиками после матча с Кристал Пэлас и матча ЛЧ с ПСЖ.

Сегодня Челси полностью контролировал игру от 1й до 90й минуты, почти не давая Стоуку ходить вперед, за исключением редких случаев.

В первом тайме Челси с первых минут уверенно давил Стоук Сити, раз за разом разгрывая опасные комбинации у ворот гончаров. Но время шло, а счет так и был нулевым. Было явно видно, что с организацией самой игры у Челси полный порядок, а вот последнего завершающего паса и удара команде Моуринью не хватало. Но на 32й минуте Неманья Матич загнал себя вглубь фланга, протащив на себе двух игроков Стоука и шикарным диагональным прострелом выдал мяч Мохамеду Салаху, который не растерялся и коварным ударом в противоход отправил мяч в сетку ворот Беговича. Египтянин хорошим ударом изменил счет на табло. Время первого тайма подходило к концу, но Челси мог забить и второй гол. Лэмпард красивым кроссом с фланга навесил на Ивановича, который вколотил мяч в сетку и команда уже побежала радоваться, но лайнсмен испортил всё веселье. Повтор явно показал, что Иванович находился в оффсайде. Браво лайнсмену и рефери за их хорошую работу в этом эпизоде. 1-0, итог первого тайма.

Во втором тайме рисунок игры почти не поменялся. Стоук Сити, как и в первом тайме не мог разыграть ничего вразумительного и много фолил, а Челси продолжал давить. Местами было видно, что у Салаха не всё получается. Андре Шюррле так-же немного выпадал из общего рисунка игры. Но тем не менее, организационная игра у Челси сегодня была на хорошей ноте. На 59й минуте вместо Андре Шюррле на поле вышел Эден Азар, который добавил красок в игру Челси. А уже на 60й минуте Эден выдал отличный пас пяткой на Салаха, которого наглым образом сбили в штрафной гончаров, после чего был безоговорочно назначен пенальти, который пошел исполнять Фрэнк Лэмпард. Лэмпард пробил мощно в левый угол, но Бегович угадал направление и отбил мяч перед собой, что однако не стало помехой для Фрэнка, который со второй попытки добил мяч в пустые ворота. После 2го мяча Челси немного сбавил обороты и дал Стоуку немного завладеть инициативой. После 10ти минут доминирования Стоука, на 71й минуте на поле вышел Давид Луис вместо Фрэнка Лэмпарда и минутой позже Виллиан красиво сместился в центр и красивым обводящим ударом в угол отправил мяч в сетку ворот Беговича. После 3го гола игра впала в глубокий сон и на 79й минуте автор 3го гола Виллиан был заменен на бородатого Эшли Коула, который уже давно не выходил сегодня на поле. Время матча подходило к концу, а Челси успели провести еще пару неплохих атак, после чего прозвучал финальный свисток.

3-0, уверенная победа Челси на Стэмфорд Бридж над крепкой по духу командой и 3 важных очка в таблице Английской премьер-лиги. Но Челси впереди ждёт куда более важное испытание, ведь уже 8го апреля на Стэмфорд Бридж Челси принимает в 1\4 финала ПСЖ, где перед синими стоит очень сложная и в какой-то мере даже практически невозможная миссия отыграться после счета 3-1 первой встречи. Но мы с вами будем надеятся на лучшее и верить в камбэк, ведь наши парни уже не раз доказывали, что в нужный момент они всегда готовы ответить критикам, делая невозможное.

Тренерская оценка 9.0

JM

Выбрал очень интересный состав на матч и полностью вовремя сделал все нужные замены. Очень вовремя выпустил в ход Эдена Азара и снял агрессивного Фрэнка Лэмпарда, который сегодня мог заработать удаление своей грубой игрой.

Но очевидно одно, что есть еще много над чем работать в атакующих действиях команды.

Судейская оценка 9.0

lp

Сегодня нас обслуживал Ли Проберт и его судейская бригада. Очень хорошее сегодня судейство мы увидели в исполнении Проберта и его помощников. Нареканий практически нет, кроме пары мелких эпизодов возможно. Хороший матч в актив рефери.