Кубок Мэра Москвы у «Спартака», второе место занял ЦСКА, бронза досталась «Динамо»

Единственный предсезонный турнир Москвы завершился. В течении четырех дней шесть команд: ЦСКА, Спартак, Динамо Москва, Куньлунь, Витязь и Амур поделились на две группы и провели между собой девять игр.

В финале сыграли ЦСКА и «Спартак». Уже в конце первого периода подопечные Алексея Юрьевича Жамнова стали прижимать ЦСКА к воротам и это дало свои плоды. На последней минуте периода Александр Бурмистров с передач Матвея Заседы и Дмитрия Вишневского открыл счёт в матче.

Второй период же развивался противоположно: уже ЦСКА давил на соперника и заставлял ошибаться, но красно-белые держались как могли. Не выдержали лишь к 14 минуте второго периода напора Владислава Каменева, который добил скачущую после броска Окулова шайбу.

К третьему периоду обе команды подходили во всеоружии. Больше половины периода были «качели» то в одну, то в другую сторону. Наконец к 17 минуте Спартак вновь вышел вперед: Александр Хохлачев попал точно в ближнюю девятку, не оставив шанса на спасение Ивану Федотову. Максим Цыплаков за две минуты до конца матча, также поразив ворота ближним броском, установил окончательный счет матча: 3:1 в пользу Спартака. Кубок Мэра Москвы в этом году остается на «Мегаспорте» - домашней арене красно-белых. В рамках этого турнира они стали трехкратными обладателями кубка (2009, 2015 и 2023). Александр Бурмистров же забрал индивидуальную награду: он стал лучшим нападающим турнира. Стоит отметить и то, что «Спартак» стал единственной командой, которая выиграла все предсезонные матчи (7/7).

ЦСКА занял второе место. Армейские хоккеисты забрали две индивидуальные награды: лучшим бомбардиром турнира был признан Владислав Каменев с пятью набранными очками и четырьмя заброшенными шайбами, а лучшим вратарем стал молодой, но очень перспективный Дмитрий Гамзин. В двух победных матчах против «Динамо» и «Амура» он отражал в среднем 1,19 шайбы за игру, а в серии буллитов против хабаровского клуба оставил свои ворота на замке.

За третье место сражались подмосковный «Витязь» и московское «Динамо». Подопечные Алексея Кудашова в честном ледовом поединке забрали бронзу, обыграв соперников со счетом 5:2. Дубль во второй игре подряд оформил Седрик Пакетт, две шайбы также на счету капитана бело-голубых Андрея Миронова. По шайбе забросили Егор Морозов («Динамо»), Владислав Кара («Витязь») и Станислав Яровой («Витязь»). Лучшим защитником турнира был признан игрок «Динамо» Андрей Прибыльский.

Матч за пятое место завершился лишь в серии послематчевых бросков: со счетом 4:3 сильнее оказался «Куньлунь». Дублем отметился нападающий «Амура» Алекс Бродхёрст, ещё одна шайба хабаровчан на счету Сергея Лапина. За «Куньлунь» шайбы забрасывали Цзян Фу, Кайл Вуд и Люк Локхарт. Ворота команд защищали голкиперы Янис Калниньш, Александр Лазушин и Джереми Смит. Решающий буллит на счету Локхарта.