6 мин.

Мистер «Зеро», или один из лучших вратарей современности.

Биография.

Петр Чех – вратарь футбольного клуба Челси – родился в небольшом чешском городке Пльзень 20 мая 1982 года.  В раннем детстве увлекался хоккеем, а не футболом. Но у семьи просто не хватало денег на покупку хоккейного снаряжения. Кто знает, быть может перед нами сейчас мог быть великий хоккеист, а не голкипер. Но у маленького Петра просто не было выбора. Он стал заниматься футболом.

Стартовал карьеру в чешском клубе «Виктория» в качестве левого нападающего. Но из-за перелома ноги Чех встал в ворота. Там-то он проявил себя по-настоящему.

.

Дебют.

Дебютировал Петр на профессиональном уровне в 17 лет за чешский клуб «Хмел» что из города Блшаны. В клубе за 2 года провёл 27 успешных матчей. В 2001 году пражская «Спарта» заплатила за юного голкипера немного-немало 700 тысяч евро. Как позже оказалось – не зря. Чех поставил национальный рекорд: 855 минут без пропущенного гола. В июле 2002 года продолжил карьеру во французском клубе «Ренн». Трансфер обошелся в 5 миллионов евро. В ФК «Ренн» Чех провёл 70 игр за два сезона. Благодаря великолепной игре чешского голкипера «Ренн» дошёл до полуфинала французской лиги, а команда заняла 9-ое место по итогам чемпионата.

Переход в «Челси».

В январе 2004 года Чех согласился на летний переход в лондонский Челси. Петр пришел в клуб в качестве второго голкипера, так как основным числился лучший на тот момент вратарь Английской Премьер Лиги – Карло Кудичини. В предсезонной подготовке Кудичини допустил ряд ошибок, после чего место в воротах доверили Чеху. В дебютном сезоне 2004/2005 сыграл 35 матчей из 38 возможных и получил по итогам сезона «золотую перчатку»* с 25-ю «сухими» матчами. Так же побил рекорд Петера Шмейхеля, не пропустив ни единого гола на протяжении 11 игр 35 минут (1025 минут), за что и получил своё прозвище «Мистер Зеро».  В частности благодаря отличной игре Петра в воротах, Челси спустя 50 лет всё-таки сумели взять чемпионство в АПЛ.

.

Травма:

14 октября, в гостевом матче против Рединга на первой же минуте Стивен Хант вышел один на один с чешским голкипером. Чех был первым на мяче, но Хант даже не попытался убрать колено. После сильнейшего столкновения Петр получил вдавленный перелом черепа. Травма едва не стоила голкиперу жизни. О футболе не было и речи. Но 20 января, 2007 года Петр возвращается на поле в необычном защитном шлеме, напоминающий регбийный. И действительно, изготовила шлем регбийная компания, специализирующаяся на производстве экипировки для регбистов. Английские газеты выяснили, что травма Чеха была настолько серьезной, что ему придется играть в защитном шлеме всю оставшуюся карьеру. Сам вратарь эту информацию никак не прокомментировал. Но до сих пор мы видим, как Петр не выходит на поле без шлема. За свой шлем получил еще одно прозвище: «Танкист».

.

Успех в Лиге Чемпионов.

В сезоне 2011/2012 в Челси пришел новый тренер: Андре Виллаш-Боаш. Ему была поставлена задача - обновить состав. При португальце активно заиграла молодёжь. Но клуб не мог показать стабильной игры, время от времени играя то в ничью, а то и проигрывая аутсаейдерам. Челси не без труда вышли из группы в Лиге Чемпионов. В жеребьевке на 1/8 финала вышли на Наполи. В первом же матче против итальянского коллектива, синие потерпели сокрушительное поражение 3:1, что практически не оставляло им шансов на проход в четвертьфинал. Тренер был уволен, сезон был безуспешно проигран… На место Виллаша-Боаша был поставлен исполняющий обязанности главного тренера: Роберто Ди Маттео. Ответный матч против Наполи, Челси одержали победу – 4:1 во многом благодаря игре Чеха, Лэмпарда, Дрогба и Ивановича. В четвертьфинале без труда обошли Бенфику, после чего вышли на испанскую Барселону. Первый матч проходил на «Стэмфорд Бридж». Барселона много атаковала, играла в атакующий футбол. Но успеха всё это не принесло. На 45-ой минуте Рамирес получил великолепную передачу от Лэмпарда и прострелил на Дрогба, тот в свою очередь хладнокровно распечатал ворота Вальдеса. Во втором тайме Челси окончательно закрылись. Вот тут и блистал Петр Чех. Каждый удар в створ ворот Чех брал с трудом. В течении 90 минут у Барселоны было минимум 8 моментов. Чех был хладнокровен, вытаскивал «мёртвые» мячи в самой концовке встречи. А где Петр был бессилен – спасал каркас ворот, или вовремя подоспевшие защитники. В частности Эшли Коул снял мяч с «ленточки» ворот, когда Петр был уже обыгран.

Ответный матч проходил уже на Камп Ноу. В самом начале встречи был удалён Джон Терри, а Кэйхилл получил травму, и его заменили.  По сути Челси остались без двух центральных защитников. Вся команда ушла в оборону, но это не спасло. За первые 43 минуты Барселона забила дважды, обеспечив себе место в финале. Но на 45-ой минуте Лэмпард отдал передачу через пол поля соперника на всё того же Рамиреса. Бразилец одним касанием переиграл Виктора Вальдеса и сделал счёт 1-2 (2-2). Это гарантировало лондонцам финал. Как и в первом матче – Чех проявил себя во всей красе только после перерыва. Попытки Месси, Иньесты и Санчеса были безуспешны. Месси не смог забить даже с назначенного 11-ти метрового удара. Чех угадал, но мяч не взял. В том моменте лондонцев спасла перекладина. В тот вечер удача сопутствовала Челси, и на 93-ей минуте Фернандо Торрес наказал Барселону за то, что они всей командой ушли в атаку. Челси вышли в финал. Ну а мюнхенский финал это уже отдельная песня.

Бавария была настроена только на победу, к тому же финал проходил на их стадионе. С первых минут команда Юппа Хайнкеса шла в атаку. Чех, и вся оборона Челси была непробиваема. Но свой гол мюнхенцы всё-таки забили. На 83-ей минуте после навеса с левого фланга – Томас Мюллер забил мяч головой с отскоком от газона. Чех был бессилен. Казалось бы, на этом всё закончено. Но на 87-ой минуте Дидье Дрогба сказал своё слово. 1:1, а это означало дополнительное время. Оборона Челси уже изрядно вымотанная стояла словно крепость. И когда она ошибалась – на помощь приходил чешский вратарь. В концовке первого овер-тайма в ворота Челси был назначен пенальти. Чех, казалось бы, спокойно и непринуждённо взял удар Арьена Роббена. Лондонцы удержали счет до концовки дополнительного времени, а это означало серию пенальти. В серии пенальти Петр угадал 5 из 5 ударов, и отбил удар Ивицы Олича. А удар Бастиана Швайнштайгера угодил в штангу, давая Челси шанс на победу. Дрогба уложил мяч в левый угол и сразу побежал поздравлять и обнимать Петра Чеха. Челси выиграли Лигу Чемпионов в ночь с 19-го мая на 20-ое. Согласитесь, отличный подарок на день рождения для Петра Чеха.

.

Карьера в сборной.

В национальной сборной у Чеха своя история, насчитывающая более 60 матчей. Сначала он играл за молодежную сборную, в составе которой и выиграл чемпионат Европы в 2002 году. После этого стал играть в составе основной сборной, провел все матчи Евро-2002 и Евро-2008. Не покидал состава сборной и в соперничестве за титул Чемпиона Мира 2006.

На данный момент Петр Чех является одним из лучших вратарей мира по футболу. В арсенале голкипера 27 личных наград, а также 10 командных трофеев в составе «Челси» и один в сборной своей страны.