5 мин.

Супер Марио чемпионата России. Обзор 1-го тура Чемпионата России по футболу. Утро

«Мордовия» - «Локомотив» - 2:3

(Панченко, 16; Осипов, 62 - Торбинский, 29, Оздоев, 33, Чорлука, 38)

Что уж говорить, стартовал чемпионат отменно. Уже на 16-й минуте мы увидели гол, которому суждено еще какое-то время попадать в красочные нарезки и заставки. Никак не ожидал вышедший в основе «Локо» 17-летний голкипер Лобанцев такого удара от дебютанта премьер-лиги. Отыскать вину вратаря (да и вообще чью-либо вину) в этом голе довольно проблематично, обычно такие мячи трактуются емким словов «попал». Вот  Панченко и «попал». Не лучшим образом Лобанцев себя проявил в эпизоде со вторым голов хозяев поля: после подачи углового именно голкипер мог потушить возникший было «пожар» во вратарской, но делать этого не стал, оставшись на линии ворот, к тому же завалившись на пятую точку до удара соперника. Защитники также не решили, кому из них играть и мяч, и защитник Осипов без помех расстрелял ворота железнодорожников.

В перерыве между двумя мячами футболистов «Мордовии» игроки гостей сумели трижды огорчить Давида Юрченко: сначала Дмитрий Торбинский добил мяч в пустые ворота хозяев после розыгрыша штрафного, затем Оздоев мощно пробил после скидки в исполнении Торбинского (в обоих случаях наличествовала не самая блестящая игра вратаря). Победный мяч на счету новичка «Локомотива» хорвата Ведрана Чорлуки - блестящий удар головой нанес экс-футболист «Тоттенхэма» в дальний верхний угол после кросса Романа Шишкина.

Несмотря на увлекательный матч, главным событием первого матча чемпионата стало интервью Славена Билича на ломаном русском языке. Относиться к этому можно по-разному, к примеру, Василий Уткин считает, что Нане просто «хочет быть понятым».

Билич говорил по-русски, а автор самого красивого гола тура после матча говорил о Биличе. «Фантастик гол» от тренера, на которого еще месяц назад смотрел по телевизору, наверное, надолго запомнится Кириллу.

ЦСКА - «Ростов» - 1:0

(Думбия, 55)

На мой взгляд, ЦСКА сыграл в этой встрече «хорошо». Не самое выразительное слово в русском языке, но именно им хочется описать игру армейцев в этом матче. Конечно, напрашивается шаблон «на классе», но уместнее будет все-таки «хорошо», ибо класс игроки ЦСКА толком и не «включали». Армейцы создали приличное количество моментов, забив лишь однажды - активный Цауня прострелил с левого фланга, мяч миновал всех и пришел к Думбия. Сейду бы и в 3 раза меньше времени хватило, чтобы решить этот эпизод - у Плетикосы не было ни единого шанса.

Стоит отметить отлаженное взаимодействие игроков «Ростова» - временами их игра очень смотрелась. Под занавес матча ростовчане перешли к схеме с 3 форвардами, но их командной игре явно не хватало завершения. К сожалению, ни Адамов, ни Кириченко, ни Голенда сейчас не выглядят нападающими, способными делать результат.

Событием матча же стоит признать яркую игру новичка ЦСКА Марио Фернандеса - бразилец провел потрясающий первый тайм, активно подключался к атакам, продемонстрировал весьма приличную скорость. К концу матча заметно подустал, но общего впечатления от игры бразильца это не испортило. Лично я с нетерпением буду ждать его игры в центре обороны - уж очень интересно будет посмотреть.

«Волга НН» - «Динамо» - 1:0

(Шуленин, 69)

Весьма посредственный стартовый матч провели обе команды. «Волга» - в силу недостатка мастерства, «Динамо» - в силу чего-то странного, но, видимо, продолжающего происходить с командой.

Много борьбы, мало моментов, мало ударов, мало конструктива - довольно-таки «фээнэльное» послевкусие осталось после матча. Нижегородцы практически весь второй тайм провели в меньшенстве, поскольку Илья Максимов решительно вознамерился оставить Кристиана Нобоа инвалидом - заслуженная красная карточка. Что, впрочем, не помешало волжанам спустя менее 20 минут выйти вперед: после вброса аута Сапогов (дебютировавший в премьер-лиге) изящным финтом пробросил мяч мимо Рыкова, сместился к лицевой линии и сделал навесную передачу, до которой «случайно», как позднее признался сам, добрался Шуленин. Великолепный пас и не менее отличный гол.

Активно провели матч Кураньи и Джуджак, но все попытки москвичей хотя бы сравнять счет ни к чему не привели, «Волга» образцово отоборонялась.

На фоне не самой интересной игры событием матча стало поведение Андрея Каряки. Футболист выразил негодование по поводу своей замены, что не осталось без внимание главного тренера. Гаджи Гаджиев уже предупредил, что Андрей будет оштрафован, однако также заметил, что ситуацию с футболистом они уже разрешили.

«Алания» - «Спартак» - 1:2

(Хубулов, 14 - Эменике, 1, Григорьев - автогол, 86)

Дебютный матч Унаи Эмери во главе «красно-белых» был отмечен одним из самых быстых  голов в истории чемпионатов России - Григорьев не уследил за Эменике и позволил нигерийцу спокойно забить Хомичу.

Забив быстрый гол, спартаковцы ощутимо подсели, и вовсе не удивительно, что на 14 минуте москвичи были вынуждены капитулировать под шквалом атак игроков осетинского клуба. Арсен Хубулов, дождавшись скидки после подачи углового, великолепным ударом «ножницами» не оставил Диканю шансов.

Ни шатко, ни валко игра катилась к 1:1. И даже великолепно вошедший в игру Павел Яковлев не мог переломить ход матча, но вмешался все тот же Антон Григорьев. Провалил воспитанник ЦСКА матч со спартаковцами, от чего ему, возможно, обиднее вдвойне. Яковлев выполнил простел с левого фланга, и несчастный Григорьев срезал мяч в собственные ворота. Не самая уверенная, но все же победа московского «Спартака».