6 мин.

Почему альтруист Педро - просто мечта для Жозе Моуринью и «Челси»

Ли Роден рассказывает болельщикам «синих», чего ожидать от их нового атакующего игрока, после того, как их клуб увел бывшего полузащитника «Барсы» из-под носа «МЮ».

Игроки уровня Педро Родригеса не часто становятся доступными для приобретения. Его стремление избегать публичности и отсутствие замашек экстраверта позволили слегка подзабыть, что уроженец Тенерифе, в конце концов, является чемпионом мира и многократным обладателем наград Лиги Чемпионов, что это человек, вытеснивший Тьери Анри из состава «Барселоны» и оставшийся там после того, как ушли Давид Вилья, Златан Ибрагимович и Алексис Санчес. Первый игрок, который забивал в шести турнирах за один сезон.

Это звездный нападающий, не имеющий того багажа, с которым зачастую приходят игроки его калибра. Тот, кто выиграл все, но все еще жаждет большего и готов справляться с новыми задачами вместо того, чтобы возлежать на лаврах в клубе, где его всегда будут обожать, и «стричь» чеки с кругленькими суммами, не испытывая никакого давления. Тактически трудно найти более дисциплинированного игрока в современном футбольном мире. Проще говоря, он настоящее сокровище для любого тренера, в частности, для такого, как Жозе Моуринью.

Любимец тренера...

Два матча финала Лиги Чемпионов наглядно продемонстрировали его уникальный таланты. В первом матче, на Уэмбли в 2011 году, он сыграл определяющую роль в победе команды Гвардиолы, хотя большинство игроков сочли бы роль Педро неблагодарной. Самым простым было бы превознести важность первого гола забитого Педро в той игре, но остальные его действия во время всего финала так же не менее показательны для оценки его высокого класса. На его плечах лежала задача растягивать линии противника чтоб обеспечить пространство для маневра Андресу Иньесте. Педро лишь дважды ударил по воротам и касался мяча реже, чем вратари.

Менее командному игроку такая роль вскоре бы наскучила, и он вступил бы в перепасовки с товарищами, но не Педро, который терпеливо выполнял поставленную перед ним задачу, бесконечными забеганиями оттягивая противников на себя. Подтверждением его необыкновенного, высочайшей степени альтруизма стал недавний матч финала Лиги Чемпионов против Ювентуса. Педро вышел на последних минутах добавленного времени, и когда мяч попадал хотя бы на край зоны Ювентуса, и Педро имел только ярд свободы для удара, он каждый раз бил. Несомненно, он понимал, что его время с Барселоной подходит к концу и гол был бы отличным поводом самоутвердиться для игрока с более чувствительным эго чем у Педро, не говоря уж о том, чтоб повысить его маркетинговую привлекательность в летнее ТО. Но это не для не Педро, который вместо всего этого отдает пас Неймару, и все лавры достаются бразильцу.

Наставник Гвардиолы, Хуанмо Лильо, называл его "устроителем", а бывший тренер академии Барселоны Лориано Руис предпочитает термин "нагнетатель". Ни одно из этих прозвищ не передает по-английски того, чем он является для команды: Педро обеспечивает кислород, облегчает существование и порядок. Комментарии Луиса Энрике об индивидуальном мастерстве игрока, данные им в течение того тяжелого года, дают ясное представление о Педро. "Он всегда оправдывает ожидания, он пример для товарищей по команде, и он всегда великолепен на тренировках. Он, безусловно, профессионал, топ-футболист, но играет гораздо меньше, чем заслуживает". Словом, Педро просто подарок для любого тренера, особенно для такого как Жозе Моуриньо. Тренер Барселоны не из тех, кто разбрасывается похвалами направо и налево, его симпатия идет от сердца и многого стоит.

Сложно представить другого футболиста, который бы получил более 20 наград, играя на вспомогательных ролях и не поднимая шума вокруг своей персоны. Такие игроки один на миллион, поэтому нет ничего удивительного в том, что им заинтересовался Мауриньо, который особенно ценит в игроке командные качества.

Полезные навыки

Как Босс Челси Моуриньо увидит в своем новом приобретении идеального командного игрока. Как бывший менеджер Реала Мадрид и Интера, команд которые являлись страдательной стороной голеадорских талантов Педро - Моуриньо увидит еще больше. Педро очень хорош и сам по себе – форварды не протягивают в Барселоне шесть полных сезонов, если это не так. Одинаково хорошо владея обеими ногами, Педро не только отлично бьет по мячу с любой из них, но и использует свою двуногость в дрибблинге. Соперникам сложно угадать, с какой стороны он коснется мяча и, следовательно, в какую сторону устремится, что добавляет непредсказуемости его атаке. Если Педро начнет регулярно выходить на поле, он будет с удовольствием бить по воротам как с правой так и с левой ноги, с обоих флангов, или с середины.Педро одинаково или почти одинаково хорошо играет как на правом, так и на левом фланге, так что Челси повезло подписать двух исполнителей в одном: он правый и левый вингер, оттянутый форвард, или даже центр-форвард, если понадобится. Схема ниже показывает, как хорошо Педро адаптируется на любом фланге, и как его игра справа и слева привела к 2 победам прошлого сезона.

Педро сохранил в себе то желание гнаться за мячом, которое типично скорее для новичка-тинейджера, чем для чемпиона мира, а его умение забивать решающие голы в концовках матчей напрямую связанна с этим желанием – черта, которая понравилась болельщикам Барселоны с самого первого его дня там. Его пребывание в Камп Ноу отмечено большими голами. Вспомним решающий для выпуска Ла Массии сезон 2009, когда на 114 минуте матча Супер Кубка УЕФА Барселона против Шахтера, многие игроки выглядели так, будто они месили ногами воду. Тогда именно Педро нашел в себе драйв забить решающий гол, послав мяч в сетку, несмотря на то, что прямо во время удара ему отказались повиноваться ноги (как видно внизу).

Несколькими месяцами ранее, в финале Club World Cup вратарь Эстудиантеса Дамиан Альбиль был решительно настроен испортить испанцу вечер, пресекая все его попытки. Не поддаваясь унынию, игрок Барселоны продолжал бороться, и был за это вознагражден на 89 минуте, оказавшись на поле самым сообразительным и быстрым. Обогнав Альбиля, он закрутил мяч в ворота и сравнял счет, что стало важнейшим моментом матча и позволило Барселоне войти в историю, заработав шестой титул за сезон. Слава досталась Лионелю Месси как главному герою, но Педро сделал эту победу возможной прежде всего. Неудивительно, что именно Педро первым отреагировал на добивание, когда Месси пробил в стенку на 115 минуте Суперкубка УЕФА. Еще один гол в дополнительном тайме финального матча от того, кто более настойчив, когда другие сдаются - подходящий способ завершить карьеру в Барселоне и прекрасный знак Челси что им следует ожидать.

Источник Ли Роден

З.Ы. Мальчики и девочки, блог начинает переходный период и потихоньку будет начинать функционировать как коллективный блог о Челси. Все пожелания будем рады увидеть в комментариях к статье.