Четвертьфиналы женской Лиги чемпионов – это сказка, в которую я верю

Линдси Хоран подходит пробивать пятый пенальти «Лиона». Напротив, в воротах, Анн-Катрин Бергер, сегодня она уже отбила один для «Челси».

20 секунд тишины, а затем, только звук удара мяча о перчатки. Хоран не сдерживает слез, Бергер крика. Могла ли подумать Бергер в августе, когда говорила о рецидиве рака щитовидной железы, что 30 марта 2023 года, именно она подарит «Челси» полуфинал Лиги чемпионов?

После жеребьевки четвертьфиналов ЛЧ, результаты казались предсказуемыми. «Барселона» вышла на аутсайдера еврокубка – «Рому», «Вольфсбург» играет с нестабильным «ПСЖ», «Лион» должен проходить «Челси», а единственная пара, где все было не так явно, – «Бавария» против «Арсенала».

У «Арсенала» ключевой форвард на скамейке с травмой, накал страстей в WSL (Women’s Super League, то есть АПЛ, только женская), где сейчас 4 команды борются за чемпионство, и не самый простой соперник в четвертьфинале. Первый матч завершился скромными 1 – 0 в Мюнхене. Ужасная реализация и игра в последней трети соперника от «Арсенала». «Бавария» же трижды ударила в створ, и забила свой единственный мяч. Его «Арсенал» не отыграет за весь второй тайм.

Ответный матч на «Эмирейтс» начинается с атак «Арсенала». Дерзкая ставка от Джонаса Эйдевала – ротация позиции Лии Уильямсон. В первой игре она играла центральным защитником, в ответной играет шестерку, поднимаясь в центр и помогая разгонять атаки против стены «Баварии». Это изменение оправдывается, когда «Арсенал» на 19 минуте сооружает невероятный гол в девятку, а голевая летит в статистику Уильямсон. «Арсенал» буквально съел «Баварию», не оставив им шанса. У немок итоговый xG 0.3, а их единственный удар в створ спокойно заблокировала защитница Вуббен-Мой.

«Рома» прошлый сезон завершила на втором месте и впервые попала в Лигу чемпионов. Клуб повторяет успех «Ювентуса» и доходит до четвертьфинала, где проигрывает «Барселоне» 6 – 1 по итогу двух встреч. До исторического для итальянского футбола полуфинала «Вероны» 2007-го игроки из Рима не добираются.

Хоть «Рома» и не прошла в финал, зато установила рекорд посещаемости в истории итальянского женского футбола – почти 40 тысяч человек на трибунах. Римские футболистки действовали от быстрых контратак и вертикалей на Джачинти, веря, скорее в удачу, чем в позиционное нападение. Но тяжело забить «Барселоне», когда ее вратарь проводит одну из лучших игр в сезоне, а состав сияет звездами мирового женского футбола.

«Барселона» принимает «Рому» в среду на Камп Ноу. Футболистки из Каталонии выиграли Эль Классико в субботу и эти 1 – 0 в Италии неделю назад выглядят для них случайностью, чем игрой по счету. Фридалино Рольфо открывает счет на 11 минуте под ликование 54 667 зрителей. Итоговое владение 70 на 30, 22 удара против 6. За 50 минут «Барселона» выполняет домашнюю установку тренера на победу, затем меняет пять игроков и уже думает о полуфинале.

Действующие чемпионки ЛЧ «Лион» в первом матче с «Челси» не навязали сильной борьбы. В их оправдание можно сказать, что на лавке сидела одна из главных звезд нападения – Ада Хегерберг, которая восстанавливается после травмы. В ответной игре Хегерберг вышла во втором тайме, и «Лион» с ее появлением заиграл ярче. А на 77 минуте клуб перевел встречу в дополнительное время удивительным голом в ближний угол после прострела с фланга.

По итогам основного времени «Челси» выглядят фаворитками – они держали игру весь второй тайм, хоть и пропустили. Но Хегерберг думает иначе. Англичанки не успевали за футболисткой «Лиона», а на 110 минуте она отдает голевую с правого фланга и почти не оставляет шансов для «Челси» перевести матч в серию пенальти. Английская команда в конце устремилась в атаку. Лоран Джеймс после дриблинга в штрафной соперниц падает, спотыкаясь о ногу Вики Беко. Пенальти на 120+7 для «Челси» – последний шанс зацепиться за полуфинал, их тренер – Эмма Хейз отворачивается, не в силах смотреть на такую развязку. Остается только завидовать стальным нервам Марин Мьелде, которая бьет точно в левую девятку, переводя матч в серию пенальти.

Можно пуститься в рассуждения, действительно ли там был пенальти, но решения приняты, и матч продолжается первой и последней серией пенальти в четвертьфиналах. Тот день стал днем чуда для Бергер, которое она сотворила сама. Фраза, “бороться не на жизнь, а на смерть” в контексте этой истории звучит оглушительно громко.

«Вольфсбург» прошел «ПСЖ» со счетом 2 – 1 по сумме двух встреч. Первый матч был равным, и парижанки могли отыграться после пропущенного гола на 62 минуте, но красная карточка за игру рукой центральному защитнику 5 минут спустя позволили «Вольфсбургу» сыграть по счету.

Второй матч начался с отмененного гола «ПСЖ» из-за офсайда. Позже нападающая Александра Попп увеличила преимущество «Вольфсбурга» до двух мячей, забив в свой яркой манере, но парижанки быстро отыграли гол, и после 30 минуты встреча вернулась на исходную точку. «ПСЖ» могли перевести матч в дополнительное время, так как игроки «Вольфсбурга» дважды во втором тайме попали в штангу и не увеличили преимущество, но, видимо, волчицы в тот день хотели пройти в полуфинал больше, а парижанки не забивали то, что обязаны забивать в матчах еврокубков.

Я болею за английский финал. «Челси» еще ни разу не выигрывал Лигу чемпионов, «Арсенал» последний раз брал титул в 2007 году, когда женский футбол был совсем другим. 5 марта «Арсенал» победил «Челси» в Кубке Англии, поэтому матч реванш – еще один шанс побороться за звание сильнейшего клуба страны. Посмотрим, какую историю нам подарят полуфиналы.