6 мин.

«Реал» против «Вальядолида». Обзор игры «сливочных»

 

« Реал» против « Вальядолида». Обзор игры « сливочных»., изображение №1

Мадридский « Реал» в третьем туре принимал дома « Вальядолид», который не имел в активе еще ни одной победы. Рассказываем о построении игры Мадрида в этом матче.

Зидан сделал несколько изменений по сравнению с последним матчем — на флангах обороны вышли Марсело и Одриосола, заменившие Менди и Карвахаля. Вместо травмированного Кросса появился Иско, а Модрич заменил в старте Эдегора. Отметим, что второй матч подряд со стартовых минут играет Йович. Кроме того, Зидан опять варьирует схему — в прошлом матче команда тоже, скорее, играла в 4-3-1-2, но переходила на 4-4-2 с ромбом в центре. Здесь же Мадрид хоть и вышел в 4-3-1-2, но игроки в белых футболках постоянно меняли позиции в надежде запутать соперника.

 

« Реал» против « Вальядолида». Обзор игры « сливочных»., изображение №2

Смотрим — номинально Вальверде играл центрального правого полузащитника, Модрич действововал левее, а по центру расположился Каземиро. На деле была довольно частая смена на флангах и полуфлангах — Вальверде мог, к примеру, уйти правее, тогда его зону занимал Одриосола.

 

« Реал» против « Вальядолида». Обзор игры « сливочных»., изображение №3

Здесь похожий момент с Марсело:

 

« Реал» против « Вальядолида». Обзор игры « сливочных»., изображение №4

Это достаточно частая фишка команды Зидана, практически в каждом матче мы можем видеть, что Карвахаль уходит ближе к центру при билд — апе, тогда Варан сразу отдает длинную передачу по флангу ( один из способов).

Обратите внимание на позицию Йовича на первом скриншоте, он очень часто в этом матче садился глубоко и участвовал в продвижении мяча. По сути, серб играл в матче ложную «девятку». Этим пользовались Модрич и Иско, которые старались искать зоны за спинами игроков « Вальядолида»:

   

« Реал» против « Вальядолида». Обзор игры « сливочных»., изображение №5
« Реал» против « Вальядолида». Обзор игры « сливочных»., изображение №6

Нельзя сказать, что Йович был вовлечен в игру ( 29 касании с мячом, для контраста — Модрича было 80 таких касаний; сравнение, конечно, не совсем корректно в контексте позиции, но сравним с Винисиусом и Асенсио, которые вышли на замену — 22 и 33, соответственно). В целом серб выглядит пока инородным телом в составе « Реала», да, он неплохо открывается, но не покидает ощущение, что делает он это с какой — то ленцой ( касается это и реализации моментов)

Мы упомянули, что « Реал» пытался запутать « Вальядолид» своими перемещениями. На левый фланг периодически смещался Вальверде, создавая перегруз; тогда на правом выше поднимался Одриосола, но « Реал» не очень часто переводил туда мяч. Одриосола, кстати, провел неоднозначный матч — с одной стороны частые и трудолюбивые подключения в атаку ( 6 попыток дриблинга, 3 успешных), но там не все получалось, Одри по — прежнему медлителен с мячом; с другой — отличная отработка назад ( эпизод на 10 минуте, когда Одри доиграл при контратаке и предотвратил вероятную голевую атаку. Но для подмены в будущем сезоне Одриосола — неплохая опция.

Эпизоды, которые хорошо характеризуют смену позиции; обращаем внимание на позиции Вальверде, Иско, Одиросолы и Модрича:

   

« Реал» против « Вальядолида». Обзор игры « сливочных»., изображение №7
« Реал» против « Вальядолида». Обзор игры « сливочных»., изображение №8

Иногда « Реал» выстраивался в следующей диспозиции:

 

« Реал» против « Вальядолида». Обзор игры « сливочных»., изображение №9

Мы свяжем это не только с насыщением зон, но и с психологическим преимуществом Мадрида — немногие позволяют себе так разыгрывать мяч.

С учетом схемы 4-4-2 у « Вальядолида» периодически Рамосу и Варану садились или Иско, или Каземиро. Но « Реал» не испытывал проблем в доставке мяча и с двумя ЦЗ. Ниже скрин со смещением Каземиро:

 

« Реал» против « Вальядолида». Обзор игры « сливочных»., изображение №10

Это подтверждает и карта усредненных позиции:

 

« Реал» против « Вальядолида». Обзор игры « сливочных»., изображение №11

Несмотря на преимущество и игру с запасом, снова вскрылась проблема « Реала» — завершение и последний пас, с этим у Мадрида по — прежнему есть некоторые проблемы.

Во втором тайме начались перестановки от Зидана, на 57 минуте в игру вошли Карвахаль, Асенсио и Винисиус, которые заменили Одриосолу, Йовича и Иско. «Реал» перешел на ярко выраженные 4-3-3, с Асенсио и Винисиусом по флангам. Каземиро стал играть чуть глубже, а Модрич и Вальверде по обстоятельствам могли меняться местами. Отметим, что Асенсио иногда принимал участие при розыгрыше мяча от ворот, а Карвахаль поднимался выше:

 

« Реал» против « Вальядолида». Обзор игры « сливочных»., изображение №12

В итоге замена и сыграла — Винисиус отправил в ворота отскочивший к нему мяч. И после гола Мадрид имел возможности забить — удары Бензема и попадание Модрича в штангу, но счет не изменился. И застарелая болезнь Винисиуса — реализация моментов, которая снова сказалась в концовке.

Остановимся на Модриче — Лука провел выдающийся матч. Кроме забеганий по флангу и привычных передач шведой, ( плюс пас — конфетка для Йовича), Модрич отметился 6 удачными обводками и закончил матч с 91 % успешных передач и отметился 4 ключевыми передачами. Без сомнения, лучший игрок матча. Уделим внимание и Каземиро с Рамосом: если первый выиграл 7 воздушных дуэлей, то капитан «Реала» совершил те же 7 выносов из штрафной, что крайне удачно, учитывая стиль « Вальядолида».

Подводя итог, скажем, что « Реал» хоть и играл с запасом и показал интересные идеи, но не мог достаточно долго вскрыть оборону гостей. Добавим, что есть проблемы со входом в штрафную и реализацией, которые скажутся по ходу сезона, «Реал» уверенно ( Зидан, кстати, покритиковал игру в первом тайме) контролирует мяч у штрафной, но без обилия моментов.

Фото — https://sport.news.am. Использованы данные Whoscored.ru и личные наблюдения авторов.