11 мин.

Пьянящая финская весна

Четыре дня чемпионата мира в Хельсинки вместили в себя настолько невероятное количество событий – бескомпромиссную борьбу и прокаты жизни, триумфы и личные драмы, судейские игры и мировые рекорды, многочисленные экспертные мнения и околоспортивные дрязги, что кажется: соревнования спортивных пар, открывающие турнир, прошли до начала новой эры.

Между тем именно парники задали турниру тот градус крепости, от которого, кажется, слегка опьянели не только и не столько сами фигуристы, сколько те, кого положение обязывает мыслить трезво, принимая стратегические и тактические решения, выстраивая выигрышные линии. Вдумайтесь только: проходной балл для попадания в число16-ти финалистов равнялся 62-м с копейками. Когда такое было и будет ли ещё? Раз за разом спортивные пары выдавали суперпрокаты, стараясь не просто чисто выполнить предписанные технические элементы, но и выделиться своей индивидуальностью.

В визитной карточке представляющих Австралию новоиспечённых чемпионов мира среди юниоров Екатерины Александровской  и Харли Виндзора пока только качественное исполнение элементов, но они лишь в начале пути. А вот юная пара из Чехии Душкова - Бидар уже сейчас стремится покорять не только элементы, но и компоненты. Северокорейские дебютанты сходу взяли гроссмейстерский рубеж, и постановки у них не смотрелись провинциальными, а поддержке в оригинальной позиции могут позавидовать и топовые пары.

ьорр

Программы итальянцев сотканы из харизмы и куража, и ещё раз из куража и харизмы. Потрясающий парник Ондрей Хотарек позволяет солировать обольстительной Валентине Маркеи, хотя и сам с не меньшим успехом может играть роль главного героя. А вторые итальянцы, чемпионы страны Николь Делла Моника – Маттео Гуаризе, – антиподы первым, хотя в Хельсинки порой трудно было разобраться в номерах сборных. Вольностей Николь с Маттео себе не позволяли, выдерживая классический стиль: плавные линии, спокойное, без надрывов катание, убаюкивающая идиллия.

д

 

Впрочем, всё то же самое можно сказать и о китайцах Юй Сяоюй – Хао Чжане. Замечательная академичная пара получилась. Большой папа, если его поддержат партнёрша и федерация, вполне может накатать на медаль в Корее и тем самым осуществить свою давнюю мечту. 

Как же мне нравится Ванесса Джеймс, её природная пластика, бесстрашие и желание идти вперёд. Пусть не всё срослось в Финляндии, но постановки в этом сезоне у французов Джеймс – Сипре особенные. Ванесса и Морган осознанно рискуют, прекрасно понимая, что в современных реалиях другого пути въехать на пьедестал для них не существует, а быть статистами ребята явно не собираются. 

 

ьт

 

Евгения Тарасова – Владимир Морозов и Ксения Столбова – Фёдор Климов хоть и прописаны у одного тренера, но исповедуют совершенно разные стили катания. Женя и Володя – это в первую очередь элементы, качественные элементы, а Ксения и Фёдор – шедевральные постановки. Стили могут и должны отличаться, однако в споре между чемпионами и вице-чемпионами России победу одержали вторые. Да, последние несколько лет протоколы подтверждают, что техника первична, но когда конкуренция зашкаливает, в бой вступают компоненты. Это я к тому, что к Олимпиаде Тарасовой и Морозову, если они рассчитывают на золото, следует озаботиться яркими программами и интересными связками между элементами, а Ксении с Федором пожертвовать поиском новых образов во имя стабильности исполнения подкрута, выбросов и прыжков.

пго

 Пример фантастической гармонии техники и компонентов – китайцы Вэньцзинь Суй – Цун Хань. Они исполняют свой блюз ярче, чем большинство танцевальных дуэтов. Алёна Савченко тоже ищет победные варианты, и среди её находок эффектнейший подкрут, выброс тройной аксель, вау-поддержки, да и обожающего её Бруно уже не назовёшь поленом.

Совсем не удивительно, что на фоне такой красоты потерялись двукратные чемпионы мира Меган Дюамель – Эрик Редфорд. Да, у Эрика травма, да без тройного лутца канадцы не поймали свою волну, но их фиаско, на мой взгляд, закономерно. Они к нему шли весь сезон. Скажу больше: ответственность за итоговый результат канадцев должны разделить и арбитры, которые оказывали им медвежью услугу, регулярно завышая оценки. А теперь Меган недоумённо пожимает плечами в КиКе. И если уж речь зашла о канадцах, признаюсь, что третьей парой в Корее хотела бы видеть Кирстен Мур-Тауэрс – Майкла Маринаро. Они уже на ЧЧК катались очень прилично, а зная характер Кирстен, уверена, на достигнутом она не остановится. 

Не совсем адекватным показалось мне судейство женского одиночного турнира. Нет, я сейчас не о «засудили Погорилую». В её случае прежде всего нужен трезвый анализ. Уже на открытых прокатах в Сочи Аня демонстрировала красивые постановки и неплохую готовность к сезону. То же самое могу сказать и в адрес Марии Сотсковой. Однако марафон с сентября по апрель был невероятно изнуряющим. Возможно, Аня и Маша просто не бегуньи на длинные дистанции. Или, может, внесла свою лепту острейшая конкуренция на чемпионате России, где было жизненно необходимо показывать почти максимальный результат.

рр

Это только Евгения Медведева убедительна и в начале сезона, и в середине, и на важнейших стартах. Кажется, ей совершенно без разницы, где щеголять каскадом 3+3+3 – на тренировках или на гала. Она способна прибавлять по ходу сезона, и создаётся впечатление, что Медведевой подвластно всё. Я не могу подобрать слов для характеристики её исключительности, а вот другим девушкам, и российским, и иностранным, необходимо экономно расходовать силы и с умом выбирать турниры для нокаутирующих ударов. 

ьиь

Смогла же Габриэль Дэйлман выдать прокат жизни в нужный момент, и кто оспорит её третье место? Габи и раньше шикарно прыгала, но Орсер так собрал её программу, так подчеркнул достоинства, что, по моему мнению, в ПП она превзошла Осмонд. А ведь Кейтлин – любимица Канады. Помню, как на заре своей карьеры она обыграла Аделину Сотникову на турнире Nebelhorn Trophy. Что творилось на спортсе! Как только не обзывали канадку. Могу повторить, что писала тогда: если Осмонд фигуристка никакущая, она быстро сойдёт с арены, а если талант – пробьёт себе дорогу. Кейтлин пробила настоящий тоннель, восстановившись после тяжелейшей травмы и демонстрируя катание, сочетающее спортивную мощь и обаяние улыбчивой девушки. 

ии

Однако на одном обаянии далеко не уедешь, и красивое представление необходимо наполнять содержательным катанием. Иначе как ни подтягивай компоненты Эшли Вагнер, выше седьмого места не подтянешь. Я бы с удовольствием поменяла её местами с кореянкой Чхве Да Бин, которая чисто откатала обе программы, а в ПП показала пятый результат за технику. И каталась она очень женственно, пусть и не в образах передовой хореографии.

ьбю

 

А вот кому не жалко выставить одни 10-ки за компоненты, так это Каролин Костнер, потому что эти компоненты у итальянки есть. Безумно жаль, что Каролина ни разу в сезоне не выкатала чисто свои программы, на мой взгляд, лучшие в ее послужном списке. Пришлась мне по душе и малышка Маи Михара. Кто-то скажет, что ей далеко до грации Костнер, яркости Погорилой, воздушности Медведевой, и будет прав. Но Маи такая ракета, которая со скоростью света и без торможений перед прыжками пролетела по льду Хартвалл Арены. И если эта ракета не сгорит в стратосфере, она способна задать новые тренды в женском ФК. 

А вот мужской турнир судейством порадовал. Наконец-то количество перешло в качество и призёры определялись не по принципу «кто меньше упал». Произошла интересная вещь: когда четверные, да не по одному, прыгает добрая дюжина молодцев, они перестают быть главным аргументом в борьбе. И судьи уже не стремятся поощрить компонентами каждого прыгнувшего. Надеюсь, это только начало, и счастливым обладателям ультра-си в обязательном порядке придётся прикладывать к ним компонентную составляющую. А если не постараешься найти в себе хоть какую-то изюминку, будешь выглядеть как сонная муха или как Шафик Бессеге.

иьтьт

 

Поэтому-то Морис Квителашвили и стремился быть артистом на льду, на котором рисовал транзишены. А тому, кто не владеет четверными, приходится вдвойне стараться, чтобы не выпасть из обоймы сильных фигуристов. В Хельсинки Миша Ге рвал публику Чайковским, Денис Васильевс плёл кружева и вращался а-ля Ламбьель под «Времена года», Джейсон Браун амплитудно скользил и взлетал в шпагаты. Справедливости ради Браун сделал попытку четверного, но, кажется, больше для успокоения совести, и дальше поехал кататься в своё удовольствие и на радость публике. 

тии
ттттттттт

Ну, а финальная шёстёрка просто пропела гимн ФК в его идеальной задумке. Многооборотные прыжки, много прыжков, стремление вплести их в программу, борьба до последней секунды. Самым гармоничным был Юзуру Ханю, который наконец взял то, что положено ему в силу таланта, огромного трудолюбия, силы воли и невероятного желания победить. Серебро у мальчика с пальчик Шомы Уно. В Хельсинки, по его признанию, он приехал не для того, чтобы плакать. Ему и не пришлось.) Невозмутимый человек-паук Боян Цзинь красиво прыгал и красиво выиграл бронзу.

мтм

После открытых прокатов в Сочи я писала, что Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев могут провести один из лучших сезонов в карьере. Почти получилось: они выиграли КТ в Европе и стали третьими в ПТ на мировом чемпионате. Я верила в них и верила, что при чистых прокатах и определённом везении получить максимальные квоты вполне возможно. И в финальный вечер фортуна повернулось лицом к российским дуэтам, однако этого оказалось недостаточно. 

А главной неожиданностью первого дня соревнований танцоров стал третий результат третьей же пары США Мэдисон Хаббелл – Захари Донохью, которые техническую оценку уступили только победителям. Думаю, чемпионам США – брату и сестре Шибутани – было довольно некомфортно на пятом месте, на ступень ниже вторых коллег по сборной Мэдисон Чок – Эвана Бейтса. Несмотря на девятое место, КТ можно записать в актив танцоров диско Пайпер Гиллес – Поля Пуарье. Боже, что они вытворяли на льду! Не отставали от них и Кэйтлин Уивер – Эндрю Поже, которые перешли дорогу многим сильным дуэтам.

ьььрь
ть

По итогам КТ испанский арбитр три первых места щедро презентовал трём канадским парам, причём Гиллесс - Пуарье поставил на вторую ступеньку. Хочу виртуально пожать руку этому ценителю прекрасного.

В ПТ Катя с Димой и Саша с Иваном выглядели гораздо убедительнее, что позволило нашему первому дуэту вплотную приблизиться к пьедесталу. Хороши в тот вечер были и итальянцы, сумевшие поднять зал. Отмечу, что из катания Кейтлин и Эндрю исчезла прежняя тяжеловесность (всё-таки Морозов волшебник), а Шибутани всё же больше впечатляют в показательном номере. 

Заслужили ли титул трехкратных чемпионов мира Тесса Вирту – Скотт Мойр? Мой ответ утвердительный. Потому что каждое их выступление – праздник для любителей танцев на льду. Потому что Тесса по-прежнему прекрасна. Она образец самообладания при любых обстоятельствах, она как громоотвод в грозу и тихая гавань в шторм, она почти совершенство...

ттттор

Однако истинно совершенный прокат произвольного танца продемонстрировали Габриэла Пападакис – Гийом Сизерон. Посмотрите итоговый протокол – там полнейшее единодушие, и в таком же единодушии поднялся весь стадион.

От триумфов можно впасть в эйфорию и слегка опьянеть, от неудач и поражений – пуститься во все тяжкие, что нежелательно.)  Впереди Олимпиада, поэтому хочется, чтобы выступлению нашей сборной была дана здравая оценка, а все дальнейшие решения принимались, исходя из трезвого расчёта.  

Без помощи Дарлинг автор не риснул бы выставить пост на всеобщее обозрение. Спасибо, Дарлинг.

С уважением, ко всем люибетелям ФК , Бичуния.