4 мин.

Спринт:мужчины; смешанная эстафета: юниорки/юниоры; пасьют: женщины

Биатлон. Обзор пятого дня ЧЕ

Фото: biathlonrus.com

 

I. Смешанная эстафета. 2х6 + 2х7,5 км.Юниоры/юниорки

Нынешний день чемпионата Европы стал для россиян самым неудачным. Там, где мы рассчитывали на верное золото, оно выскользнуло из рук, а взрослые не смогли зацепить никакой медали. Открывала соревновательную программу смешанная эстафета, в которой наши наставники решили обойтись без Ульяны Кайшевой и главной ударной силы — Александра Логинова и Максима Цветкова. Парни отправились готовиться к предстоящим взрослым соревнованиям. Впрочем, девушки на первых двух этапах не подвели и в отсутствие Кайшевой.

Не быстрая, но отлично стреляющая Елена Баданина со своей задачей справилась на все сто. Она обошлась без дополнительных патронов, а на финише проиграла француженке Анаи Шевалье приемлемые 20 секунд. Второй, к радости местной публики, эстафету передала Ния ДимитроваЕлена Анкудинова сразу же бросилась в погоню за лидером, хоть им и являлась чемпионка Европы в преследовании Патрисия Йост. Догнать её россиянке так и не удалось, зато получилось вырваться на второе место и оторваться от стратегических соперников французов. Дежурные два круга на "стойке"Десиславы Стояновой уже который раз в сезоне похоронили болгарскую команду.

На третьем этапе нам помог своими промахами Жюль Куно, позволивАлександру Чернышову выйти в единоличные лидеры. На финальный этап он отправил Тимура Махамбетова с отрывом в 20 секунд. Француз постепенно съедал это отставание и ко второму рубежу почти настиг россиянина. В чреде взаимных ошибок Кентен Филлон Майе всё же первым ушёл на дистанцию, но Махамбетов остался у него на хвосте. Россиянин сражался до финишной черты, выдал отличный спурт, но уступил 0,1 секунды. В борьбе за третье место сильнее оказались украинцы.

1. Франция (А. Шевалье, Парис, Легран, Филлон Майе) (1+10) 1:15.40,4 

2. Россия (Баданина, Анкудинова, Чернышов, Махамбетов) — (0+6) 

3. Украина (0+8) +1.45,1.

 

II. Спринт. Мужчины. 10 км. 3-я попытка оказалось удачной:)

За мужской спринт было страшно: вдруг и в третий день соревнования не дойдут до конца! К счастью, погода наладилась и спортсмены бросились в бой. Стартующим в первой группе было тяжелее всего: они и набегались вдоволь за предыдущие дни, и нервов натрепались. Какие, к примеру, они должны быть у Беннедикта Долля? Парень дважды лишался верной медали, но и в третий раз отлично пробежал дистанцию и с одним промахом установил ориентир для соперников. 

Дал бой немцу и украинец Артём Прима, однако на последнем круге отстал от него секунд на тридцать и о медали мог бы забыть, если бы не расточительность соперников на последнем рубеже. Немец Йоханнес Кюнсделал три промаха, Тимофей Лапшин– два, а Алексею Волкову и Александру Печёнкину вновь не хватило скорости. Да и на финиш тот же Кюн накатил так, что едва не сдвинул украинца с пьедестала. 

В столь драматичной борьбе за каждую из медалей не было сомнений только относительно победителя. Норвежец Ветле-Шастад Кристиансен после болезни, мягко говоря, не блистал, да и в первые запуски спринта смотрелся далеко не лучшим. Сегодня, впрочем, настал его день. Юниор без промахов преодолел оба рубежа и пробежал гораздо веселее, чем в предыдущие дни. В итоге первая медаль взрослого чемпионата Европы в 20 лет. Хотя тот же Логинов мог дать ему бой, что делал в очных дуэлях не раз.

1. Ватле-Шастад Кристиансен (Норвегия) (0+0) 25.34,4 

2. Бенедикт Долль (Германия) (1+0) +17,5 

3. Артём Прима (Украина) (1+0) +48,7 

4. Йоханнес Кюн (Германия) (0+3) +50,7 

5. Александр Дорожка (Белоруссия) (0+0) +57,4 

6. Кристоффер Шелвик (Норвегия) (0+1) +57,5 

7. Тимофей Лапшин (Россия) (0+2) +1.03,7… 

11. Алексей Волков (Россия) (1+0) +1.17,1… 

16. Александр Печёнкин (Россия) (1+0) +1.38,1… 

29. Виктор Васильев (Россия) (0+1) +2.29,5.

 

III. Преследование. Женщины. 10 км

В женской гонке преследования Ирина Старых, Юлия Джима и Моника Хойнишпришли на первый огневой рубеж вместе, но дальше судьба гонки сложилась для них по-разному. Джима уже на первой "лёжке" получила четыре круга штрафа, а Максимова с одним промахом ушла вслед за полькой. Новоиспечённую украинку Марию Панфилову стрельба тоже поначалу отбросила назад. Максимова постепенно отпускала вперёд Хойниш, но свою вторую позицию обороняла уверенно, пока не пришла на первую "стойку", где ни одним выстрелом не попала в мишень.

Хойниш продолжила рисовать нули в графе "промахи", всё дальше отрываясь от преследовавших её немок Франциски Пройсс и Каролин Хорхлер. Постепенно включилась в борьбу и Панфилова, несмотря на пять промахов на "лёжке". К последнему огневому рубежу она приблизилась к немецким соперницам и могла рассчитывать на чью-то ошибку. Впрочем, все лидеры на заключительном рубеже были точны, а Маша получила ещё один круг штрафа. Финишировала она на пятой позиции, не сумев побороться с норвежкой Ане-Скруве Носсум, зато опередила всех четырёх россиянок, лучшими из которых стали Старых и Валентина Назарова, пробившиеся в десятку сильнейших.

1. Моника Хойниш (Польша) (0+0+0+0) 29.06,3 

2. Франциска Пройсс (Германия) (1+0+1+0) +1.43,2 

3. Каролин Хорхлер (Германия) (0+0+0+0) +2.21,3 

4. Ане-Скруве Носсум (Норвегия) (1+0+2+0) +2.50,2 

5. Мария Садилова (Украина) (3+2+0+1) +2.53,5 

6. Жакемин Бо (Франция) (0+0+1+1) +3.35,0 

7. Ирина Старых (Россия) (1+0+5+1) +4.02,8 

8. Валентина Назарова (Россия) (1+1+1+0) +4.13,7… 

16. Лариса Кузнецова (Россия) (0+0+0+2) +5.12,4.

Сегодня, в заключительный день соревнований, пройдут женская эстафета и мужское преследование. К сожалению, для россиян мужской эстафетой пришлось пожертвовать, а в преследовании осязаемые шансы на высокое место есть только у Тимофея Лапшина. Женская сборная выставила Анастасию Загоруйко, Ларису Кузнецову, Старых и Назарову, которой на последнем этапе предстоит непростая борьба с Панфиловой.

ПС: по материалам спортивных интернет-изданий

ППС: фото позже:)