4 мин.

Кому играть в центре обороны сборной?

Доброго времени суток , дамы и господа !

На дворе декабрь 2016 , до кубка Конфедераций ( по которому можно будет предсказывать результаты сборной на чемпионате ) осталось около полугода . А значит самое время порассуждать о том , какой состав выберет наш главный тренер .

В первую очередь нас всех интересует самая проблемная позиция для главной команды страны в последнее время - центральный защитник .

Уже порядка 5 лет в центре обороны у нас играют футболисты , которым сильно за 30 . Черчесов понимает , что наигрывать 37 летнего защитника на грядущий мундиаль - это как минимум смешно , и потому перестал его вызывать . Березуцкий так же не в самом расцвете сил , но по мнению Саламыча , лучше него в стране нет. Остаётся найти игрока в пару к Василию . Сейчас чаще всего это - Кутепов . Молодой и перспективный игрок лучшей команды страны по итогам первого круга уже сейчас по праву считается одним из лучших на своей позиции в России .

Давайте же обратимся к сухим цифрам что бы узнать , так ли это .

Вся статистика взята с сайта

(Рассматривались игроки проведшие более 7 матчей в сезоне и с рейтингом не ниже 7.0) 

 

 

Судя по рейтингу лучшими в первом круге в нашем чемпионате являются Джикия и , неожиданно , Васин . Выбирать пару оборонцев исходя лишь из рейтинга - не самый объективный расклад . Так давайте же взглянем на статистику , играющую роль для их положения на поле .

Оптимальный расклад , когда в дуэте защитников один играет чуть более смело и раскрепощеннее , выдвигается вперёд , не боится атаковать игрока с мячом . Другой же, при этом раскладе, должен быть оплотом надежности и играть стабильно без ошибок .

Если исходить из сухой статистики , то на роль первого идеально подходит , как ни странно , все тот же Васин. Он раскрылся при Гончаренко и стал настоящим открытием сезона , что и заметил Черчесов , вызвав его в сборную на последние матчи. Он один из лидеров по проценту выигранных единоборств и по количеству отборов уступает лишь Кутепову , что говорит о его высоком футбольном интеллекте . Армейскому клубу стоит присмотреться к 28 летнему игроку и перестать ссылать в аренды . Если же учесть слухи о будущем назначении Гончаренко на пост главного тренера действующего чемпиона страны , то будущее Васина в клубе , которому он принадлежит, не может его не радовать , ведь тренер и игрок представляют сейчас один клуб и прекрасно друг другу знакомы .

С позицией игрока , выходящего вперёд и перехватывающего мячи , определились . Осталось найти столпа обороны . Если исходить из психологических качеств игроков - то тут идеальным выбором бы стал Василий Березуцкий , наш капитан , лидер в раздевалке и футболист с огромным опытом . Но в этой статье рассматриваются лишь статистические показатели .лучшим по количеству отборов в среднем за матч является Руслан Камболов . При этом стоит учесть , что из всех игроков в таблице он провёл меньше всего игр - 7 . Следует предположить , что проведи он как все по 15 матчей , его показатели были бы хуже раза в полтора - два . Вторым по этому показателю является Кутепов , игрок так же ставший открытием чемпионата . Он помимо этого является абсолютным лидером по перехватам и одним из самых точных распасовщиков среди защитников . Все это , и впридачу его возраст- 23 года , делает его оптимальным выбором на позицию столпа обороны.

Таким образом , исходя из статистики , уже сейчас в центре обороны сборной должны играть в паре Васин и Кутепов . В заявке должны присутствовать Березуцкий ( куда без него ) и очередное открытие - Джикия , про которого уже сейчас говорят что он перерос Амкар.

Кончено же , решать кому играть дано лишь главному тренеру , на то он и главный .

Этот текст создан лишь для того , что бы понять , кто "де-юре" является лучшим в РФПЛ на позиции центральных защитников и не несёт в себе претензии на факт.

 

Надеюсь было интересно , если подобные статистические разборы интересны , буду продолжать и по другим позициям.

Спасибо за внимание.