4 мин.

Предвестник теннисной революции?

28 ноября, то бишь конец этой недели, рискует стать предвестником настоящей теннисной революции. Именно в этот день стартует The International Premier Tennis League – Лига, состоящая из супер-команд, в составе которых выступают как действующие чемпионы (Новак Джокович, Роджер Федерер, Энди Маррей, Серена Уилльямс, Мария Шарапова), легенды (Пит Сампрас, Андре Агасси, Карлос Мойя), так и будущие звезды (Ник Кирьос, Эжени Бушар). Команды были сформированы путем драфт-лотереи. Так, Мария Шарапова и Энди Маррей сыграют в составе филиппинской Manila Mavericks, Новак Джокович и Энжи Бушар - в эмиратской UAE Royals, Роджер Федерер и Ана Иванович будут отстаивать честь индийской Indian Aces , а Серена Уилльямс и Андре Агасси защищать цвета сингапурской Singapore Slammers. 

Получается теннисная «Лига чемпионов», победитель которой определится в течение 2 – х недель. За это время команды сыграют между собой 24 матча. Кстати, несколько слов о самих матчах: каждый будет состоять из 5 сетов (мужского одиночного, женского одиночного, микста, мужского парного и мужской битвы легенд). Тренер каждой команды будет выбирать кого ставить на каждый матч, когда проводить замены и брать тайм-ауты. Правил, на самом деле, куча, о которых можно писать отдельный пост. Но все эти схемы вовсе не новы, как может показаться на первый взгляд. Для многих станет открытием, но с 70-х годов прошлого века в США проходить «World TeamTennis» с похожей схемой, но событием мирового масштаба он так и не стал. Так почему же The International Premier Tennis League должен совершить революцию в таком консервативном виде спорта, как теннис?

Революции не рождаются просто так, для нее должны быть созданы условия и возможности. Но самое главное, общество должно быть готово к это революции. Возможностей и условий у The International Premier Tennis League выше крыши. Есть ли деньги? В избытке: командами владеют богатейшие шейхи и бизнесмены региона. Что с инфраструктурой? В прекрасном состоянии: не зря же Итоговые турниры часто проводятся именно в этом регионе. А ведь еще и азиатский спортивный рынок растет гигантскими темпами и болельщики без ума от тенниса! Настоящее непаханое поле! Но и «пахари» есть. Вот тут возможности и условия плавно перетекают в готовности теннисного сообщения к революции. А оно, готово. Это можно сказать абсолютно точно.Во-первых, теннис один из немногих видов спорта, в котором нет настоящего Чемпионата мира. Итоговые турниры не в счет. Олимпийские игры тоже не совсем то. Скажете, а чем на роль мирового первенства не подходит Кубок Дэвиса или Кубок Федераций? А тем, что интерес к этим турнирам низкий: они так и не стали престижными. Спонсоров нет, премиальные небольшие, а патриотизм в наше время понятие скорее пропагандистское. Вот и не едут на такие соревнования топ-звезды. Нет звезд - нет интереса, значит нет денег. Все очень просто.Во-вторых, The International Premier Tennis есть большие деньги, а это то, что привлечет любого спортсмена, даже самого звездного. Поэтому та же Шарапова выберет на Сборную России, а Manila Mavericks, а следствие все то же. Интерес со стороны спонсоров, телевидения и зрителей. Турнир становится сильным, популярным и очень престижным. И это не просто слова, ведь интерес уже есть, и интерес большой. Один из крупнейших в Азии спортивных бродкастеров STAR Sports уже купил права на показ TIPT. Матчи увидят 300 млн. зрителей, более чем в 125 странах мира. Появился у турнира и сильный титульный спонсор - «Coca-Cola». А это уже показатель серьезных намерений и потенциала проекта. Ну и третья причина вовсе не в теннисе, а в современном устройстве мира. Космополитизм и открытые границы размывают понятие гражданства, поэтому будущее за клубными турнирами, а не за соревнованиями национальных сборных и национальных чемпионатов. В любом случае, делать глобальные выводы пока рано, не прошло ведь ни одного The International Premier Tennis, но потенциал у него явно большой. Так что наблюдать можно начинать уже с этой пятницы, когда на корте в Маниле в рамках одного матча сыграют Роджер Федерер, Андре Аггаси, Серена Уилльямс и Ана Иванович. Такое не часто увидишь, правда?