3 мин.

«Альмерия» наконец-то победила, в топ-5 больше нет команд без побед. Кто главный аутсайдер в Европе?

До 17 марта в Европе оставалось лишь две команды с «нулями» в таблице. «Альмерия» была единственной командой топ-5 лиг Европы, которая ни разу не набирала три очка. Испанцы удержали 1:0 в матче против «Лас-Пальмаса», который с начала февраля спас 6 очков, пропустив первым (ничьи с «Хетафе», «Осасуной» и «Гранадой»). 

На победу «Альмерии» давали 4.60.

«Альмерия» – главный аутсайдер в топ-5

У испанской команды всего 13 очков за 29 туров, единственный клуб из топ-5 с теми же показателями – «Дармштадт» в Бундеслиге, но у немцев на три матча меньше.  

 

● До сегодняшнего матча «Альмерия» была близка к антирекорду Европы по очкам. Даже «Шеффилд», ставки на вылет из АПЛ которого некоторые британские букмекеры уже рассчитали, набирает по 0,5 очка в среднем за матч. 

Только три команды с 1990 года набрали по итогам своих чемпионатов меньше баллов, чем «Альмерия» набирает сейчас (0,36):

«Логроньес»-1994/95 – 13 очков (0,34 за матч)

«Спортинг Хихон»-1997/98 – 13 очков (0,34)

«Дерби»-2007/08 – 11 очков (0,29)

При этом по ожидаемым очкам «Альмерия» должна была набрать почти 26 – на 15,86 больше, чем есть на самом деле. 

● «Шеффилд» снял тренера еще в декабре, тогда Пол Хекингботтом ушел после игры с «Бернли», которая завершилась поражением со счетом 0:5. Отставка Хекингботтома стала первой в нынешнем сезоне АПЛ. Лишь в сезоне-1992/93 первая отставка случалась позднее – тогда все тренеры сохраняли свой пост до 15 февраля. 

● Филиппо Индзаги очень старался с «Салеринтаной», но 11 февраля был уволен, на его место поставили Фабио Ливерани. С того момента пять игр и 0,2 очка в среднем за матч (у Индзаги 18 игр и 0,7 очка в среднем). Вот только отставание от предпоследней строчки – девять очков.

● Отличился и «Дармштадт», команду и главного тренера отчитал фанат... прямо на поле.  Речь длилась пару минут. Фанат тыкал пальцами в игроков и показывал на трибуны. Останется ли команда в первой Бундеслиге после такого? Пока что два подряд поражения после этой речи, правда от «Лейпцига» и «Баварии». От зоны стыков шесть очков.

● А «Клермон» верен своему тренеру, ведь это единственная команда с реальными шансами на спасение. До зоны стыков – пять очков, до прямого спасения – шесть.

Остался лишь один «нолик»

Угадайте с одного раза, что это за команда в Германии?

«Байер» не проигрывает 38 матчей подряд – 33 победы и 5 ничьих. Леверкузенцы в последний раз проигрывали 27 мая – в заключительном матче прошлого сезона. Команда лидирует в Бундеслиге, опережая «Баварию» на 10 очков за 8 туров до конца чемпионата.

3.25 на то, что в итоге команда Хаби Алонсо ни разу не проиграет в этом сезоне, 1.16, что выиграют Буднеслигу.

Килиан Мбаппе: тащит «ПСЖ» в ЛЧ, но в Лиге 1 – минус минуты. Какие долгосрочные ставки остались на француза?

Фото: Gettyimages.ru/Aitor Alcalde