5 мин.

Лондон 2012. Трагедии великих чемпионов

Рафаэль Надаль

Испанец, который должен был нести знамя своей страны на церемонии открытия Олимпийских игр 2012, а по совместительству и один из главных фаворитов теннисного турнира Лондона, незадолго до начала Олимпиады снялся с соревнований из-за травмы. Олимпийский чемпион 2008 года не скрывал своего разочарования по поводу снятия с турнира, несомненно, присутствие великого испанца в разы бы увеличила интерес к мужскому теннису, но не судьба. Победитель: Энди Маррей (Великобритания).

теннис

Бланка Влашич

прыжки в высоту

Еще одна потенциальная фаворитка любого соревнования из-за травмы даже не смогла поехать на Олимпиаду. Но несмотря на отсутствие хорватки, соревнования в прыжках в высоту получились захватывающими, а главное триумфальными для российских спортсменок. Победитель: Анна Чичерова (Россия)  

Сандра Ралука Избаса

Спортивная гимнастика

Румынская спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка, выиграла в Лондоне в опорном прыжке и была главной фавориткой в вольных упражнениях. По жребию Сандре предстояло выступать последней, именно с ее выступлением и должна была решиться судьба последнего комплекта медалей в спортивной гимнастике на Олимпийских играх 2012. Начав свое выступление легко и непринужденно, Избаса, уже казалось бы обеспечила себе как минимум медаль. И вот, упражнение подходит к концу, последняя диагональ и...падение. Румынка завалила последний элемент и заняла последнее, восьмое место. Победитель: Александра Райсман (США)

Наталья Добрынская

Украинская семиборка, Наталья Добрынская, став в Пекине Олимпийской чемпионкой, объявила после игр, что Олимпиада в Лондоне будет для нее последней. Наталья собиралась уйти из спорта, чтобы родить ребенка и строить свое семейное счастье, но судьба распорядилась иначе. В марте этого года ее муж, а по совместительству и тренер, Дмитрий Поляков ушел из жизни. Потеря любимого супруга стала для Натальи настоящей трагедией. Для Добрынской Олимпиада была закончена еще до ее начала. На фоне такого психологического состояния сложно показывать высокие результаты. Главное для Натальи сейчас найти в себе силы жить, пожелаем ей удачи. Победитель: Джессика Эннис (Великобритания)

семиборье

Валерий Борчин

спортивная ходьба

Валерий Борчин, Олимпийский чемпион Пекина, двукратный чемпион мира в спортивной ходьбе на 20 км, ехал в Лондон за золотом. Но незадолго до финиша россиянин прямо на трассе потерял сознание и упал, скорую помощь ждали больше десяти минут, еще бы пару минут и могла произойти настоящая трагедия, но к счастью все обошлось. Валерия увезли в больницу и выписали через несколько часов. Именно такие моменты доказывают насколько спортсмен готов отдаваться за свою страну, жертвуя собственным здоровьем. Желаем россиянину скорейшего выздоровления и возвращения на верхнюю ступеньку мирового олимпа. Победитель: Дин Чэнь (Китай)

Асафа Пауэлл 

спринт

Ямайскому спринтеру очень не повезло выступать во времена Усэйна Болта и Йохана Блейка. Асафа не смог соперничать со своими соотечественниками на стометровке, получив травму и закончив дистанцию последним, триумфаторами же стали Болт и Блейк. Единственная надежда на золото в эстафете улетучилась после того как стало понятно, что травмы серьезная. Пауэлла заменили его более молодые соотечественники, которые выиграли эстафету 4х100 более чем уверенно, побив при этом рекорд мира.

Лю Сян

Легкая атлетика

Великий китайский легкоатлет приехал в Лондон взять реванш над судьбой, которая не позволила ему четыре года назад выиграть домашнюю олимпиаду. Лю Сян перенес множество операций и вернулся в оптимальную форму как раз к тридцатым Олимпийским играм. Но китаец не смог даже выйти в финал, бегун не преодолел первый барьер и упал. Лю Сян встал и добрался до последнего барьера на одной ноге и поцеловал его, скорее всего это был жест прощания, но возможно, он сможет найти в себе силы и вернуться в спорт. Победитель: Ариес Меррит (США) 

Лилия Шобухова

марафон

Россиянка является одной из лучших спортсменок в женском марафоне, именно на нее российские болельщики возлагали все надежды в борьбе за медаль на Олимпийском турнире. Но Лилия сошла на середине дистанции из-за травмы. Поддержать же честь российского флага в полной мере смогла Татьяна Архипова-Петрова, которая принесла нашей стране первую в истории олимпийскую медаль в марафоне - бронзу. Победитель: Тики Гелана (Эфиопия)

Гульнара Галкина-Самитова

3000 м с препятствиями

Гульнара-первая в истории олимпийская чемпионка в беге на 3000 метров с препятствиями, многократная мировая рекордсменка. Самитова была главной претенденткой на золото Лондона, но в итоге россиянка оказалась единственной спортсменкой сошедшей с дистанции. Но несмотря на потерю главного фаворита Россия все-равно выиграла золото, первое в легкоатлетической программе Олимпиады 2012. Потрясающую победу, пролидировав от старта до финиша, одержала Юлия Зарипова