7 мин.

Драган Травица: Знаю, где в Белгороде найти вкусное итальянское вино

Контракт с итальянским связующим Драганом Травицей волейбольный клуб «Белогорье» подписал прошлой весной. Легионер провёл со «львами» целый год, завоевал с ними Суперкубок России, Кубок страны, выиграл Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира. В сентябре спортсмен вернулся в «Белогорье» на второй сезон и сходу взял Суперкубок России. Между тем о «номере четырнадцать», помогающем нашему волейбольному клубу добывать новые трофеи, мы почти ничего не знаем. «БелПресса» выяснила у 28-летнего Травицы, как ему живётся в Белгороде, где он нашёл хорошее итальянское вино и на что он готов потратиться для своего дома.

– Драган, ты приехал к нам из Италии, но родился в Хорватии. И имя у тебя не итальянское, а у твоего отца почти русское – Любомир. Ты чувствуешь в себе славянские корни или ощущаешь себя «итальяно веро»?

– (смеётся) Я чувствую, конечно, что во мне течёт хорватская кровь. Вся моя семья из бывшей Югославии: бабушка и дедушка, мои двоюродные братья и сестры – все. Я очень горжусь страной, в которой родился, и счастлив иногда приезжать туда. Но всю свою жизнь я прожил в Италии. Там я учился, там все мои друзья. Италия – мой дом, потому что она сделала мою мечту реальностью.

– В Италии твоя карьера складывалась весьма удачно, но ты уехал в Россию. Легко ли ты решился на этот переезд?

– Нет, это было непростое решение. Я отказался от нового контракта с «Мачератой» (итальянским клубом, в котором Драган играл до «Белогорья» – прим. авт.) и изменил всё в один день. Мне позвонил Шипулин и предложил играть в вашем волейбольном клубе, попробовать выиграть Лигу чемпионов. А я как раз хотел после чемпионата Италии выиграть Лигу чемпионов и решил, что «Белогорье» – очень хорошая возможность для меня. Я был немного напуган переездом в другую страну, но мне было и любопытно получить такой опыт – меня всегда интересовали другие культуры, чужой менталитет. К тому же пока у меня нет ни жены, ни ребёнка, что тоже помогло решиться на переезд. Возможно, если бы у меня была семья, мне было бы труднее. На данный момент «Белогорье» для меня – лучшее решение.

– А как отнеслась твоя семья к тому, что ты уедешь жить в Россию?

– Они были очень счастливы, потому что считают «Белогорье» большой возможность для моей карьеры. Они счастливы, когда счастлив я.

– Поговорим о твоей адаптации в России. В Италии ты рассказывал об этом журналистам, но в Белгороде ничего не знают о том, как прижился здесь наш связующий.

– О, это было очень легко. В прошлом году, когда я только приехал в Белгород, ребята из команды очень мне помогали. Все они были деликатны и добры ко мне, рассказывали о городе, о супермаркетах – обо всём, так что мне было легко. Почти все игроки говорят по-английски, и мне это сильно помогало. Джордж (Георг Грозер – диагональный «Белогорья» – прим. авт.) – он тоже легионер, и я провожу много времени с ним. Он хороший парень, с ним весело, и иногда я готовлю ему итальянскую пасту.

– Жизнь в Белгороде как-то изменила тебя?

– Да, конечно. Я стал более зрелым. Провести несколько месяцев в другой стране – это хороший опыт для меня. Я узнал новые вещи о волейболе, о жизни вообще. Я нашёл здесь много людей с настоящей страстью к этому спорту и при этом очень скромных, как, например, Сергей Тетюхин. Для меня он большой учитель. Ему немало лет для волейбола, и он один из самых скромных игроков, каких я только встречал в жизни.

– Белгород – небольшой провинциальный город. Тебе после жизни в Европе не скучно тут?

– Нет, совершенно нет. Я должен сказать вот что: все в России говорят, что Белгород маленький город, но для меня Белгород большой. В Италии не так много крупных городов. Я там живу в Падуе – это такой же город, как Белгород, может, немного меньше. Белгород я нахожу прекрасным. Он большой, но не слишком, и мне тут не скучно: в нём есть хорошие рестораны, где я могу провести вечер с друзьями, у меня очень хорошая квартира с телевизором, компьютером, прекрасная команда, с которой мы иногда встречаемся, когда нет тренировок. Для меня это важно. Мне вообще не нужно очень много вещей для жизни: я просто хочу играть в волейбол и иметь немного свободного времени, чтобы побыть вместе с друзьями и отдохнуть. Ничего особенного – просто ужин, чай, кофе – и мне достаточно.

– Кстати, о кофе. В интервью итальянским журналистам ты говорил, что тебя раздражает, что русские пьют слишком много кофе и днём, и вечером. Расскажи, почему это тебя удивило, ведь, как мы знаем, в Италии тоже обожают кофе?

– Нет, я такого не говорил. Я сказал, что это странный способ пить кофе – и во время ланча, и во время ужина. В Италии обычно пьют кофе после еды. Таким образом можно сначала оценить вкус еды, а потом уже – сильный запах кофе, а не смешивать две эти вещи. В Италии мы пьём много кофе, эспрессо, который отличается от того, что пьют здесь. В России, несомненно, много хороших вещей, но кофе к ним не относится (улыбается).

– Есть что-то ещё сугубо итальянское, без чего ты скучаешь в России? Чего тебе не хватает?

– О, да, я немного скучаю по еде, потому что в Италии еда особенная. По пасте скучаю, но я умею готовить её сам, так что всё в порядке. Я часто готовлю итальянскую еду в России. Немного скучаю без вина, но я уже нашёл несколько магазинов, где продаётся очень хорошее вино. Иногда я хожу в ресторан к Сергею Тетюхину – у него прекрасное итальянское вино, и еда тоже очень хороша. Иногда мы встречаемся там с Джорджем и другими ребятами из команды, чтобы просто побыть вместе, поговорить. Сейчас я в порядке, но уверен, что пройдёт несколько месяцев и я заскучаю без моей семьи и лучших друзей. Я знаю, что это часть моей жизни, что я сам решил выбрать этот путь, но иногда это тяжело.

– Почему после года жизни в России ты так и не заговорил по-русски?

– Это очень трудный язык для меня. Он не похож на английский или итальянский – более простые языки. Я пытаюсь выучить, выучил немного, но говорить мне трудно. Если кто-то говорит со мной по-русски медленно, я понимаю. А говорить самому мне пока сложно. Я, конечно, хочу заговорить по-русски, мне просто нужно больше времени.

– Расскажи о своём распорядке дня. Чем ты занимаешься в Белгороде, кроме тренировок?

– По утрам я всегда очень голоден. Так что когда я встаю, сразу иду готовить завтрак. Мне нужно время, чтобы лучше проснуться, чтобы сделать кофе, послушать музыку или посмотреть немного ТВ или что-то в Интернете. Затем я готов к первой тренировке. Обычно это фитнес с утра. После фитнеса у нас ланч, потом отдых дома. Я не использую это время для сна, я сплю не слишком много – только ночью. Когда не сплю – смотрю фильмы, слушаю музыку. Сейчас, когда я в России, общаюсь с моей семьей и друзьями по скайпу. Потом у нас вторая тренировка, уже с мячом. Затем ужин, и мы к этому времени уже очень голодны после двух тренировок. Иногда я так устаю, что просто хочу прийти домой и улечься на диван. Я люблю диван. В моём будущем доме я потрачу кучу денег на диван (смеётся).

– Поговорим о спорте. Твой отец – известный волейбольный тренер. Был ли волейбол для тебя неизбежен как спорт или у тебя была возможность выбрать, скажем, футбол?

– Я играл в футбол в детстве, был хорошим игроком и выиграл итальянский чемпионат с моей школой. Мой отец, когда я все же выбрал волейбол, сказал мне: «Что, чёрт возьми, ты делаешь? Ты будешь гораздо больше зарабатывать в футболе, почему ты выбрал волейбол?» Но, думаю, на самом деле он был рад. 15 лет назад я хотел заниматься обоими видами спорта – и футболом, и волейболом, но моя мама сказала: «Нет, у тебя ещё школа, ты можешь выбрать только один вид спорта». С этого времени я начал заниматься только волейболом. Я также занимался плаванием немного, мне это очень нравится. Но я был один, а мне больше нравятся групповые виды спорта. Пытался один день поиграть в баскетбол, но не понравилось. Я люблю пляжный волейбол, но у меня не хватает на него времени.

– Интересно, а как ты оказался на позиции связующего? Твой отец повлиял как-то на выбор этого амплуа?

– Это милая история. Я был нападающим в «Тревизо» и хорошо играл. Я был выше других ребят и прыгал лучше. Шаг за шагом я перестал прыгать, и другие игроки стали прыгать больше меня. Я также был хорош в приёме. Мой отец первым понял, что у меня больше возможности быть сеттером. Он поговорил со мной об этом, но я сказал, что хочу быть нападающим, продожение здесь: http://www.belpressa.ru/news/category/sport/news/dragan-travica-znayu-gde-v-belgorode-najti-vkusnoe-italyanskoe-vino05466/