3 мин.

Представляем участников сезона. 11. «Зюлте-Варегем»

Клуб, оставшийся в памяти многих болельщиков московского "Локомотива" нарицательным именем (и это первое и последнее упоминание о событиях осени 2006 года в этом посте), в новый сезон вступил с немалыми переменами и туманным будущим. Не будет лишним напомнить, что год назад в клубе произошла всего одна, но крайне серьёзная перемена. Проработавший 10 лет (а именно, с 2001 года, когда в результате слияния "Зюлте" и "Варегема" и было дано начало жизни нового клуба) у тренерского штурвала Фрэнки Дури отправился в "Гент". Сменивший его Барт де Рувер продержался лишь до октября, после чего "Зюлте-Варегем" возглавил Уго Броос, однако же под его началом клуб занял итоговое 11-е место и не сумел в последовавшем затем плей-офф пробиться в Лигу Европы. Руководство клуба, три сезона подряд до этого не занимавшего места ниже седьмого, разумно посчитало работу Брооса неудачной, отправив его в отставку. Новым главным тренером был назначен босниец Дарие Калезич. Для 41-летнего специалиста это будет первый опыт работы главным тренером, ранее он несколько лет проработал ассистентом в "Де Граафсхапе", который, к тому же, стал его последним пристанищем в качестве игрока.

Калезича ожидает немало забот, связанных с тем, чтобы заменить ушедших летом игроков, среди которых защитник Давид Ванденбрук, арендованный "Кортрейком". В тот же клуб отправился и форвард Эрнест Нфор. Ещё одной потерей стал уход одного из символов команды хавбека Людвина ван Ньювенхюйзе, игравшего за "Зюлте-Варегем" с 2004 года. Но, как известно, свято место пусто не бывает, и из уже упоминавшегося "Кортрейка" был подписан форвард Джузеппе Россини, забивший в прошлом сезоне 8 голов. Также совсем не стал откровением (учитывая национальную принадлежность главного тренера) молодёжный атакующий "десант" с Балкан. И если 18-летние босниец Хаджич и серб Милунович пока что рассматриваются не более чем, как в качестве перспективы, то их сверстник из Македонии Александар Трайковски уже начал показывать себя с лучшей стороны, забив дебютный гол во втором туре в ворота "Лёвена". Также ставка в атаке будет делаться и на рыцарские качества 24-летнего Тедди Шевалье, за два предыдущих сезона отметившегося 17 забитыми мячами в составе "Зюлте-Варегема".

В полузащите основная нагрузка ляжет на плечи Томаса Маттона и его креативное мышление в середине поля. Играющий за "Зюлте-Варегем" с 2008 года Маттон на данный момент уже является лучшим бомбардиром клуба, забив 2 гола в 3 матчах. Также из новичков можно выделить двух скандинавов - исландского полузащитника Олафура Скиласона и датского защитника Брайана Хамалайнена - и если первый пока остаётся загадкой, не сыграв в официальных матчах ещё ни минуты, то второй с ходу завоевал место в стартовом составе клуба. Помогать Хамалайнену с адаптацией в центре обороны призван Стив Кольпарт, предыдущие три сезона имевший железное место в "основе" и проведший в общей сложности около ста матчей.

"Зульте-Варегем" начал новый сезон, находясь в ранней фазе строительства новой команды и после трёх туров занимает седьмое место с 5 очками. Трудно сказать, пойдёт ли клубу на пользу то количество иностранных игроков, что пришло вслед за новым главным тренером Дарие Калезичем, но, если боснийцу дадут проработать хотя бы до Рождества, то мы имеем все шансы увидеть весьма самобытную команду во втором круге.

 

Лучший трансфер

Джузеппе Россини

Для уроженца Бари "Зюлте-Варегем" стал третьим клубом в бельгийской Про Лиге после "Мехелена" и "Кортрейка". От 24-летнего форварда ждут переквалификации из подающего надежды в одного из ведущих форвардов чемпионата. Но Россини относится к числу зависимых форвардов, поэтому немалую роль в его возможном становлении как грозного бомбардира, будет играть полузащита. Может быть тогда нападающий, забивший за последние 3 года лишь 19 голов (хотя его многим коллегам из России подобный результат покажется чем-то невероятным), сумеет за один сезон достичь этого результата.