10 мин.

Балканский ритм футбола: По следам сборной Черногории

Прежде чем начать читать статью, рекомендую ознакомиться с моим ТГ каналом о футболе в Черногории Сборная Черногории по футболу — это команда, представляющая независимое государство Черногорию, которое объявило о своей независимости от Сербии в 2006 году. История этой сборной началась сразу после получения Черногорией международного признания, и она добилась некоторых впечатляющих успехов на мировой арене футбола за короткий период своего существования. Один из немногих неофициальных матчей, проведённых до становления независимой Черногории, состоялся 30 января 1970 года в Титограде между сборными Социалистической Республики Черногория и СССР и завершился вничью 1:1 (на гол Гиви Нодия хозяева ответили точным ударом Йосипа Тибласа)

Первые шаги (2006–2007): После провозглашения независимости Черногории, Футбольная ассоциация Черногории была создана и начала работу над формированием национальной сборной. Первым главным тренером новой сборной стал Зоран Филипович. Всего под его руководством черногорцы провели 23 матча: одержали 8 побед, 8 раз сыграли вничью и 7 раз терпели поражения. Зоран Филипович покинул сборную в январе 2010 года, когда его контракт истёк, а Черногория занимала 73-ю позицию в рейтинге ФИФА. В марте 2007 года состоялся исторический момент, когда сборная Черногории провела свой первый официальный матч, играя против Венгрии в товарищеской игре и победив со счетом 2:1. Первый гол за сборную забил нападающий итальянской «Ромы» Мирко Вучинич. 31 мая 2007 года Черногория стала 208-м членом ФИФА В 2007 году Черногория приняла участие в «Kirin Cup», но завершила его на последнем месте, проиграв сборным Японии и Колумбии.

Путь к ЧМ-2010 (2008–2009): Черногория продолжала развиваться как футбольная нация и пыталась пробиться на чемпионат мира 2010 года. В ходе этой квалификации они сыграли ряд увлекательных матчей. В первом же домашнем матче сыграла вничью с Болгарией (2:2). Вообще в этом отборе Черногория проиграла только Италии и в ответном матче Болгарам. Одержала победу над Грузией (2:1) и шесть раз сыграв вничью. Как итог предпоследнее место и 9 очков.

Путь к ЧЕ-2012 (2010–2011): Следующей целью было участие в чемпионате Европы 2012 года. Были одержаны три подряд победы над Уэльсом, Болгарией и Швейцарией. Ничья 0:0 на Уэмбли. В ответной игре с Англией в Подгорице был зафиксирован счет 2:2. Как итог, второе место в группе и выход в стыковые матчи. Где в соперники досталась сборная Чехии, которой «Храбрые Соколы» уступили с общим счетом 3:0. На данный момент выход в стыковые матчи является наивысшим достижением сборной Черногории.

Путь к ЧМ-2014 (2012–2014): После успешного отборочного турнира к чемпионату Европы 2012, сборная Черногории начала свой путь к Чемпионату Мира 2014 с ничьи в Подгорице против сборной Польши (2:2). Так же в актив того отбора стоит занести победу над крепкой сборной Украины в Киеве 1:0 и не менее важную победу над Молдавией в гостях. Черногория снова попала в одну группу с Англией, но в этот раз смогла сыграть только один матч вничью, проиграв в ответной игре. В итоге «Храбрые Соколы» с 15 очками заняли третье место в группе.

Путь к ЧЕ-2016 (2015–2016) Этот отборочный турнир для черногорцев можно считать очень неудачным, поскольку команда заняла 4-е место, и разрыв от Швеции составил 7 очков. В первом круге Черногория набрала лишь 5 очков, а во втором — на одно очко больше, обыграв Лихтенштейн (2:0) и Молдавию (2:0), проиграла в гостях Швеции (1:3), дома Австрии (2:3) и в гостях России (0:2). Квалификация осложнилась тем, что сборная была наказана техническом поражением от России 0:3 дома из-за вспыхнувших беспорядков на трибунах.

Путь к ЧМ-2018 (2016–2017): Черногорцы по ходу турнира шли на втором месте в группе и могли претендовать на выход в стыки, но из-за поражений в последних матчах от Дании 0:1 и Польши 2:4 заняли третье место в группе, набрав 16 очков.

Путь к ЧЕ-2020 (2018–2021) «Черное пятно» в истории сборной Черногории. В этом отборе сборная показала наихудший результат. Жребий свел в одной группе Черногорию и Косово. Тут, наверное, не нужно пояснять, что это за матч на Балканах. В первой же игре сыграв вничью против Болгарии никто и не думал каким провалом обернуться все оставшиеся игры. 1:5 дома с Англией, ничья с Косово. В этой игре и произошло то, что стало «точкой невозврата». Тренер сборной Черногории Любиша Тумбакович отказался выйти на отборочный матч с командой Косово, из-за чего был уволен. После этого сборная, демонстрировавшая до этого добротную игру, и как минимум бывшая «крепким орешком» для любой другой команды, провалила отборочный цикл, не забив в пяти оставшихся играх ни одного мяча, и в итоге заняв последнее место в группе (худший результат за всю историю отборочных циклов).

Путь к ЧМ 2022 (2021-2022) Одержав две победы над Гибралтаром и одну победу над Латвией. Черногория сыграла вничью с Турцией, Латвией и Нидерландами, заняла четвертое место в группе с 12 очками.

Путь к ЧЕ-2022 (2021-н.в.) Сборная Черногории провела великолепный отборочный раунд на Евро 2024. Сборная Черногории, к сожалению, не смогла победить на выезде Венгрию и закончить на мажорной ноте отборочный раунд. Несмотря на то, что «Храбрые Соколы» открыли счет первыми, Собослай и компания все-таки смогли переломить ход встречи. Плюс еще травма основного вратаря. Но все-таки данный отбор Черногория может занести себе со знаком плюс. Кто-то предполагал, что Черногория в такой группе будет иметь шансы на выход до самой последней игры? Однако Черногория смогла показать всем, что они больше не «мальчики для битья», а крепкая сборная, которая претендует выходить на крупные турниры.

Лидеры и звезды: За годы своего существования сборная Черногории имела ряд выдающихся игроков, которые играли в крупных клубах и оставили свой след в мировом футболе. Текущий капитан команды Стефан Савич. Стефан Янкович, Мирко Вучинич, Симон Вукчевич, Стефан Йоветич и другие стали лицами национальной команды.

Представление на мировой арене: Сборная Черногории продолжает бороться за место на чемпионатах мира и Европы. Они стремятся к улучшению своих результатов и росту в мировом футболе. Их история на мировой арене футбола все еще развивается, и они надеются добиться еще больших успехов в будущем.

Заключение: Сборная Черногории по футболу имеет короткую, но заметную историю. Они продолжают развиваться как футбольная нация и борются за свое место в мировом футболе. Несмотря на отсутствие на крупных турнирах, их история полна усилий и стремления доказать свой потенциал. Сборная Черногории олицетворяет национальную гордость и приверженность спорту в этой балканской стране. С каждым годом они приобретают опыт, укрепляют свои позиции и становятся более серьезными соперниками на мировой футбольной арене. Будущее сборной Черногории, безусловно, обещает еще большие достижения и возможно даже участие в крупных мировых турнирах.

Несмотря на то, что у сборной Черногории нет многочисленных титулов и наград, они создали основу для будущих поколений футболистов и продолжают привлекать внимание футбольного мира своими талантливыми игроками и преданностью к развитию футбола в своей стране.

Да, скоро закончат выступать за сборную Йоветич и Савич, Марушич и Мугоша, несомненные лидеры своего времени в сборной, но несмотря на это в Черногории уже выросло новое поколение крепких европейских игроков. Крстович, Рубежич, Осмайич, Тучи. Но и так же на подходе новые звезды, такие как Джуканович, Аджич, Радулович. Уверен, что если сборная продолжит свое планомерное развитие в том же темпе, то скоро мы сможем увидеть ее на Чемпионате Мира или Европы.

Сборная Черногории обладает достаточно мощной фанатской поддержкой в лице группы ультрас Ultra Crna Gora, которые поддерживают команду во всех матчах, занимая на стадионе «Под Горицом» северные и южные трибуны. Не меньшую поддержку оказывает фанатское объединение Varvari футбольного клуба «Будучность». Также у сборной есть свой гимн — песня «Hrabri sokoli» группы Perper