9 мин.

«Сибирь». Счастливая сказка с печальным концом

Пролог Лично для меня ФК «Сибирь» значит очень многое. Я сам родился и жил до окончания университета в маленьком алтайском городе, имя которому Бийск. Футбола у нас как такового нет. Да, есть местные команды, но это так знакомые многим дебри российского футбола, на которые без слез не взглянешь. А мне, как любителю футбола, с самого детства очень сильно хотелось попасть на стадион. На большой матч!! И вот будучи студентом, такой шанс мне все же предоставился. Блин, какая же у них была крутая форма!

Ну крутая же форма была

Историческая справка.

Клуб основан в 1936 году. В течение своего существования имел различные названия:

·        Крылья Советов (1936—1956)

·        СЭТМ (Сибэлектротяжмаш) (1969—1970)

·        Дзержинец (1971)

·        Чкаловец (1972—1991 и 1993—1999)

·        Чкаловец-ФоКуМиС («Фонд культуры и милосердия Сибири») (1992)

·        Чкаловец-1936 (2000—2005)

·        Сибирь (с 2006 по 2019)

 Рассказывать всю историю клуба я не буду. Можете почитать в интернете. Свой материал я хотел бы посвятить, пожалуй, самому яркому моменту в истории клуба и тому, как мне удалось этот момент застать.

Немного вводной информации

По итогам сезона 2009 футбольная команда «Сибирь» заняла 2-е место в Первом дивизионе Чемпионата России по футболу, тем самым получила право в 2010 году выступать в элитном дивизионе.

По окончанию сезона, команду покинул один из лидеров клуба, СергейЧепчугов, который решил попробовать себя в роли дублера Игоря Акинфеева, чем это закончилось мы с вами знаем. Помимо Чепчугова, клуб покинул Денис Лактионов, который завершил карьеру. На смену покинувшим клуб лидерам и усилением под РФПЛ, были подписаны: Войцех Ковалевски, бывший вратарь «Спартака». Алексей Солосин из «Урала» Егор Филепенко из «Спартака» Томаш Чижек из чешского «Яблонеца» (мой любимый игрок того состава), Иван Нагибин Максим Астафьев Роман Беляев Игорь Шевченко Александр Антипенко

Всем сразу стало понятно, что клуб не будет хватать звезд с неба, и будет бороться за выживание. Однако, за свой короткий этап в элите российского футбола, «Сибирь» сделала то, что не удается многим клубам, но обо всем по порядку.

Старт сезона для новосибирцев выдался не столь удачным, как того хотел клуб и болельщики. За первые 8 туров, команда одержала одну победу и сыграла один матч вничью. К 14 туру команда обыграла «Крылья» и сыграла вничью с «Динамо». Итого после 13 туров – 8 очков и последнее место в турнирной таблице. Но тут нужно понимать один нюанс. «Сибирь» в этом же году доходит до финала кубка России, где проигрывает Зениту, но получает шанс играть в еврокубках и это в свой дебютный сезон в РФПЛ!

В 3-й квалификационный раунд в качестве соперника «Сибирь» получает Кипрский «Аполлон» и проходит его. Победив дома 1:0 и проиграв на выезде 1:2 (тогда еще было правило выездного гола). В следующем раунде команде достается голландский ПСВ.

                                                     «Сибирь» - «Локомотив» Тут я хочу сделать небольшую остановку и вернуться немного назад, в 14 тур сезона 2010. Матч против московского Локомотива. Почему именно туда? Потому что именно в этом 14 туре, 25 июля 2010 года, я в первые посетил футбольный матч на стадионе, да еще и матч РФПЛ, да еще и против «Локомотива»! Мне тогда было 19 лет. Идея поехать на тот матч пришла к нам давно. От Бийска до Новосибирска ехать 350км. Пара ребят организовала поездки на матчи. Они арендовали автобус, покупали билеты на матч. Причем билеты были прямо по центру поля. По деньгам не помню сколько, но цена была приемлемой. Вот так я и оказался на своем первом матче. Это было очень волнительно. Еще вчера ты смотришь игру по телевизору, а уже сегодня, вот он Сычев с Торбинским пробегают или вот он Гильерме отбивает очередной удар по своим воротам. Те, кто попадает впервые на стадион, наверняка расскажут все то же самое. Так вот о самой игре. Мне казалось, что конкретно в том матче, «Сибирь» играла лучше и всегда я думал, что это обман памяти или неверная интерпретация со стадиона. Но если посмотреть игру, то окажется что «Сибирь» играла действительно выше ожидаемого.

Но больше всего с того матча мне конечно же запомнились голы. Я как сейчас помню, как оформляет дубль Алиев со штрафных, а в ответ забивает Медведев и просто шедевр забивает Молош. Уходили со стадиона мы очень довольные, не пожалев ни рубля за эту поездку. Мы понимали, что вернемся еще и мы вернулись.

Летние приобретения и потери

Приближалось летнее трансферное окно, и команда определенно нуждалась в усилении. Еврокубки плюс сохранение места в элите, это вам не шутки.

Взяты в аренду: Петер Вашек Адесойе Ойеволе Стив-Жозеф-Ренет Вагиз Галилулин Приобретения: Рохер Каньяс Величе Шумликоски Бартоломей Гржелак

Из потерь можно отметить, пожалуй, Медведева, который перебрался в «Рубин». На тот момент казалось, что это неплохие приобретения, учитывая возможности клуба, и вот они должны помочь сделать сказку явью. Отчасти да, это получилось. «Сибирь» - ПСВ. Невозможное – возможно.

Когда по результатам жеребьевки «Сибирь» получила в соперники ПСВ, было двоякое чувство. С одной стороны, к нам приедет великий клуб, увидеть который во второй раз скорее всего не получится. С другой стороны, это конец. Ведь даже самый отъявленный оптимист не скажет, что «Сибирь» пройдет ПСВ по сумме двух игр. Конечно, на игру мы поехали.

Если я правильно помню, то атмосфера вокруг стадиона не говорила о том, что сегодня матч с одним из великих клубов мира. Все было обыденно и спокойно. Я даже не помню какого-то жесткого досмотра перед заходом на стадион. Эх, 2010-е годы…. Но, вернемся к футболу. Попав на трибуну, начал ощущаться настоящий праздник футбола. Каждый болельщик был настроен на ничью или хотя бы небольшое поражение. Царила атмосфера праздника и дружелюбия. Все были в хорошем настроении. Фанатский сектор заводил песни и танцы. «Кузьмичи» сидели с флагами, шарфами и другой атрибутикой. На стадионе были дети, которые тоже жаждали скорейшего начала матча. Если честно, больше я такого «лампового настроения» не встречал.

Посмотрим на составы ПСВ: Исакссон, Питерс, Родригес, Манолев, Вукович, Энгелар, Хатчинсон (Ойо, 81), Ленс, Амрабат, Берг (Марселу, 63), Тойвонен. «Сибирь»: Солосин, Бухряков, Выходил, Жозеф-Рене, Шумуликоски, Аравин (Молош, 90), Каньяс, Зиновьев (Дегтярёв, 64), Астафьев, Беляев (Чижек, 71), Шевченко.

Звучит свисток. Игра началась. Если честно, я мало что помню с той игры касаемо моментов, может их и не было вовсе. Но вот что я точно помню, так это как бились игроки «Сибири». Складывалось ощущение, что это игра не против ПСВ, а против любой команды из чемпионата России. Да, по началу ПСВ поддавливали, но потом, игра стала на равных. На 39-й минуте Родригес получает прямую красную карточку, и, казалось бы, вот оно, численное преимущество, но на 43 минуте Медведев зарабатывает вторую желтую карточку и составы равны.

А потом, на 64 минуте вышел будущий герой матча, Александр Дегтярев. Игра шла к завершению, все были очень довольны ничьей, но вот на 90+2 минуте Каньяс в центре поля получает мяч, отдает на правый фланг, где Реннет оставшись один на фланге совершает небольшой рывок и практически от центра круга делает высокий навесной заброс на левый фланг,к штрафной площади ПСВ на совершенно свободного Астафьева, тот одним касанием останавливает мяч, отдает на набегающего Дегтярева и….. БАМ!!!!!!! УДАР ПО ВОРОТАМ. МЯЧ ОТ НОГИ ЗАЩИТНИКА ПСВ ВЛЕТАЕТ В ВОРОТА ИСАКССОНА!!!!!!!!!!!

Весь стадион в едином порыве кричит так громко, что этот крик слышно за несколько километров вокруг. Все прыгают, обнимаются, кричат. Это просто фантастика!!! Это то, за что мы любим футбол!

Новосибирская «Сибирь», которая только вышла в РФПЛ, чудом попавшая в Еврокубки у себя дома обыгрывает победителя Лиги Чемпионов!!! УФ! Как же это было круто!!! И я помню, как стоявший рядом мужчина, с которым мы кинулись обниматься после гола, сказал, как оказалось пророческую фразу «А там пусть хоть 5:0 проигрывают» «Невозможное – возможно» Да, в Голландии «Сибирь» проиграла 5:0.

Грустная концовка сказки

А потом последовала череда поражений, вылет с последнего места назад в Первую лигу. Да, была поставлена задача вернуться в элитный дивизион, повторить успех. Но «Сибирь» даже не смогла приблизиться к зоне выхода, находясь в районе 10-11 места, то опускаясь до 15 места. И в сезоне 2018/2019 команда пришла к своему концу. Команда вылетела из ФНЛ, ушел спонсор и началась процедура банкротства. Так закончилась история клуба победившего Голландский ПСВ. 18 июля 2019 года ФК «Сибирь» прекратил своё существование после 83 лет истории. Сейчас это место занимает ФК «Новосибирск», которому я от все души желаю скорейшего повышения в классе, выход в РПЛ. Правда с еврокубками сейчас все туманно, но футбол должен быть в Новосибирске. Городе, который победил ПСВ!

p.s. Помимо этого матча, я еще совершил выезд на «Спартак», но это уже был скорее акт прощания, так как все понимали, что команда вылетает. Тогда еще была вера, что большой футбол вернется в Новосибирск. К сожалению, у меня не сохранилось билетов, программок с тех матчей. Все растерялось. О чем я очень сильно жалею.