7 мин.

Как на тренировке. Сборная России обыграла Тунис на Кубке Мира по волейболу

Сборная России не без приключений разобралась с соперником из Африки. Однако итоговый счет 3-0 вполне устроит нашу команду. Первые два сета прошли на одном дыхании. Россия хорошо подавала, забивала и делала все от нее зависящее, дабы быстрее закончить матч в свою пользу. В третьем сете соперник дал нашей команде бой. В концовке мы не смогли справиться с подачами игроков Туниса, и концовка партии проходила на “балансе”. Однако наша команда быстро сориентировалась и дважды блоком прихватила соперника. Мини-тренировка была закончена.

Итак, 5 вещей, над которыми наша команда работала в первую очередь.

1. Тактика. Алекно решил идти до конца

   

От Владимира Алекно я в первую очередь ждал именно оглашение состава на игру. Здесь было два варианта: либо тренер выпустит такой же состав, как и в первом матче с Венесуэлой, а это означило, что Алекно решил отказаться от перевода Мусэрского в диагональ. И будет наигрывать привычный состав. Либо же пойдет до конца и будет наигрывать “Малыша” в диагонали, дабы к главным матчам с Италией, США и Ираном подойти более подготовленными, чем в матче с Польшей.

В итоге мы увидели “Малыша” в диагонали, и теперь понятно, что Алекно будет наигрывать именно этот состав. Вряд ли получится изменить слишком много, и научить молодых лучше ставить блок, но все же. Эта тактика показывает, что Алекно пойдет до конца и верит в своих молодых парней, которые из-за нехватки опыта, не могут похвастаться умной игрой, в первую очередь на блоке. Раз состав вышел именно такой на площадку, а Тунису при любом раскладе на площадке ничего не святило, тренер решил устроить дополнительную тренировку. И, естественно, начал работать над главными проблемами именно этой ротации.

2. Мощь. Возвращение Максима Михайлова

Одной из главных была “потеря” Макса Михайлова. В прошлом матче Макса очень поздно стали включать в игру, поэтому и “потеряли”. Максу надо постоянно находиться в тонусе. Ведь чем быстрее он получит передачу и начнет входить в свой ритм, тем лучше для команды. С Польшей Бутько редко пасовал Михайлову, пытаясь дать ему время на адаптацию. Но чем раньше ты начнешь отдавать ему передачи, тем быстрее он адаптируется. Макс - сам по себе такой игрок, который не любит “играть без мяча”. Его нужно кормить передачами, и тогда мы получим именно того игрока, которого ищем уже года 2. Макс хорошо готов. Он сможет держать нагрузку в нападении. Осталось только довериться ему. В сегодняшнем матче Гранкин сразу же стал грузить Макса в доигровке, и тот не подвел. Первые три очка набрал именно он.

К слову, Алекно наигрывает немного другую ротацию на задней линии. Макс атакует с первой зоны, а Мусэрский уходит на пайп. Посмотрим, будет ли это работать против более высокого и группового блока. Ведь на пайпе нужна скорость, а Мусэрский никогда толком не играл на таких мячах.

3. Блок-защита. Власов и Вольвич все еще не успевают на блоке

Алекно почти в каждом перерыве постоянно говорит о блоке. Неважно кто играет против нас, нужно умно ставить блок. И тогда проблем не будет ни с сильными противниками, ни со слабыми. Сколько бы Алекно не уделял этому время, выйти и поставить блок вместо игрока он не может. Власову нужен опыт, а это дело наживное. Только путем проб и ошибок можно научиться ставить блок. Был интересный эпизод, когда Сивожелез подсказывал толчком Власову двигаться во вторую зону, дабы поставить блок. Тоже касается и Вольвича. Один в один он играет неплохо, но на краях бывают проблемы со стыком, как у него, так и у молодого партнера. В нападении оба хороши, если Вольвич здорово играет на скорости, то высота Власова позволяет ему зависать и успеть принять решение. Сегодня Власов был заигран по полной программе в нападении. И видно, что связующие умеют с ним взаимодействовать. Осталось эту связь закрепить с более сильными соперниками.

Отдельным словом нужно сказать про защиту, которой у нас пока что нет. Янутов тащил сегодня порой сумасшедшие мячи, но это все против одного соперника. Посмотрим, что будет дальше. Все-таки тактика с открытой линией должна, наконец, заработать. Будем надеяться, что в этом компоненте мы еще прибавим. Не совсем понятно, почему вышел Янутов. Или Обмочаеву дали отдохнуть, или Янутов просто лучше играет. Я большой разницы не увидел, посмотрим, что будет дальше.

4. Прием-атака. Кто будет вторым доигровщиком после Тетюхина?

Алекно все еще в поисках. И сложилось такое впечатление, что он сам еще не знает, кого выпускать вторым с Тетюхиным. По сегодняшней игре и тактики, это должен быть Михайлов. Однако если игра затянется, и он не потащит, придется делать замены. Сегодня был заигран по полной Сивожелез. Не скажу, что именно он может появиться вместо Михайлова. Просто Сивожелез, как второй после Тетюхина в приеме, должен был заменить Сергея Юрьевича в этом компоненте сегодня. Более подходящая кандидатура в пару к Тетюхину, скорее всего Ильиных. Команда должна разгружать Мусэрского, и Ильиных вполне может это сделать. Другое дело, прием. Вряд ли Алекно оставит двух хорошо принимающих игроков, так как Сивожелез не особо сегодня впечатлил в нападении. Да, подача у него лучше, а Ильиных свою пока что не нащупал. Но блок у белгородца надёжнее. Завтрашний матч должен разрешить вопрос, кто будет Сивожелез или Ильиных. По поводу Спиридонова ничего говорить не буду, кроме того, что до сих пор считаю Бирюкова кандидатом на поездку на этот Кубок Мира, а не Алексея.

5. Запасное колесо. Полетаев все лучше чувствует себя в игре

Двойная замена сегодня сработала на отлично. В первых двух партиях, особенно во второй, Полетаев хорошо взаимодействовал с Бутько. Хорошо проходил поверх блока, пусть и блок здесь был не такой высокий. Хотелось увидеть его и в третьем сете, но наши забуксовали и не дали толком поиграть молодому диагональному на площадке. Алекно, естественно, боится пробовать игрока в матче с сильным соперником. Следующий матч будет интересным еще и потому, что, возможно, Алекно рискнет и выпустит Полетаева в рамках двойной замены. Посмотрим, что из этого выйдет

Статистика:

Следующий матч наша команда проведет против сборной Аргентины только 12 сентября в 12.40 мск. Команды переезжают в другие города и получают, так нужный им перерыв.Спасибо за внимание. 

Материалы по теме:

"Антига переиграл Алекно. Или почему сборная России проиграла Польше"

"С почином. Россия обыграла Венесуэлу на Кубке мира по волейболу"

 "Дорога в Рио 2016. Все, что нужно знать о стартующем Кубке Мира по волейболу 2015 среди мужчин"