6 мин.

Почему важно болеть за Сергея Ковалева прямо сейчас

В любом бою и с любым исходом, а не просто, когда он побеждает.

alt

Китайцам в последнее время не повезло дважды. Они хотели не только купить UFC – еще у них были виды на бой Сергея Ковалева (надеюсь, не для того, чтобы подписать тренером в новый сезон TUF – «Россия против Китая»), о чем рассказывала неоднократно в эти дни Кэти Дува, промоутер Ковалева и Чилембы. Но Сергей хотел драться дома, и потому китайцы теперь будут развивать свою команду КХЛ.

Разговоры о бое Ковалева в России шли постоянно, с того момента, как он выиграл титул у Натана Клеверли. Особенно много говорили прошлой осенью, но дальше пресс-конференции дело не пошло, и я тогда спрашивал, откуда могут взяться деньги на приличный бой? Ответ всегда был предельно ясен. Кто финансирует очередную – на этот раз воздушную – кругосветку Федора Конюхова, например... Правильно, крупные госкорпорации, монополисты или какие-то крупные бренды мирового значения – у кого еще могут быть такие деньги? В нашей сегодняшней действительности, этим спонсорам не нужна прямая реклама, они же торгуют медью, в конце концов, а не медными сувенирами в аэропорту. А кто сможет убедить условный «РосГосНефтеГазоСтройКрепеж» выложить миллионы? Правильно, только сам Ковалев. Его связи, его стиль, его харизма. А ещё участие в организации такого боя и твой логотип на ринге в эфире федерального канала – это заявка на то, чтобы тебя начали воспринимать социально ответственной компанией, которая беспокоится о здоровье, имидже и спортивном будущем страны. То есть играет в лиге с лучшими и хочет иметь политический вес. И, в случае с боем Ковалева в Екатеринбурге, это стоит пока относительно недорого – не Поветкин с Кличко за 23 млн долларов. Возможно, даже дешевле последнего боя Федора Емельяненко...

alt

Это был странный бой. Так часто бывает, когда боксер внезапно начинает готовиться дома, когда к этому совсем не привык. Поединок жесткий, тактический, но еще и какой-то неряшливый, где план, построенный на чувстве дистанции у обоих соперников – но при этом без каких-то выдумок и экстраординарных идей. Возможно, сказалось то, что Сергей перед боем заболел. Возможно, дома ему не хватило спарринг-партнеров или они мало были похожи на Чилембу. Ковалеву, чтобы начать попадать, всегда  нужно было опереться на цель, поймать соперника у канатов. Тогда в цель проходит больше двух ударов – и наступает конец. Но здесь он вынужден был ловить Айзека на лету – и попал только один раз. Чилембу спас гонг и немного то, что осталось к тому моменту от его ног. Сергей не фанат длинных боев – и вообще, подозреваю, не фанат оставлять решение в руках судей. Но он привык контролировать бой своим силовым джебом, угрожать правой, загонять к канатам – это всегда работает в глазах тех, кто смотрит бой. К концу поединка он, наконец, начал изредка работать по корпусу соперника. Чилемба вздыхал, смещался, на какое-то время переставал бить, но Ковалев этого словно не видел. Как не видел в середине боя джебов соперника навстречу.

Насколько это плохо? Ну, это было чуть меньше половины от того, какой Сергей обычно. 50% жёсткости, 50% выносливости,  около 70-80% его обычной скорости и ещё меньше – от плана на бой. Для Айзека Чилембы хватило и этого. Для Андре Уорда – не хватит.

Есть такой документальный фильм, «638 способов убить Фиделя Кастро». И там «битва в заливе Свиней» далеко не самая безумная акция из тех, что пытались предпринять в ЦРУ. Так вот, Андре Уорд – хуже ЦРУ, и у него старых трюков для того, чтобы испортить бой Ковалеву, 638 основных и ещё несколько запасных. У Хопкинса было даже больше, но старый инопланетянин физически не мог исполнить большую часть из них – подводило тело, все рефлексы и стремительно иссякающие с каждым ударом Ковалева физические ресурсы. Уорд дерётся так редко, что энергию не тратит ни на что, и, думаю, это очевидно – последние пару лет он ждал боя с Ковалевым, понимал его неизбежность и давно все для себя решил. И у него есть как минимум 638 способов победить. Самый верный из них был бы договориться с Ковалевым провести его в России, потому что никто из наших боксеров не смотрелся дома хорошо после больших боев там, за океаном. Но их ждет Лас-Вегас в ноябре, поэтому способов победить у Уорда становится на один меньше.

Реклама 18+
alt

Если Уорд вдруг победит – уважение к нему станет безмерным, но любви не будет. У Ковалева идет другой бой – за то, чтобы стать известным на родине. Сейчас в России он только начинает становиться звездой того уровня, какой давно стал в США. Возможное гипотетическое поражение не уменьшит его прошлые заслуги и не сделает менее значимой фигурой в боксе. По крайней мере, не должны. Пик популярности Дениса Лебедева пришёлся на драматичный бой с Гильермо Джонсом, и после возвращения его стали любить и принимать гораздо больше. В его карьере была одна определенная точка – бой с Роем Джонсом – которая затронула всех или почти всех, кто следил за боксом. Тогда победа над Роем ещё хоть что-то значила. Незаслуженное клеймо человека, который избивает ветеранов, прилипло к Денису и только теперь он от него полностью избавлен. Трагедия в бою Ковалева с Симаковым произошла, когда Сергея толком никто не знал. Сейчас в общественном пространстве остались лишь отголоски, эхо, призраки – так что нельзя сказать, что это мешает большему количеству людей болеть за Ковалева. Мешает отсутствие драмы здесь и сейчас.

Людям нравится драма. Они любят, когда кто-то продолжает бороться тогда, когда нет уже шансов. А в боях Сергея нет драмы, нет излома и вообще мало неожиданностей. По части драмы – это скорее к Проводникову. У Ковалева все предсказуемо в том смысле, что он всегда побеждает. Но на этом – все, потому что самые яркие реплики и интервью Сергей выдаёт на американских пресс-конференциях. Самые значимые бои он проводит там. Все лучшие штуки в твиттере и инстаграме – тоже там. Потому интерес нашей не боксерской, а максимально широкой аудитории к Ковалеву – это отражение спроса на патриотизм, на победы России на международной арене. Но это имеет мало отношения к профессиональному боксу и лично Сергею. В контексте популярности здесь, дома – есть спрос даже на бренд «Челяба», но отсылки к региональной специфике будет тяжело переживать другая часть аудитории, которая себя с ЧТЗ и местным спортом не ассоциирует. Образу Ковалева нужны дисклеймеры, объяснения, короткие сообщения к каждому информационному поводу, которые бы поясняли, почему это важно, болеть за Сергея прямо сейчас – в любом бою и с любым исходом, а не просто радоваться, когда он побеждает.

alt

Это приведет, конечно, к неизбежной мифологизации образа, где Ковалев будет чем-то средним между Суперменом, Чаком Норрисом и Данилой Багровым из «Брата 2», это может быть бесконечно далеко от самого Сергея настоящего – но современная массовая культура лучше всего продает комиксы и супергероев. Еще есть покемоны, но бороться с ними давайте предоставим Федору Емельяненко, у него более тесные связи с Японией.

Первый за пять лет бой Ковалева в России

«В Калифорнии среди ночи просыпался оттого, что по мне тараканы бегали». Как стать чемпионом мира по боксу

«У Бетербиева голова до жопы отлетала во время нашего спарринга». Хам, которого мы обожаем

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын; Gettyimages.ru/Ezra Shaw (2)