«Радиан-Байкал» в 1/32 финала Кубка!

Вчера Радиан-Байкал, благодаря голу Богатырев, обыграл Смену и вышел в 1/32 кубка России. И теперь 4 июля нас ждёт матч с Луч-Энергией из Владивостока. В прошлом году Радиан также в 1/32 играл с Лучом, но проиграл по пенальти 2-3. В этом году есть возможность зацепиться за 1/16 так, как Луч выступает пока не очень хорошо в ФНЛ, точнее делит последние два места С Черноморцем.

Комментарий главного тренера «Радиан-Байкала» Олега Яковлева:

— Игра получилась достаточно трудной, в первую очередь, из-за того что нашей команде за короткое время пришлось «перескочить» через несколько часовых поясов, много времени провести в поезде, самолете, автобусе. Главной задачей было сохранить свежесть игроков, поддержать на необходимом уровне их физические кондиции. Очень рад, что все ребята выдержали это испытание, терпели, бились за каждый мяч.

В первом тайме у нас было ощутимое превосходство, один гол забили, но не использовали еще несколько хороших моментов. Не хватало, как правило, либо последнего точного паса, либо акцентированного удара. После перерыва мы отдали сопернику территорию: все-таки сказалась усталость, да и футболисты «Смены» заметно прибавили в движении. Угрозы нашим воротам возникали обычно после розыгрыша «стандартов»: угловые удары в исполнении Лодиса заставляли трудиться Баркалова и наших защитников с полной нагрузкой. О вратаре, наверное, стоит сказать особо: в этом матче Сергей отыграл просто здорово – не только подчищал ошибки своих защитников, но и грамотно действовал на выходах, ликвидировал выход нападающего один на один.

Исход матча считаю вполне закономерным. Во втором тайме, когда хозяева поля помчались отыгрываться, у нас было несколько хороших контратак, когда мы выходили два на два или три на три. Будь сил побольше, я уверен, что ребята могли бы еще что-то выжать из этих моментов. Хотя, например, вполне мог закончиться голом удар Алексея Некрасова, но мяч попал в перекладину.

Игра проходила в жесткой, но не грубой игре. Хотя, например, быстрому и техничному Николаю Шикову снова несколько раз досталось по ногам…

Пользуясь случаем, от имени футболистов «Радиан-Байкала» поздравляю всех иркутян с днем города. Эту победу мы посвящаем нашим горожанам, преданным болельщикам «Радиан-Байкала». Интересное совпадение: Комсомольск-на-Амуре отмечает День города через неделю. Этому кубковому матчу здесь придавали огромное значение – мэр города был на тренировке «Смены», фотографировался с командой, призывал футболистов подарить городу встречу с клубом НФЛ в следующей стадии Кубка России. Получается, что мы подпортили праздник комсомольчанам, зато, я надеюсь, порадовали иркутян.