2 мин.

Хаби Алонсо - рвëт и мечет, а где он провёл детство?

Хаби Алонсо после того как повесил бутсы на гвоздь, не просто стал отдыхать на заслуженной пенсии, а стал тренировать. Да, он выигрывал чемпионство Испании, Германии, Европы и мира, многократные победы в Лиге чемпионов, национальные Кубки и Суперкубки.

Сейчас Хаби - тренер Леверкузенского «Байера», но где же он провёл детство, юность и молодость?

Хабьер Алонсо Олано родился 25 ноября 1981 года в испанском городе Толоса. Тяга к футболу мальчику передалась по наследству: Перико Алонсо, его отец, 3 раза выигрывал чемпионат Испании — дважды за «Реал Сосьедад» и за «Барселону». Он также выступал за сборную.

Первые 6 лет жизни Хаби жил в Барселоне, затем переехал в Сан-Себастьян. Тут юноша познакомился с Микелем Артетой. Ребята соревновались в технических возможностях, тренировали навыки владения мячом. Отец, заметив интерес ребёнка к футболу, отдал его в академию каталонского клуба «Сабадель».

Ребята мечтали играть вместе за «Реал Сосьедад», но их пути разошлись. Выступления юных ребят за «Антигуоко» привлекли внимание скаутов, и в конце концов Артета перешел в «Барселону», а Алонсо - в «Реал Сосьедад».

Дебют Хаби в профессиональном футболе состоялся в 1999 году. Начинающего полузащитника кидало из крайности в крайность: Перико Алонсо, придя на пост тренера, отправил сына в резервную команду, чтобы избежать пересудов, а следующий тренер Джон Тошак сделал 20-летнего Хаби капитаном.

Лучшие клубы мира, в том числе «Реал Мадрид», желали заполучить футболиста, но до 2004 года он оставался верен «Реал Сосьедад». С ним команда крепчала. Сокомандником Алонсо был Валерий Карпин, нынешний тренер «Ростова» и сборной России.

После «Сосьедада» Хаби Алонсо перешёл в «Ливерпуль», который был для него домом с 2004 по 2009 год. С этой командой футболист впервые выиграл Лигу чемпионов, взял Суперкубок Англии и УЕФА, национальный Кубок. Когда Хаби ушел, товарищи отзывались о нем с искренней теплотой.

«Я бы вернул в команду Хаби Алонсо. Это лучший полузащитник, с которым я играл. Я скучаю по нему» - заявил Стивен Джеррард.

В 2009 Хаби перешел в «Реал Мадрид», он провёл там 5 сезонов, в течении которых выиграл Лигу чемпионов, дважды выиграл Кубок Испании, а также чемпионат.

В 2014 Алонсо перешёл в Мюнхенскую «Баварию», в которой трижды становился чемпионом Германии, свой финальный матч Хаби провел 20 мая 2017.

29 августа 2018 Хаби Алонсо вернулся в «Реал Мадрид» в качестве тренера команды до 14 лет, проработав там 1 сезон. В июне 2019 он возглавил резервную команду «Сосьедада».

5 октября 2022 года Алонсо был назначен на пост главного тренер немецкого клуба «Байер 04», подписав двухлетний контракт. На тот момент «Байер» занимал 17-е место в турнирной таблице Бундеслиги, одержав лишь одну победу в восьми стартовых матчах, однако под руководством испанского специалиста команда сумела улучшить свои результаты и завершить сезон на 6-м месте. Кроме того, подопечные Алонсо сумели дойти до полуфинала Лиги Европы, где по сумме двух матчей с минимальным счётом уступили итальянской «Роме».