Кубок Германии. В Берлин на финал

В прошлом сезоне «Баварии» Юппа Хайнкеса уже приходилось на ранней стадии национального кубка встречаться с «Кайзерслаутерном». Тогда команда не испытала каких либо трудностей, даже несмотря на то, что состав был выставлен далеко не идеальным. Например, в опорной зоне действовали, давно покинувшие Мюнхен Анатолий Тимощук и Эмре Джан. Тем не менее, уверенной игры, дублей Клаудио Писарро и, носившего капитанскую повязку Арьена Роббена, хватило для разгромной виктории со счётом 4:0. И вот сейчас по воле жребия «Баварии» вновь выпало сражаться в кубке с «Кайзерслаутерном» в юбилейном сотом противостоянии. Однако на сей раз прошлогоднего развития событий ожидать не приходилось. Во-первых, это всё-таки полуфинал. А во-вторых и, разумеется, главных, Пепу и компании, судя по последним апрельским матчам, следовало всерьёз настроится, дабы достичь желаемого результата. Ибо именно с мотивацией и самоотдачей после завоевания чемпионского звания и были проблемы, сказывавшиеся также и на других турнирах.

Во многом поэтому Гвардиола не мог рассматривать данный поединок, как очередную возможность для экспериментов, пусть соперник и являлся представителем низшего дивизиона. Тренер впервые не стал практически ничего менять, выставив основное сочетание игроков. По сравнению с субботней игрой с Дортмундом на скамейке остался лишь Марио Гётце, место которого естественно занял Томас Мюллер. Но без некоторых опасений в составе всё-таки не обходилось. Выход на поле Мануэля Нойера заведомо был под вопросом и оставалось только надеяться, что он сыграет. Но ему было решено предоставить дополнительные дни отдыха, посему в рамку встал дебютант Лукас Редер. Стоит сказать, что и в заявку впервые попал молодой вратарь третьей команды Раиф Хусич. В целом же состав сомнения не вызывал и перед началом я сказал, что сильно удивлюсь, если не сможем всё решить ещё к перерыву.

К счастью удивлять баварцы были теперь явно не настроены. Нельзя утверждать, что стартовые минуты игры придавали уверенности и спокойствия. Команда снова владела мячом, занимаясь излюбленной короткой перепасовкой и не создавая по настоящему острых моментов. На контратаки гостей же мюнхенцы могли нарваться дважды и не без повода казалось, что вновь понадобится получить гол в свои ворота, чтобы активизироваться и заиграть. Но нет. К середине тайма «Бавария» постепенно стал показывать, кто есть кто. Возникали возможности забить – Мюллер угодил в перекладину, Манджукичу мяч не лег на ногу в выгодной ситуации. Но долго ждать гола, как бы там ни было, не пришлось. На 23-й минуте, никем не охраняемый Швайнштайгер, отлично откликнулся на навес с углового Роббена и головой открыл счёт – 1-0. Затем последовало небольшое затишье, во время которого хоть и продолжались атаки, но до ударов дело не доходило. И тут опять на сцену вышел Роббен. Получив мяч на фланге, голландец конечно начал смещение в центр штрафной, однако вместо привычного удара Арьен откатил снаряд Кроосу, проводившему за «Баварию» 200-ю игру, и тот с помощь рикошета удваивает преимущество.

Что важно, во второй половине команда не просто не бросила попытки забить, но и преуспела в этом несколько больше, чем до перерыва. Спустя всего пять оборотов секундной стрелки Роббен зарабатывает пенальти, который прекрасно реализует Мюллер. Правда потом баварцы сбавили немного обороты. В защите возникали некоторые проблемы, а соперник, поняв, что терять ему нечего, принялся изо всех сил пытаться забить гол престижа. И им это удалось. Дик с левой бровки навесил в штрафную, где лучший бомбардир «Кайзерслаутерна» Цоллер переиграл Боатенга. На волне успеха гости организовали еще пару перспективных атак, но благо оба раза получалось ликвидировать угрозы. Матч тем временем медленно подходил к концу и требовалось лишь доиграть, но последнее слово в нём осталось за Марио Гётце, заменившим всё того же Роббена. Сперва Марио вывел на рандеву с Зиппелем Манджукича и тот не промазал, а вскоре под самый свисток арбитра воспользовался шикарным пасом пяткой на грани офсайда от Рибери – 5-1.

Победа. Великолепная крупная и такая нужная победа. «Бавария» выходит в финал кубка Германии третий год подряд, в котором с перерывом на сезон опять встретится с дортмундской «Боруссией». Наконец, одержана убедительная, не волевая виктория. Баварцам необходимо было вспомнить, какого это играть с настоящим желанием и, не экономя большую часть сил. Очень рад за Лукаса Редера, парень хорошо дебютировал в старте. Работы у него было немного и гол пропустил, может быть абсолютно ненужный, но за это его винить не следует. Великолепен был Арьен, поучаствовавший в трёх голах, молодец джокер Гётце, продолжает забивать Швайнштайгер. Очевидно, не надо относиться к сей победе, как к чему-то особенному, ведь нынешняя «Бавария» так и должна играть. Но этот успех обязан помочь мюнхенцам вернуть былую мотивацию. Впереди Мадрид и Берлин!