6 мин.

Бавария - Шальке. Мысли о матче

В центральном матче 4-го тура Бавария уверенно побеждает Шальке.

Значение матча

После удачного дебюта в новом розыгрыше лиги чемпионов, завершившегося уверенной победой Бавария вновь продолжает борьбу в бундеслиге. В этот раз подопечные Хайнкеса, имея лишь три дня на подготовку, отправились в Гельзенкирхен, где в, безусловно, центральном матче тура собирались сразиться с Шальке, пытаясь закрепить свой великолепный стартовый успех. Думаю, не нужно говорить банальные слова о том, что соперник далеко не подарок и лёгкой прогулкой игра быть не обещала, ведь все это прекрасно понимали и даже сам Хайнкес заявлял, что данная встреча станет самым сложным тестом для команды на старте сезона.

Впрочем «кобальтовые» едва ли имели больше возможностей для отдыха и подготовки к матчу, ведь на недели они также проводили первый выездной поединок в ЛЧ и не без труда забрали три очка у Олимпиакоса. Кроме того статистика тоже была на стороне мюнхенцев, которые не просто выиграли четыре из пяти последних встреч на «Фелтинс-Арене», но и являлись чуть ли не самым неудобным соперником Шальке, что и не удивительно. Тем не менее, полагаться на статистику было бы не правильно. Обе команды подходили к игре в отличном настроении и находились почти равных кадровых условиях, поэтому предсказать итоговый результат было весьма нелегко.

Состав

В составе без потерь сегодня так и не обошлось. К находящимся в лазарете Марио Гомесу и защитникам Диего Контенто и Давиду Алаба, которые, к слову, восстанавливаются по графику, недавно присоединился Франк Рибери, который не смог доиграть матч с Валенсией.  Его участие было под большим вопросом и хоть сначала казалось, что сыграть с Шальке француз всё-таки сможет, но этого, к сожалению, не произошло и в заявку Риберине попал. В итоге его место на левом краю занял Роббен, который также лишь недавно оправился от небольшого повреждения.

В остальном же на поле появился более чем ожидаемый состав. Линия защиты никаких изменений не претерпела, в опорной зоне вышла привычная связка Густаво – Швайнштайгер, вновь оставившая на скамейке Мартинеса, а в нападении Писарро, игравший с первых минут с Валенсией, как и положено, уступил место Манджукичу.  Таким образом, Хайнкес выпустил, возможно, самое оптимальное на данный момент сочетание игроков.

Бавария

Начало матча в полной мере показало, что налегке выиграть у Баварии сегодня не получиться. Команды вели себя очень осторожно и за первые двадцать минут обменялись несколькими не значительными атакующими выпадами. У мюнхенцев не точными ударами отметились Роббен и Мюллер, а у хозяев активничали молодые дарования Дракслер и Холтби, но особой опасности для Нойера, которого по понятным причинам освистывали трибуны, не несли. Несмотря на это было заметно, что нередко теряли позицию наши фланговые защитники, то Лам упустит Дракслера, то Бадштубер даст волю Фарфану, благо ни к чему это не привело.

Первый же по настоящему серьёзный момент возник только на 25-й минуте, когда Кроос с левого фланга отлично навесил на дальнюю штангу, но Манджукич плохо подставил голову и мяч полетел выше. Через некоторое время отличиться могли уже «кобальтовые», но хлёсткий удар Фарфана прекрасно вытащил Нойер, переведя мяч на бесполезный угловой. В целом первый тайм не был особенно интересен, ведь минимум ударов, отсутствие моментов и частая борьба в центре поле – единственные аспекты, на которые можно было обратить внимание.

Во второй половине игры, а вернее в её первых двадцати минутах было гораздо веселее. Сначала мюнхенцы допустили досадную оплошность в обороне, вина которой полностью лежит на Боатенге. Джерома обокрал Дракслер и вместе с партнёром убегал на рандеву с Нойером, но расстаться с мячом вовремя игрок хозяев не пожелал и упёрся в Данте, который со своими обязанностями справился отлично. Ответить мюнхенцы сумели самым лучшим образом, проведя ударную пятиминутку, названную именем Томаса Мюллера. Не удачно распорядившись мячом после паса Роббена, Томас разозлился сам на себя и, ударив рукой по газону, в следующих атаках соорудил два гола. На 55-й минуте Мюллер сыгрался с Кроосом, протаранил Пападопулоса и Матипа и отпасовал обратно Тони, который спокойно отправил снаряд в сетку. Через три минуты Томас отличился сам. Прорываясь по правому флангу, он с лёгкостью оставил в дураках Фукса, прокатив мяч тому между ног и поставив корпус, неожиданно пробил с острого угла. Уннершталь оказался не готов к такому и на табло загорелись цифры 0-2.

В оставшееся время мюнхенцы продолжали контролировать игру, но, отталкиваясь от счёта идти вперёд вовсе не собирались и снова включив энергосберегающий режим, занялись перекатыванием мяча. Правда Шальке хоть и не оказывали должного давления, всё же могли отквитать один гол, однако Фарфан вновь проиграл дуэль Нойеру. Так забитых голов зрители больше не увидели, и по истечении двух добавленных минут, главным событием которых стал первый выход на поле Анатолия Тимощука, Кнут Кирхер поставил точку в матче.

Шальке 04

По большому счёту, несмотря на итоговое поражение, подопечные Хуба Стевенса подтвердили, что не являются лёгким соперником и поначалу создавали Баварии некоторые проблемы. Будь их атаки в первом тайме чуть более расторопными, то, возможно результат мог быть для них приятнее. Но случилось, что случилось и после двух быстрых пропущенных мячей подряд, причём забитых из-за совершенно невразумительных действий хозяев в обороне, команда психологически «поплыла». Даже двойная замена  молодой связки лидеров на более опытных Барнетту и Аффелая привести в чувство «кобальтовых» не помогла. Впрочем, сильно расстраиваться от такого поражения Шальке не стоит, они оставили неплохое впечатление, просто Бавария сегодня была сильнее.

Итог

Бавария продолжает свою победную серию этого сезона, достигшую уже отметки в семь матче к ряду и второй раз оставила свои ворота вне прикосновенности. Опять порадовал своей игрой Томас Мюллер, который даже без участия в обоих взятиях ворот выполнил немалую долю всех полезных действий команды. Были, конечно, некоторые проблемы в обороне, но благо роковыми ошибки не стали и победу мюнхенцы не упустили. Таким образом, Бавария не позволяет единолично возглавить турнирную таблицу франкфуртскому «Айнтрахту»  и сохраняет первую строчку за собой. Тем не менее, останавливаться на достигнутом нельзя и с прекрасным настроем следует двигаться дальше, ведь главные испытания впереди.