6 мин.

Бавария - Майнц. Мысли о матче

Бавария в не самой простой встрече одерживает уверенную победу над Майнцем.

Значение матча

После издевательски продолжительной паузы из-за матчей национальных сборных возобновляется бундеслига. В рамках третьего тура Бавария на свежеуложенном газоне «Альянц-арены» собиралась принять довольно скромный Майнц. На первый взгляд результат данной встречи предсказать было бы не трудно.  Подопечные Томаса Тухеля начали сезон прямо скажем не очень хорошо, разжившись в двух первых играх с далеко не самыми сильными соперниками всего одним очком. Мюнхенцы же напротив, были на кураже после двух уверенных разгромов на старте чемпионата, которые позволяли обитать им на первой строчке турнирной таблицы. Тем не менее, не стоило забывать, что Майнц давно является для Баварии очень неприятным соперником. В прошлом сезоне «карнавальщики» дважды отобрали у Хайнкеса и компании три драгоценных балла, став одним из препятствий на пути к чемпионству. Поэтому следовало полагать, что Хайнкес сделал правильные выводы из тех встреч и должным образом подготовит команду к любому сценарию развития событий.

Состав

По составу перед матчем с уверенностью можно было заявлять лишь о том, что на поле не выйдут, по-прежнему находящиеся в лазарете Давид Алаба, Диего Контенто и Марио Гомес. В целом же вопросов оставалось достаточно, ведь Хайнкес уже доказал, что способен принимать неожиданные решения. В частности ключевых вопроса было три: появится ли в старте Хави Мартинес, кто на этот раз будет играть на левом краю обороны, и конечно, где окажется, восстановившийся от небольшой травмы Арьен Роббен – на скамейке или снова на трибуне?  

В итоге ответы на эти вопросы оказались вполне ожидаемыми. Дебют Мартинеса в старте снова пришлось отложить, вместо него предсказуемо вышел Густаво. Хольгер Бадштубер расположился на левом фланге, а Арьен Роббен вторую игру подряд остался вне заявки. Без удивления также не обошлось и связано оно с Франком Рибери, который не просто уступил место на поле Шакири, но даже не был на скамейке. Почему? Вопрос сложный. Похоже, Хайнкес решил дать французу отдохнуть после успешного матча со сборной Беларуси, в котором он получил незначительное повреждение. Иных вариантов на тот момент не было.

Бавария

Мюнхенцы начали с места в карьер и уже к 13-й минуте на табло горели более чем комфортные цифры 2-0. Сначала Томас Мюллер едва ли не первым своим по-настоящему осмысленным подключением в атаке прострелил вдоль ворот и мяч, пролетев мимо защитника, точным касанием Манджукича был послан в ворота гостей. Таким образом, Марио забил свой пятый гол в пятой игре подряд за Баварию. Вскоре преимущество удвоил Бастиан Швайнштайгер, который после красивой перепасовки между Кроосом, Шакири и Бадштубером, головой замкнул навес последнего. Решив не останавливаться на достигнутом и не испытывая серьёзного давления в защите хозяева продолжали контролировать игру и ещё имели пару неплохих вариантов для гола, но то Манджукич забежит в офсайд, то Мюллер разминётся со штангой. Последние минут пятнадцать соперникам удалось засушить игру и ничего значимого в первом тайме больше не произошло.

В перерыве даже не смотря на счёт и ход матча, никак не покидало ощущение, что Майнц сегодня без гола не останется. К сожалению так и случилось. Понимая, что нужно отыгрываться «карнавальщики», включив свой типичный прессинг, стали всё чаще пытать счастье у ворот Нойера. Продираться через мюнхенскую оборону подопечным Тухеля удавалось не сильно, поэтому приходилось довольствоваться лишь фолами, которые к слову и привели к успеху. Баумгартлингер справа проник в штрафную, но Данте, до селе игравший весьма надёжно и уверенно, свалил его на газон и Маркус Шмидт без особых раздумий указал на точку. Бить направился, вышедший на замену ещё в первом тайме Адам Салаи и сильным ударом развёл мяч и Нойера по разным углам 2-1.

Прозвучал тревожный звоночек и, дабы избежать нервной концовки, следовало идти вперёд. Благо моментов забить третий гол у Баварии было гораздо больше, нежели у Майнца счёт сравнять. Дважды Данте пытался реабилитироваться за ошибку, бив головой после стандартов, Кроос и Манджукич могли отличиться, но удар Тони пришёлся в штангу, а Марио жонглируя перед воротами толком распорядиться снарядом не сумел. Вновь огромную активность проявлял Мюллер, но ни в первом эпизоде пробив мимо с передачи Крооса, ни во втором, когда сигнализировал судье, что мяч попал в руку Бунгерту, выгоды не извлёк. Даже Писарро, заменивший Манджукича имел прекрасную возможность увеличить свой бомбардирский счёт, но вратарь проявил стойкость. Казалось, матч неумолимо движется к завершению и всё уже известно, однако последнее слово всё ровно осталось за Баварией. Хави Мартинес отлично вошёл в игру вместо Швайнштайгера и в добавленное время дальним пасом с правого фланга заработал свой первый ассистентский балл за новую команду, когда Кроос ударом в одно касание из-за спины защитника поставил эффектную точку в этой встрече. 3-1 – победа.         

Майнц 05

Видно, что определённых проблем у Майнца на старте сезона хватает. По большому счёту серьёзного беспокойства Мануэлу Нойеру гости в этом матче не доставили. По крайней мере, в первом тайме. Тем не менее, забить свой гол пусть и с пенальти и обеспечить Баварии довольно нервную вторую половину игры «карнавальщики» смогли. Они старались, прессинговали, довольно неплохо сдерживали наши атаки и пытались хоть что-то сотворить впереди в ответ, но существенную опасность Баварии, по сути, не несли. Правда провоцировать мюнхенцев на фолы у них получалось нередко и главным образом это позволило добиться своеобразного успеха в виде забитого мяча.В целом, Тухелю есть над, чем подумать до следующего тура, а пока его команда всё же сумела подтвердить свой статус «неудобного соперника» для Баварии хоть в этот раз разжиться заветными очками и не удалось.

Итог

Итак, Бавария в не самом простом матче с очень неуступчивым соперником одерживает уверенную победу. Сегодня пришлось приложить несколько больше усилий для достижения желаемого результата, чем было в первых двух турах, но лёгкой борьбы ожидать и не приходилось. Три очка в копилке, практически все игроки  сыграли должным образом и, что самое главное, Бавария сохраняет за собой первую строчку в таблице. Также хочется отдельно поздравить Швайнштайгера с отличным возвращением, Мартинеса с первой передачей в бундеслиге, Манджукича с пятым голом, позволяющим вновь не испытывать проблем с отсутствием Гомеса, да и вообще всю команду, ведь упрекать кого-то сейчас не правильно. Теперь Баварию ждёт Лига Чемпионов, где команде уже в среду предстоит сразиться с испанской Валенсией, матч с которой, уверен, лёгким не будет.

А пока поздравляю всех с победой!

Видео появится в блогеBayern Media

Предлагаем всем желающим вступить в наши лиги по Лиге Чемпионов:

лига фэнтези 4ef366910f34

лига прогнозов a00c284893c