6 мин.

Бавария - Штутгарт. Мысли о матче

В первом домашнем матче сезона Бавария одерживает уверенную победу в дерби над Штутгартом.

Значение матча

Подписание Хави Мартинеса, жеребьёвка группового этапа лиги чемпионов, завершение трансферного периода, эта насыщенная на события неделя, наконец, подходит к концу. Заканчивается она первой в этом сезоне домашней встречей на расширенной 71 тысячной «Альянц-Арене» со Штутгартом, победа в которой носила не только принципиальный характер, но и позволяла сохранить за Баварией первую строчку в таблице. Несмотря на достаточно много интересных матчей второго тура, этот по праву можно было считать центральным, ведь кроме, не всегда оправдывающего своё значение статуса дерби вполне ожидалось увидеть хорошую игру от обеих команд. Впрочем, Бавария по-прежнему являлась фаворитом. В последних 13-ти играх против швабов мюнхенцы лишь раз оставляли их ворота «сухими» и сейчас были намерены продолжить приятную традицию. После удачного старта и долгожданного окончания трансферной мелодрамы, забиравшей много сил, подопечные Хайнкеса подходили к данному поединку в отличном расположении духа и, разумеется, терять очки не собирались. Однако повторюсь, что недооценивать соперника нельзя и в особенности, такого как Штутгарт, поэтому лёгкой победы ждать естественно не приходилось.

Состав

Определённо проблем  с составом у Хайнкеса стало меньше. Всё ещё усиленно лечатся Давид Алаба, Диего Контенто и Марио Гомес, но начал восстанавливается Рафинья, вернулись в строй Даниэль ван Бюйтен и Франк Рибери, выход которого в старте сомнению почти не подвергался. Конечно же, огромное внимание было приковано к Мартинесу, который уже сегодня мог оформить свой дебют за Баварию. Кроме того нашему новичку в этот день исполнилось 24-е года и достойное начало стало бы для него отличным подарком. Не оставаясь в стороне, наш блог также поздравляет Хави с Днём Рождения!Желаем ему здоровья, всяческих успехов и, чтобы он стал для Баварии тем, кем должен!

В итоге основной состав снова вызвал серьёзное удивление. Во-первых, появился после долгого отсутствия Бастиан Швайнштайгер, образовавший связку с Густаво в опорной зоне. Во-вторых, Хольгер Бадштубер опять выступил в роли сменщика Алаба на левом фланге обороны, а в центре играли Данте и Боатенг. Но главным сюрпризом стало отсутствие Арьена Роббена, который не попал даже в заявку на игру. Видимо, его тоже свалил какой-нибудь недуг, иначе объяснить его отсутствие было сложно. В остальном на поле вышли все ожидаемые игроки, а Хави Мартинес сидел на скамейке запасных и ждал возможности выйти на замену.

Бавария

Хорошая игра. Я не собираюсь абсолютно никого критиковать, да и не хочу, просто потому, что все сегодняшние немногочисленные ошибки с лихвой компенсировались отличными взаимодействиями. Началась игра с обоюдных возможностей команд открыть счёт уже в первые минуты, но ни Мартин Гарник, ни Тони Кроос их не использовали. Потом мюнхенцы включили режим «красивая игра без результата», высокие скорости, постоянные короткие перепасовки и активный прессинг имели место быть, но с доставкой мяча в штрафную существовали определённые проблемы. Правда, это не мешало точно бить издали, когда Луис Густаво лишь немного разминулся с воротами. В ответной же атаке сработало типично футбольное правило и вместо ведения в счёте Баварии пришлось уступать. Гарник в одно касание откликнулся на передачу партнёра и слева из-за спины Мюллера весьма красиво пробил Нойера, который чуть-чуть не достал до мяча. Возможно, в том моменте был офсайд, но я не буду зацикливать на этом внимание, ведь потом он не имел никакого значения. Мюнхенцев этот гол, казалось, нисколько не смутил, ведь через пятнадцать минут всё кардинальным образом было изменено в их пользу. Сначала Манджукич прекрасно продемонстрировал своё различие от Марио Гомеса, выдав хорошую передачу на Мюллера, который после неудачного первого удара мгновенно сыграл на добивании. Ровно через минуту уже Кроос вышел на свою излюбленную позицию и смачным выстрелом вывел команду вперёд – 2-1. Третий гол мог родиться раньше, если бы арбитр назначил пенальти, когда Бока толкнул, подставившегося под него Манджукича, но этого не произошло. Зато за две минуты до конца первого тайма довольно активный Густаво, воспользовался пасом Лама и неожиданно для многих отлично пробил издали, 3-1. Первоё о чём я тогда подумал, что с приходом Мартинеса у бразильца, наконец, появилась нужная мотивация.

Второй тайм заставил гостей ещё больше расстроится расписанию их календаря. За шесть стартовых оборотов минутной стрелки подопечные Хайнкеса полностью решили все вопросы об исходе этой встречи. Первым был Кроос, который, обокрав Квиста, сделал точную передачу на Мюллера. Томас ударил и от вратаря снаряд докатился до Манджукича и тот лишь пнул его в незащищённую сетку. Вскоре в почти идентичной ситуации был забит пятый мяч: Рибери пасовал, Манджукич бил, а Мюллер добил. Последний гвоздь в крышку вколотил Бастиан Швайнштайгер, замкнув передачу всё того же Мюллера. Вообще стоит сказать, что Томас, как в этот матче, так и на старте сезона в целом, лично для меня самый старательный игрок. В оставшиеся полчаса мюнхенцы вполне ожидаемо сбавили обороты и единственное, что в это время заслуживало внимания – правильная и абсолютно глупая красная карточка Ибишевичу за стычку с Боатенгом, а также выход Мартинеса на замену. Говорить о его умениях не буду, уж слишком мало времени испанец провёл на поле, да это и не нужно. Бавария спокойно довела дело до крупной победы.

Штутгарт

По большому счёту подопечные Бруно Лаббадии играли только половину первого тайма, а потом просто мучились. Причём, при хорошей игре хозяев, такого количества голов вполне могло бы и не быть, не совершай швабы столько грубейших ошибок. Странные потери, обрезы, огромные разрывы в линии обороны и невнятная игра в атаке – всё это стало причиной подобного результата. По сути, забитый мяч Гарником, который к слову был самым запоминающимся игроком Штутгарта, стал единственным светлым пятном их игры. В остальном этот матч команде нужно поскорее забыть и, приведя в порядок мысли следовать дальше. Сезон только стартовал и времени для исправления ситуации в достатке.

Итог

Резюмируя, можно констатировать, что матч удался. Бавария легко одерживает волевую разгромную победу над принципиальным соперником и вместе с Айнтрахтом возглавила турнирную таблицу после двух туров. Хави Мартинес дебютировал за наш клуб в свой День Рождение, отпраздновав его первой викторией. Очень понравились многие игроки, в числе которых Кроос, Мюллер, Густаво, лучшим образом проведшие данный матч. Вице-капитан забивает гол после продолжительного перерыва. За всем этим действом на обновлённой «Альянц-Арене» следили 71 000 человек и даже Арьен Роббен очень красиво смотрелся на трибуне. Конечно, не будем впадать в эйфорию, ведь это только начало и все мы прекрасно помним, какие трудности бывают впереди, но сейчас просто порадуемся победе.