Аугсбург — Бавария. Обзор

Вот уже второй тур подряд календарь чемпионата сводит Баварию в поединке с соперником, находящимся в этом же регионе. Прошлый раз, в одном из старейших дерби Германии довольно легко был разгромлен Нюрнберг и сейчас Мюнхенцы были полны решимости сделать то же самое в выездном матче с Аугсбургом. Правда расстояние между городами составляет всего лишь 80 километров, поэтому по-настоящему выездным этот матч назвать трудно.

Команда Юппа Хайнкеса перед этим матчем имела определённые трудности с составом, впервые с момента травмы Арьена Роббена. Как известно, во втором тайме «валидольного» матча с Наполи серьёзную травму получил один из ключевых игроков команды – Бастиан Швайнштайгер. И важнейшим вопросом являлось то, как Хайнкес изменит состав и кем заменит вице капитана.

Однако несмотря на существующие проблемы предстоящая встреча обещала лёгкую победу. Ведь по-прежнему Бавария находиться в прекрасной форме, много забивает и мало пропускает. Плюс ко всему Марио Гомес вновь стал штамповать хет-трики и доказывать всем свои бомбардирские способности. Аугсбург же, занимая последнюю строчку в таблице и имея лишь одну победу в чемпионате, также страдал от количества травмированных, коих в команде насчитывалось целых семь человек.

В общем первый в новейшей истории матч меду этими командами был довольно предсказуем и внести в него интригу могло лишь чудо, в которое почти не верилось, но...

Матч начался с неточного заброса Давида Алаба, который заменил в стартовом составе Швайнштайгера, на Гомеса. После чего хозяева продемонстрировали довольно слаженные защитные действия. Мюнхенцы часто не могли перейти центр поля, не говоря уже об серьёзных моментах у ворот соперника.

Конечно моменты у ворот Амсифа создавались, но особой опасности они не несли. Сначала Мюллер дважды пытался пробить из-за пределов штрафной, но в первый раз удар заблокировали, а во втором вратарь легко забрал мяч в руки. Потом Рибери прекрасно сыгрался с Гомесом, но тот пару раз не сумел дотянуться до мяча.

Аугсбург на удивление не собирался сидеть в глухой обороне. Давидс сильно бил с дальнего расстояния мимо ворот. Потом Мельдерс развернулся в штрафной и пробил между ног Бадштуберу, но Нойер был на месте.

Такая игра продолжалась ровно 15-ть минут, пока Бавария не реализовала свой первый стопроцентный момент. Рибери закрыл мяч корпусом от защиты, дав тому выкатиться на угловой. Француз сам стал исполнять стандарт. Навесив в штрафную ван Бюйтен ударил головой, но Амсиф парировал удар. Однако мяч прилетел к Гомесу, который без проблем забил свой очередной гол. Да, в этом сезоне Марио прекрасно играет, что не может не радовать.

После пропущенного гола хозяева продолжали сводить к минимуму атаки гостей, но вскоре позволили мюнхенцам реализовать свой второй лучший момент. С правого фланга Рафинья адресовал мяч в центр Мюллеру, который сразу отпасовал на левый край Рибери. Франк не решил ударить сразу и запутав двух защитников, переправил мяч в дальний угол – 2-0.

Бавария с этого момента полностью завладела инициативой. Были неплохие атаки, которые к сожалению ни к чему не привели. В частности Рибери прекрасно сыгрался в стенку с Гомесом, но Марио пробил мимо.

Во втором тайме игра стала более интересной. Мюнхенцы пытались навязать хозяевам свой футбол, но их атаки заканчивались неудачей. Чего не сказать про Аугсбург…

Хозяева всё чаще стали пытать счастья у ворот Нойера. Постоянные контратаки останавливались порой ценой жёлтой карточки. И в итоге один гол им удалось отыграть. Случилось это в результате активности Вернера, который после неудачного удара заработал угловой.  Последовал навес, небольшая суматоха и с близкого расстояния гол забивает Хосогаи – 2-1.

После такой неожиданности, казалось, Мюнхенцы огромными силами должны идти вперёд. Но настоящей опасности ни Мюллер, который бил с правого фланга, ни Рибери, исполнявший штрафной, создать не могли. Более того Аугсбург чуть было не сравнял счёт: Капллани, получив хороший пас выбрался один на один с Нойером, но благо Мануэль сумел отбить удар.

Последние минуты встречи команды проводили больше в центре поля и создавалось впечатление, что ничего интересного больше не произойдёт. Но добавленные три минуты оказались «весёлыми».

Производя свои замены Юпп Хайнкес после долгого перерыва решил выпустить на поле Даниэля Праньича. Пока хорват собирался войти в игру, на поле выбежал голый болельщик, которого незамедлительно поймали. После возобновления игры, Анатолий Тимощук сильно сфолил против Байера и Феликс Цвайер показал украинцу красную карточку. Правда реализовать численное преимущество хозяева не смогли.

ВИДЕО

В итоге была добыта очередная победа, но далась она весьма тяжело. Аугсбург продемонстрировал все свои лучшие качества, которые у команды есть на данный момент. Конечно игра Баварии была сегодня не лучшей, но победить в таком матче не менее приятно, чем после разгрома. Порадоваться безусловно есть чему: команда реализовала свои лучшие моменты матча, Марио Гомес упрочил свою позицию в гонке бомбардиров, но главное, завоёваны три очка. С победой Вас друзья!