4 мин.

Россия матушка живи и процветай, пусть тобой цветет наш Белгородский край.

6. Алексей Колкунов

Центрфорфард  уже закончил карьеру,но примечательно то , что Колкунов в свое время драфтавался в НХЛ, правда  в шестом раунде ,но все же.  В чемпионате страны сыграл 341 игру, набрав  84 очка (45+39), пригодился Алексей однажды и в КХЛ. Сыграв сезон за Воскресенский «Химик» (который не существует). Сыграв 34 игры, набрал 6 очка (1+5).

5. Евгений Бумагин

Воспитанник Белгородского хоккея и по совместительству старший брат в семейной династии, не так успешен как Алексей ( но о нем чуть позже).

Евгений Бумагин начал свою профессиональную карьеру в 2000 году в составе самарского клуба Высшей лиги ЦСК ВВС, выступая до этого за фарм-клуб тольяттинской «Лады». В том же году на драфте НХЛ он был выбран в 8 раунде под общим 260 номером клубом «Детройт Ред Уингз». Евгений  стал известен болельщику больше казахстанскому, так как именно там он показывал более уверенную игру чем в России. Два практических полных сезона в КХЛ за Новокузнецкий «Металлург», наталкивал на то, что Евгений закрепится в КХЛ надолго, однако переход в «Барыс» заставил Евгения переходить из фарма в основу,  и так продолжалось до 11/12 года. Сейчас Евгений находится  без клуба. В КХЛ  провел 126 игр, набрав 20 ( 7+13).

4. Роман Кухтинов

Воспитанник Белгородского хоккея известен российской публике, своей надежной игрой у своего пяточка и бортов. В чемпионате Российской Супер Лиги, Роман провел  479 игр, заработав при этом 110 очков ( 38+72) разбавив семьюдесятью играми в КХЛ и 11 баллами (3+7). Каждому спортсмену в командном виде спорта ,хочется закончить карьеру в  своем родном клубе, что и сделал Роман Кухтинов.

3. Александр Шевченко

Воспитанник Белгородского хоккея, начинал свою карьеру в Белгороде. Его рвение к любимому делу стоит  уважение, Почему? Да потому что Парень, тренировался сам за свои деньги, арендовал тренажёрных зал в своем родном городе, а катался с пенсионерами и социальных учреждений. И вот именно тогда в 2009 году его и приметил Мытищинский «Атлант» .  Два сезона в МХЛ и вот она мечта, Александр дебютирует  в составе основной команды. Сыграв часть сезона и плей офф, показав приятное впечатление. А вот следующий сезон для Шевченко стал не очень удачным. В Настоящее время Александр защищает цвета дебютанта КХЛ из города Сочи.

2. Александр Бумагин

Бумагин начинал свою карьеру в Тольятти, играя за «Ладу». В своём дебютном сезоне он забил 2 гола в семи матчах, а его команда заняла второе место. В следующем году Александр в составе «Лады» выиграл Континентальный кубок. Бумагин был выбран под общим 170-м номером на драфте НХЛ 2006 года командой «Эдмонтон Ойлерз», но пока ещё не играл в НХЛ. Летом 2007 года он подписал контракт с «Химиком» из Мытищ, который позднее изменил своё название. В своём первом сезоне в КХЛ Александр сыграл в 46 матчах и забил 8 голов. Но по-настоящему  родным и успешным Александр стал в Новокузнецком «Металлурге»  за  4 года проведенных в «Кузне» 65 очков ( 27+38). В успешном для себя сезоне ,перешел в дедлайн в Омский «Авангард», но ничего успешного из этого процесса не вышло. В нынешнем сезоне Бумагин перешел в «Автомобилист» может именно под  руководством Емелина, Александр повторит свой лучший сезон.

1.Александр Кучерявенко

Александр родился в Белгороде, но начал свою профессиональную карьеру в Московском «Спартаке». Александр подписал контракт с уфимским «Салаватом Юлаевым», однако в новом клубе он не получал достаточно игрового времени, и в середине сезона 2007/08 Кучерявенко был отдан в аренду петербургскому СКА. По окончании сезона руководство армейского приняло решение выкупить права на игрока, после чего Александр отметился 19 (8+11) очками в 54 проведённых матчах.

20 января 2011 года СКА отзаявил Кучерявенко из своего состава и командировал его в клуб Высшей хоккейной лиги ХК ВМФ, однако права на игрока остались за петербургским клубом.

На Сегодняшней  Александр является основной обоймой СКА.