«Ну, может, хватит наших убивать?!» ЦСКА уступает «Барселоне»

Де Коло и Рибас

2018-й год ЦСКА начал с 16-ого тура Евролиги в Испании, конкретнее в Каталонии. Предстояла игра с «Барселоной», которая переживала трудные времена до матча с подмосковными «Химками», обыграв их со счётом 79:65 в гостях. Лично я ожидал уверенной победы армейцев. Уверенная победа получилась. Но только не у ЦСКА.

Уже в начале 1-ой четверти всё стало понятно. Вот действительно понятно. Несмотря на то, что москвичи часто слабо начинают матчи, счёт 12:4 через 3 с половиной минуты в пользу «Барсы» о чём-то говорит. Одним словом – ужас! Кажется, что армейцы вообще не могут попасть в корзину. За 10 минут до конца 21:11 каталонцы ведут. А момент Адама Ханга, который в итоге станет лучшим в матче, - шедевр! И именно этот шедевр сильно ударил по духу ЦСКА. 25:17 – «Барселона» выиграла 1-ую четверть.

Ожидания от 2-ой четверти понятны: ЦСКА должен сократить отставание или же, если получится, выйти вперёд. И всё было не так уж и плохо. Заиграли игроки ЦСКА в баскетбол. 200-ый трёхочковый у Фридзона в Евролиге порадовал, а два трёхочковых подряд – сначала от Де Коло, потом от Родригеса – так вообще были похожи на какое-то чудо. Я был уже уверен, что ЦСКА сейчас будет мстить за «Химки». В конце четверти «Барселона» стала сдавать в обороне, хотя армейцы весь матч уступали в защите. Каталонцы играли довольно жёстко. Владимир Гомельский, комментатор матча, даже возмутился после падения Нандо Де Коло: «Ну, может, хватит наших убивать?!» 47-42 – ЦСКА всё ещё проигрывает, но изменения уже есть. Причём, в положительную сторону.

Рассказ о второй половине матча я объединю в один абзац, так как здесь можно всё описать двумя словами: «Всё плохо!» Конечно, ЦСКА – безусловный лидер Евролиги. Армейцы – молодцы, Димитрис Итудис прекрасно работает с командой. Но уступать на 20 очков команде по ходу матча, находящейся внизу турнирной таблицы, как-то стыдно. «Барселона», конечно, - сильная команда, и недооценивать её – глупость. Но так действовать в обороне, как ЦСКА нельзя! Никита Курбанов в этом матче толком ничего и не сделал (к сожалению). Радовало то, что хотя бы игрок «Барселоны» Томич сжалился и стал меньше забивать. Зато Наварро наоборот решил увеличить отрыв и забил два трёхочковых подряд. В общем, после 3-ей четверти ЦСКА проигрывал 65:55, а в итоге уступил со счётом 85:72.

Конечно, игра была интересной: много моментов, борьба, красивые броски. Но, когда ты болеешь за ЦСКА, то тебя это мало волнует, так как все эти моменты и броски у корзины твоей команды. Что ещё сказать, «Барселона» - браво, ЦСКА – удачи!