ЦСКА одолел «Химки» в гостях. Было захватывающе

Борьба за мяч

Признаюсь, впервые смотрел баскетбол, но от этого эмоций было не меньше. Постоянное движение, атаки, оборона, - всё это меня поразило и заставило полюбить эту игру. Вот и прошедший матч между подмосковными «Химками» и столичным ЦСКА стал украшением баскетбола, что неудивительно. В главной баскетбольной игре страны армейцы одолели противников со счётом 96:81.

Уже в первой четверти ЦСКА успел разочаровать, а «Химки» порадовать. Москвичи быстро сменили состав, так что единственный из не заменённых остался Серхио Родригес. Практически всю четверть Штрафные броски ЦСКА не  давались в отличие всё от тех же «Химок». Итог – 27:21 в пользу хозяев.

Во второй четверти армейцы устранили неполадки в обороне и стали забрасывать в корзину один мяч за другим. Было видно, что их просто не остановить. Но всё же игроки «Химок» пытались. Счёт на табло уже был 43:50 в пользу ЦСКА.

В третьей четверти снайперские трёхочковые броски от Никиты Курбанова помогли ЦСКА удержать лидерство, а Алексей Швед продолжал попытки вытащить «Химки» вперёд. 68:72 в пользу армейцев.

Самой жаркой, как и должно быть, выдалась последняя четверть. С поля был удалён даже тренер ЦСКА Димитрис Итудис за два технических фола. Что было очень заметно, так это спад «Химок». Уж очень сильно баскетболисты подмосковной команды сбавили. Да так, что эту четверть ЦСКА выиграл со счётом 24:13, установив итоговый результат 96:81.

Отдельно хочу выделить Никиту Курбанова, баскетболиста ЦСКА. Я не видел предыдущих игр россиянина, но этот матч он отыграл просто великолепно. Курбанов набрал больше всего очков из игроков ЦСКА, а какие трёхочковые он закидывал. Вдобавок к этому, во второй четверти Никита показал великолепное ведение мяча.

Если и выделять кого-то из «Химок», то это, естественно, будет Алексей Швед. Тут без вариантов. Швед и так один из лучших в сборной России, а в клубе он настоящий лидер. На протяжении всей игры Алексей не сдавался и старался хоть как-то бороться с ЦСКА, и, что самое примечательное, у него это отлично получалось. И если и было обидно за поражение «Химок», то только из-за Алексея Шведа (отмечу, что это только я так считаю). Хотя и другие напарники Шведа вложили свои силы в игру, причём не намного меньше самого Алексея.

Таким получился этот увлекательный матч. Знаю, что до этого «Химки» не особо часто обыгрывали ЦСКА, но после сложнейшей победы над «Реалом», я думал, что сейчас им это удастся. Но ЦСКА был сегодня лучше и показал, кто является лучшим баскетбольным клубом страны.