5 мин.

Ранний «Триумф»

Недосказанное

Обстоятельства сложились так, что площадка МТЛ Арены оказалась для игроков «Крыльев» не совсем родной, поскольку тренировался клуб в другой части города – в спорткомплексе Политеха на улице Лукачева. При этом подготовка «Крыльев» к матчу была форсированной – из-за матча с «Химками». «Триумф» же целую неделю был сосредоточен исключительно на предстоящем ответном поединке и к тому же не имел проблем с ростером. Не зря по окончании матча президент «Крыльев» Капустин упомянул о том, что у «Триумфа» сильнее и глубже скамейка.

Итак, за 45 минут до начала поединка на паркет вышел Блэйр. Он медленно побрел к левому от трибун кольцу и стал тренировать – внимание! – трехочковые броски. С 10% реализацией попыток, он затем переключился на обыгрыш соперника и броски одной рукой. Соперником выступал его брат – ростом где-то на 30 сантиметров ниже. К сожалению, и тут ДеХуан не преуспел – процент подрос до 35. После такого спарринга утомленный с виду гигант медленно побрел в раздевалку.

Когда же началась основная разминка, мое внимание приковал к себе Федор Лихолитов. Он отрабатывал игру спиной к кольцу и бросок после разворота к центру от щита и в угол к щиту. В угол к щиту Лихолитов не забил ни левой, ни правой рукой, а вот в центр был точен. Затем в игре Федору не дали исполнить этот разворот к центру, и он как на тренировке смазал свои попытки, выполняя технический элемент в угол. Другой отечественный центровой – Дедушкин – на разминке забил больше, чем Лихолитов, но зато игрового времени не получил вообще. На вопрос – почему, Сергей Валерьянович пояснил, что Александр «не вписывается» и вообще остался в составе лишь благодаря действующему контракту. «В предсезонке Дедушкин должен был что называется «звенеть», как Колесников, показывать себя, но этого не сделал», – подытожил Базаревич на пресс-конференции.

У «Триумфа» на разминке выделялся Джефферсон. Когда игроки делали растяжку, он демонстративно  начал завязывать шнурки на обеих кроссовках, затем первым снял тренировочную форму и в боевой майке пошел к корзине с мячами, желая уже покончить с физкультурой и начать бросать. Во всех его действиях была видна уверенность в себе и своем превосходстве над остальными. Она не исчезла и во время игры – он стал самым результативным в своей команде и запомнился смачным блокшотом. Плюс к этому он выбил из игры на полматча Блэйра, который во время разминки громко подпевал «фак зем» орущей из колонок арены неизвестной мне рэпперской песне, слова которой будет неприлично повторять здесь. Выбил зрелищно и опасно, наступив на голову упавшему на паркет на 5-й минуте  ДеХуану. Тот лежал минуты 4, закрыв лицо, но затем оклемался и был отведен в раздевалку, появившись на паркете лишь после большого перерыва.

Собственно, травма Блэйра на ход матча кардинально не повлияла. «Он как сдулся в игре с «Енисеем», так с тех пор и не может вернуться в нормальное рабочее состояние. У него какие-то тараканы в голове, он боится проблем с коленями, постоянно пишет в твиттер, не расстается с братьями», – вот приблизительный пересказ речи Базаревича о Блэйре после матча. «Если так и будет продолжаться»... – Базаревич жестом указал на дверь – дав понять, что пребывание ДеХуана в Самаре может кончиться раньше, чем локаут.

Не критической оказалась и травма Карасева, полученная им на первой минуте второй четверти. Парень подвернул голеностоп и, пропрыгав до скамейки на одной ноге, так больше на площадке и не появился. «Триумф», как бы банально это ни звучало, не заметил потери бойца. По словам Вальдемараса Хомичуса, в большом перерыве он спокойным тоном поговорил с игроками, сказал им, что многое получается неплохо, попросил их вспомнить те моменты, которые прорабатывались на тренировках при подготовке к игре. И заключительные две четверти «Триумф» отыграл хорошо. В последние три минуты встречи наставник дал отдохнуть своим лидерам и выпустил резервистов. Этим и объясняется то, что «Крылья» сумели одержать победу. При этом гости до последних секунд имели шансы свести игру хотя бы к ничьей, но в решающей комбинации после взятого за 14 секунд до сирены тайм-аута Кузякин смазал бросок из угла. 

Мне «Триумф» понравился тем, что команда «не плыла» даже в провальные отрезки матча. Джефферсон был уверен в себе и хладнокровен, Лэндри грамотно переигрывал оппонентов – пик-н-попов с его участием Базаревич особенно сильно опасался. У гостей, правда, временами не шла перепасовка по периметру, и тогда они бросали через руки, но эти моменты Хомичус отшлифует, и тогда люберчане легко выйдут из группы, где им будут противостоять не NBA-experienced players, а некий бельгийский «Окапи», эта самая «Эта» и «Олин Эдирн». 

Особо хотел бы отметить Григория Андреева. Я, конечно, понимаю, любителей посмотреть фотографии Светланы Смирновой, но разве она способна кроссовером убрать с пути самого Бриона Раша и заставить того потом упасть в бесплодных попытках отобрать мяч? Разве она носит стильные кроссовки, ноги в которых так проворны, что оставляют не у дел пытающегося применить прессинг Аарона Майлза? Андреев вышел на замену в третьей четверти вместо Мак Ки и провел, на мой взгляд, отличный отрезок. Сам забил трешку и грамотно нашел передачей забытого в углу Зварыкина, после попадания которого все надежды «Крыльев» на камбэк были перечеркнуты. По окончании игры наставник люберчан признал, что даже передержал Гришу на лавке. 

А что у «Крыльев» с аналогичным резервом? Вышел Уразманов, два фола, преимущество сократилось до 7 очков, Александер переспросил, какую комбинацию имеет ввиду Артур – рога или что – все понятно – Уразманов сел на лавку. Вышел Балашов – хотел подбодрить команду трехочковым – смазал, расстроился, на лавку. Вышел Лихолитов – не забил из-под кольца, не забрал свои подборы и, по словам тренера, страховал трехсекундную непонятно от кого и зачем. Остается ждать Суровцева, про которого Базаревич пошутил, что забыл, как тот выглядит на площадке, и Анисимова, который только к зиме восстановится. Есть еще Артешин, чей выход на паркет сопровождался одиноким криком с трибун «порви их, Димон!». Болельщики сожалеют о том, что в команде не остался Зварыкин, но тут есть официальное заявление от Сергея Валерьяновича, подтвержденное Капустиным.

Цитирую: «Агент Зварыкина Спиридонов шантажировал клуб, требуя от Крыльев подписать еще одного игрока».

На этом и поставлю точку.