Баскетбольная провинция
Блог

ЦСКА без Теодосича и Де Коло

В Милане мы увидели непривычный ЦСКА. В последние два сезона игру армейцев определяют Теодосич и Де Коло. Но в Италию ни тот, ни другой не полетели. Нандо только восстанавливается от травмы. На паркете в лучшем случае мы увидим его лишь через неделю. Еще какое-то время у француза уйдет на обретение формы. Ну а Милош получил своеобразный «отпуск», который позволит ему избавиться от накопившейся усталости и залечить мелкие травмы.

Отсутствие двух лидеров давало «Милану» отличные шансы на успех. Значение Де Коло и Теодосича для армейцев трудно переоценить. Достаточно просто взглянуть на количество бросков у игроков ЦСКА. Там лидерство этой пары не подлежит никакому сомнению.

На деле же москвичи в очередной раз подтвердили, что глубина скамейки позволяет им с блеском выходить из самых тяжелых ситуаций. «Милан» был повержен без вариантов. Причем игра красно-синих в этой встрече заметно отличалась от привычных нам стандартов.

Защита

Милош Теодосич никогда не считался толковым игроком оборонительного плана. Естественно, что его отсутствие в лучшую сторону сказалось именно на защите. В любых сочетаниях москвичи выставляли пятерку без откровенно слабых мест. Из стройных рядов выпадал только Михаил Кулагин, который не справлялся в борьбе один на один.

В остальном же оборона ЦСКА в этой встрече выглядела просто отлично. Ни в Евролиге, ни в Лиге ВТБ от армейцев мы еще не видели в нынешнем сезоне такой жесткости, агрессии и движения при защите собственного кольца.

Защита красно-синих работала на протяжении всей встречи. Правда в первой половине она пала жертвой глупых ошибок в нападении. Армейцы за счет хорошей обороны получали много возможностей для стремительного перехода в нападение. Но совладать с собственной скоростью подопечные Итудиса не смогли. Итальянцы набрали много легких очков в быстрых отрывах после потерь москвичей.

Но уже после большого перерыва ЦСКА ударил по «тормозам» и замедлил темп. Это стало одной из ключевых причин, которые позволили москвичам захватить инициативу. Оборона команды в позиционной игре показала всю свою эффективность. В том числе она выручила и тогда, когда нападение армейцев впало в ступор против зонной защиты «Милана».

Отсутствие пик-н-роллов

С Теодосичем мы привыкли к ЦСКА как к пик-н-рольной команде. Для Милоша «двоечки» являются главной атакующей комбинацией. Не пренебрегает ими и Де Коло. Такая тактика в исполнении этих мастеров является весьма эффективной.

В отсутствие же привычных лидеров на первые роли вышли другие исполнители. Для Джексона, Кулагина и Хиггинса пик-н-роллы не стоят на первом месте. Они привыкли к другому баскетболу. Заслоны чаще всего они используют для улучшения условий для атаки. Неудивительно, что за весь матч мы увидели всего лишь одну классическую «двоечку» – Джексон передачей нашел под кольцом открывшегося Хайнса. Причем случилась она уже на исходе встречи.

 

Изоляции

Отказавшись от пик-н-роллов, красно-синие сделали ставку на «изоляции». Именно такой баскетбол пришелся по душе вышедшим на первый план Хиггинсу, Джексону и примкнувшему к ним Дмитрию Кулагину. На троих они в этой встрече совершили больше половины всех бросков ЦСКА.

 

Атаковали они разнообразно. Угроза шла и от проходов, и от броска. Зависели акценты от реакции обороны «Милана». Когда итальянцы играли широко и выходили на подстраховку на периметр, защитники москвичей шли под кольцо или же бросали через руки опекунов.

 

Если же хозяева садились глубже к кольцу, то нападение армейцев работало по схеме: «проход — скидка на периметр».

 

Подобный стиль игры удобен для Кулагина-старшего и не слишком подходит Фридзону. Поэтому Дмитрий блистал в атаке, а Виталий больше запомнился своими защитными действиями.

 

Похоже, что такую игру в исполнении армейцев (цепкая защита, много «изоляций» и мало пик-н-роллов, ключевая роль защитников, большое количество трехочковых) мы увидим и в других ближайших матчах команды. Теодосича не будет еще долго, а Де Коло потребуется какое-то время для обретения боевой формы. Это станет отличным шансом для Джексона, Хиггинса и особенно Кулагина-старшего. Они способны выйти из тени привычных лидеров и увеличить свое игровое время в будущем.

Фото: РИА Новости/Михаил Сербин

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Спасибо за разбор. Рад за Кулагина старшего

Итудис от трети до половины российский сборной наигрывает.
+11
0
+11
Хороший анализ. Рад, что команда так здорово справилась с отсутствием лидеров, но хотелось бы, чтобы это была последняя игра в сезоне, которую пропускали из-за травм Милош и Нандо.
+2
0
+2
Ответ Джин
А как долго не будет Тео? Что именно с ним?
По информации Eurohoops, у Теодосича небольшое воспаление ахиллова сухожилия и накопившаяся общая усталость. Изначально предполагалось дать Милошу отдых на две игры (7 дней), однако похоже, что на восстановление в итоге уйдет месяц. В 2016 он скорее всего больше не сыграет.
+2
0
+2
сколько отдохнуть дали Милошу?
0
0
0
А как долго не будет Тео? Что именно с ним?
0
0
0
Ответ Geron
По информации Eurohoops, у Теодосича небольшое воспаление ахиллова сухожилия и накопившаяся общая усталость. Изначально предполагалось дать Милошу отдых на две игры (7 дней), однако похоже, что на восстановление в итоге уйдет месяц. В 2016 он скорее всего больше не сыграет.
Ооооо...спасибо за ответ.

Очень уж он мне нравится
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий