5 мин.

Баскетбол Новой Англии. Bridgeport Roesslers

Возрождая короткой заметкой уже подзабытый сериал про баскетбольные команды низших лиг, базировавшиеся на Северо-востоке США, блог открывает новый город на карте баскетбола Новой Англии – Бриджпорт, штат Коннектикут.

Впрочем, отношение Бриджпорта к региону несколько меньшее, чем у того же Бостона, Хартфорда или Провиденса – дело в том, что 150-тысячный город относится к агломерации Нью-Йорка; а поскольку планов по «Баскетболу Большого Яблока» у Блогга на паркете пока нет, запишем команду «Бриджпорт Росслерс» в новоанглийские баскетбольные франшизы.

«Бриджпорт Ньюфилд Стилерс»

Команда была образована в 1948 году в лиге АБЛ и изначально называлась «Бриджпорт Ньюфилд Стилерс». Но в те годы в низших лигах (а иногда и в высших) названия менялись настолько часто, что за четыре года своего существования у бриджпортской команды было три разных имени – от «Стилерс» к «Аэр-А-Солс», а от них к «Росслерс».

Все эти названия происходили от спонсоров – сначала от сталелитейного завода, потом от инсектицидов в аэрозолях, в конце концов, хот-догов от компании «Росслер». То, что в европейском баскетболе практикуется последние три десятка лет, давно забыто в Новом Свете, но ведь когда-то и «Детройт» назывался не иначе как «Форт-Уэйн Золлнер Пистонз», а чемпионами Национальной Баскетбольной Лиги (конкурента предшественницы НБА – Баскетбольной Ассоциации Америки), помимо тех же «Золлнер Пистонз», становились «Гудьир», «Файрстоун» и «Даффи Пэкерс». Без заинтересованного в спорте промышленника в середине прошлого века профессиональным командам невозможно было существовать – ведь деньги от продажи билетов не покрывали даже аренду зала, что уж говорить о зарплатах.

Самым значимым событием в жизни молодой франшизы стало приглашение на так называемый «Мировой Профессиональный Турнир» 1949 года, короткий межлиговый турнир, который разыгрывался по окончании сезонов в профессиональных баскетбольных лигах. Команды самой сильной лиги – Баскетбольной Ассоциации Америки, будущей НБА, в нем не принимали участия, а ядро составляли лучшие коллективы НБЛ (5 штук). В том числе сильнейшая, быть может, команда планеты на тот момент – «Миннеаполис Лейкерс». Кроме того, в турнир пригласили три дополнительные команды – легендарных «Нью-Йорк Ренс» и «Уилкс-Барре Бэронз», плюс новичков АБЛ из Бриджпорта, которые сходу смогли занять в своей лиге 4 место. Финал ожидаемо разыграли великие центровые: белый Джордж Майкан из «Лейкерс» и негр Свитуотер Клифтон из «Ренс». Победил Майкан; ну а что до «Бриджпорта», то команда не смогла одержать ни одной победы в этом товарищеском турнире.

«Бриджпорт Аэр-А-Солс»

Наибольшего же успеха в своей короткой истории команда добилась в своем втором сезоне-1949/50 – уже под необычным именем «Бриджпорт Аэр-А-Солс», дойдя до финала Американской Баскетбольной Лиги. Наверное, большинство команд низших лиг проводит один-два сезона на высочайшем для своего статуса уровне, и также большинству из них это не приносит никаких дивидендов в будущем. Уступив самой сильной команде АБЛ «Скрэнтон Майнерс» в пяти матчах с общим исходом 2-3, на следующий год «Аэр-А-Солс» заняли лишь 4 место в лиге, а ведущие игроки покинули команду.

Лидером той команды был центровой Джордж Кок. В 1948 году его даже выбрали на драфте НБА (БАА) – причем под 2-м общим номером, на два пика раньше Дольфа Шейза! Его главным преимуществом был рост. Какой же центровой без роста, скажете вы – однако Кок с ростом 2,08 уступал лишь одному баскетболисту эпохи в габаритах – семифутеру Бобу Курланду. Другой Джордж – Майкан – был одного с Коком роста, а остальные (Шейз, Клифтон, Ризен, Маколи, Рока, Гроза) были ниже.

Но в НБА Кок так и не попал – после пары лет в низших лигах Кок разочаровался в игре и стал школьным тренером, 24 года преподавая баскетбол в родной школе.

«Бриджпорт Росслерс»

В свой последний сезон команда вступила с очередным названием, заняла шестое место и расформировалась. Ничего более интересного с баскетболом в Бриджпорте в 1951 году не происходило.

Многие родившиеся в Нью-Йорке (а потому чаще всего евреи) или игравшие в колледжах Нью-Йорка, или даже экс-игроки «Никс», не попав в более серьезные лиги, ехали на заработки в соседний Бриджпорт. Самыми яркими ньюйоркцами в составе «Росслерс» стали Ральф Капловитц,  Дик Холуб и Джоэль Кауфман.

Ральф Капловитц дебютировал в «Бриджпорте» спустя три года, как ушел из «Никс». В «Нью-Йорке» он успел поучаствовать в самой первой игре в истории БАА/НБА 1 ноября 1946 года против «Торонто Хаскиз». Стартовый состав победивших в той встрече «Никс» целиком состоял из евреев: Капловитц, Шектман, Хертцберг, Вебер и Готтлиб. Увы, происхождение Капловитца в итоге не позволило ему рассчитывать на продолжительную карьеру в «Никс» – антисемитские настроения, царившие тогда в «Мэдисон-Сквер-Гардене», заставили владельцев команды обменять всех своих еврейских звёзд в другие команды. В 1948 году Капловитц перешел в низшие лиги, а в 1951 году завершил карьеру баскетболиста в «Бриджпорте» (ему было уже 32, по меркам тех лет много для спортсмена) и стал успешным гольфистом.

Центровой Дик Холуб тоже играл за «Никс», будучи выбранным ими в 26 лет под 5 номером на драфте 1947 года, евреем не был, но поучаствовал также лишь в одном сезоне «Никербокеров». После чего звезда Университете Лонг-Айленда несколько лет помотался в АБЛ, появился в «Росслерс», быстро дождался своего тридцатилетия и тут же завершил карьеру («Бегство Логана» какое-то, право слово), став тренером студентов.

Игравший в Университете Нью-Йорка на всех трех позициях (центра, форварда, защитника) Джоэль Кауфман не может похвастать даже такой карьерой в профессионалах, как Капловитц и Холуб, ведь в НБА он вовсе не попал. Зато в АБЛ он стал настоящей звездой за те три сезона, что провел в лиге – вот только средняя работа на «гражданке» в начале 50-х приносила намного больше дохода, чем игра в низшей лиге даже в статусе суперзвезды.

Уже 10 лет НБА развивает свою D-Лигу, пытаясь сделать из нее не просто полноценную фарм-лигу для подготовки новых кадров, а настоящую низшую лигу, которая была бы популярна как среди болельщиков в тех городах, где нет профессионального спорта, так и среди спортсменов. Не все могут попасть в НБА, и не все готовы уехать в Европу/Азию (Австралию, Мексику и т.д.) на заработки. Баскетбол в США давно стал частью афроамериканской культуры, и создание сильной низшей лиги может хоть как-то отвлечь выходцев из бедных семей от криминалитета и существования на пособие по безработице. Более полувека не было в США баскетбольного турнира майнор-уровня, сравнимого с хоккейной АХЛ или с пирамидой бейсбольных лиг. ABL загнулась, CBA так и не доросла до нужных кондиций, USBL была убога с самого начала. Что же вырастет из Лиги Развития?