8 мин.

Баскетбол Новой Англии. Connecticut Skyhawks

Интернет в том виде, в котором им пользуются люди для поиска данных, появился в начале 90-х и развился до похожего на текущее состояния в конце декады. На эту пору пришелся расцвет баскетбольной лиги USBL (United States Basketball League). Конечно, слово «расцвет» лучше взять в кавычки, ведь УСБЛ уступала по статусу не только НБА и ее Д-Лиге, но и CBA, и даже IBL.

Однако существование лиги в эпоху Всемирной Паутины не слишком помогает в поиске информации по клубам USBL – в потоке архивных новостей, статей и биографий полезных ссылок по USBL не больше, чем, скажем, по Национальной Профессиональной Баскетбольной Лиге, которая существовала всего один год в 1950-х – то есть когда самым современным интернетом был телеграф. USBL же возникла в 1985 году и доковыляла до 2007 года, когда не в силах более сражаться с более успешными лигами низших уровней, Баскетбольная Лига Соединенных Штатов впала в кому. Нельзя сказать, что она умерла (сайт лиги все еще существует, раз в полгода обновляясь новостями и статьями и предлагая вступить в USBL всего за 50 тысяч долларов), но живой ее тоже назвать сложно.

Лига никогда не была успешной, хотя в разное время в ней поиграли такие люди, как Ворлд Би Фри, Эйвери Джонсон или Раджа Белл. В то же время чаще всего это было пристанище для дисквалифицированных спортсменов (вроде Роя Тарпли и Хот Рода Уильямса) или возможность поиграть в баскетбол на профессиональном уровне для небаскетболистов. Так, в лиге успели постучать мячиком о паркет такие люди, как боксер Рой Джонс-младший, футболист Террелл Оуэнс, певец Ар Келли. Более того, в USBL принимали даже женщин и братьев Дикембе Мутомбо. Ило Мутомбо вряд ли оставил свое имя в истории, а вот члены Зала Славы Баскетбола Шерил Миллер и Нэнси Либерман получили право состязаться на одном паркете с мужчинами.

Впрочем, ни один из перечисленных выше игроков не выступал за команду «Коннектикут Скайхокс», о которой речь пойдёт в этом выпуске «Баскетбола Новой Англии».

«Коннектикут Колониалз»

Франшиза появилась с рождением лиги в 1985 году, под названием «Колониалз». Как и у всей лиги, у «Коннектикута» мечты о светлом будущем были свежими и полными веры. Что неудивительно, ведь команда базировалась в городе Нью-Хейвен, откуда родом был и Дэниел Майзенхаймер – комиссар и председатель правления всей лиги. В 1985 году ему было всего 33 года, и поныне Майзенхаймер остается самым молодым комиссаром в истории профессионального спорта в США.

«Колониалз» выступали на огромной для низшей лиги 10-тысячной арене Нью-Хейвенского Колизея. Однако из тех 10 тысяч мест едва ли удавалось заполнить пару сотен сидений. То есть, если даже рассадить всех зрителей в первом ряду площадки, не всегда это кольцо замыкалось бы. Команда играла слабо, на арене слышалось гулкое эхо не только от стука мяча, но даже от жевания чипсов, а потому после одного неудачного сезона франшиза прекратила выступления в лиге.

За первые годы USBL команды постоянно снимались с соревнований, а на их место приходили новые. После нескольких очень трудных сезонов (и даже одного отмененного) лига потихоньку пришла в себя, состав участников к середине 90-х стабилизировался, финансово ущербные франшизы отсеялись, а USBL даже первой из американских спортивных лиг вышла на открытый внебиржевой рынок (некоторые источники пишут, что их акции торгуются на NASDAQ, но все-таки OTCBB – это ни разу не NASDAQ, так что не всем источникам стоит верить). За это время команда «Коннектикут Колониалз» переродилась и триумфально вернулась в лигу.

«Нью-Хейвен Скайхокс»

Чтобы заявить новую команду в USBL, требовалось заплатить несколько сотен тысяч чартерного взноса. Но в 1988 году бизнесмен Терри Манк и его восемь партнеров по бизнесу подумали: «А зачем?» и просто перерегистрировали «Колониалз» в «Нью-Хейвен Скайхокс». Руководство не смогло достигнуть прибылей, но вполне удовлетворилось «управляемыми убыками». «Всегда есть шанс, если хочешь упорно работать, – заявлял Манк. - Мы не рассчитываем увидеть прибыль через два, три или четыре года. У нас долгосрочный проект – причем социальной направленности».

Как бы то ни было с социальной направленностью, но составленная из безвестных даже по меркам УСБЛ баскетболистов команда «Скайхокс» умудрилась в первый же сезон стать чемпионом. В финальном матче турнира была обыграна команда «Палм Бич Стингрэйз» со счетом 134:126 (в USBL даже в плейофф команды чаще набирали 130 очков за матч, чем 90). Вот что писала флоридская Sun Sentinel после той игры:

«В том, что касается профессионального баскетбола, «Жара» была не в Майами, а на арене Университета Южного Коннектикута. В обстановке удушающего зноя «Нью-Хейвен Скайхокс» победили «Палм Бич Стингрэйз» и завоевали титул USBL. Это чемпионство стало вторым подряд для тренера Мюррея Нокса, который в прошлом году привел к победе ныне не существующие «Майами Тропикс». Экс-звезда Университета Мемфис Стейт Бобби Паркс, ставший MVP, а также центровой Норман Тэйлор забросили по 27 очков за «Скайхокс»...»

Звездой той чемпионской команды был Бобби Паркс. Этот человек считается величайшим... легионером в филиппинском баскетболе. Например, в 1989 году в филиппинской лиге этот защитник набирал в среднем 52,6 очка за игру. Он стал звездой национального масштаба на Филиппинах, освоившись даже в роли кинозвезды.

Другим заметным игроком в том составе был Сэм Уортен – тот самый Сэм Уортен, который сейчас «тренирует» спарринг-партнеров гарлемских «Глоубтроттеров» – «Вашингтон Дженералс». Уортен даже засветился в НБА (по сезону за «Буллз» и «Джаз»), а в USBL играл роль местного «роберта орри» задолго до того, как Орри появился в НБА. За четыре года с 1986 по 1989 он трижды выигрывал чемпионаты с тремя разными командами.

Следующей звезды команде пришлось ждать до 1991 года, когда в составе появился Эрл Кьюртон. Он – единственный человек в истории «Скайхокс», становившийся чемпионом НБА до игры в USBL («Сиксерз» ′83). И он же единственный человек в истории «Скайхокс», становившийся чемпионом НБА после игры в USBL («Рокетс» ′94). Но в том 1991 году случилось более знаменательное событие, затрагивающее «Нью-Хейвен». Санди Ортис-ДельВалле стала первой женщиной, которой было доверено судейство игры в мужской профессиональной баскетбольной лиге. Как видно из истории, USBL всеми силами пыталась стереть барьеры между полами. В том памятном матче «Нью-Хейвен Скайхокс» принимали «Филадельфию Спирит».

В 1992 году команда СНГ готовилась к Олимпиаде в Барселоне и проводила спарринги с командами USBL. Одним из соперников стали и «Скайхокс». Про игру известно лишь то, что прошла она во вторник в полвосьмого, победила сборная СНГ со счетом 96:90, а сама встреча выдалась унылой. Неизвестно, в каком составе выступала сборная, но учитывая, что самым результативным игроком в новостных сводках назван Игорс Миглиниекс, играли не самым слабейшим составом.

«Коннектикут Скайхокс»

В Интернете все еще можно найти многое. Например, можно найти про первого тренера Жоакима Ноа, который тренировал «Скайхокс» после того, как они из маленького коннектикутского города (Нью-Хейвен) переехали в еще меньший (Милфорд). Но это вряд ли как-то может охарактеризовать «Скайхокс», Милфорд, тренера или Жоакима. А самым первым тренером «Скайхокс» в Милфорде стал сам великий Нэйт «Тайни» Арчибальд, легенда НБА и член Зала Славы, один из 50 лучших игроков в истории.

Случилось это в 1993 году. Команда стала зваться «Коннектикут Скайхокс» – впрочем, иногда во всемогущем Интернете встречается информация, что пару сезонов начинала команда не как «Скайхокс», а как «Скайларкс» – из «ястребов» в «жаворонки». К тому моменту 8 из 9 членов правления клуба были из Милфорда, включая отца и брата комиссара Майзенхаймера. Многие к тому времени удивлялись, как лига вообще выживает, ведь по словам Майзенхаймера, «ни одна из команд ни разу не вышла в плюс с момента старта лиги». Зато сама лига была прибыльна. Каким образом? А за счет чартерных взносов: для низших лиг появление новых и переезд старых франшиз – единственный способ быть на плаву. Поэтому не стоит удивляться тому, что за 20-летнюю историю USBL лишь две команды смогли на одном месте продержаться более 7 лет – одна из Бруклина, а другая – «Коннектикут Скайхокс». С 1993 по 2001 год команда базировалась в Милфорде, правда, несколько раз меняя домашнюю арену – от площадки университетской команды первого дивизиона NCAA до школьного тренажерного зала.

В 1999 году не хватавшая звезд с неба франшиза смогла добраться до финала USBL. В самом нерезультативном финале в истории USBL (83:77) «Скайхокс» уступили команде из Атланик-Сити. 

Намного более забавная ситуация произошла в том же году, когда команда с чудным названием «Вашингтон Конгрешионалз» попала в глупую историю с потерей идентификации. Самым обычным в ней было то, что у клуба не было арены, на которой можно было бы играть. А необычным было увольнение тренера Майка МакЛиза, который после ухода из клуба просто взял да и забрал у команды ее игровую форму с собой. Матчи «Конгрешионалз» приходилось проводить на случайных площадках, а одевались игроки в тренировочную униформу, любезно одолженную ей «Коннектикутом». «Это были просто белые майки с черными номерами на спине. Пожалуй, это не очень соответствовало стандартам лиги».

Вот за счет таких проявлений взаимопомощи и удается иногда американским полупрофессиональным командам (а то и целым лигам) находиться на плаву.