8 мин.

Баскетбол Новой Англии. Hartford Capitols

Пришло настроение несколько отойти от допотопных баскетбольных времен, и, отложив несколько новоанглийских команд из ABL 1930-1950-х годов до лучших времен, обратимся к лиге CBA, в которой также играло достаточно франшиз с северо-востока США. Для повествования выбрана одна из самых успешных команд в Континентальной Ассоциации из Новой Англии (и одна из немногих, просуществовавших более пары сезонов) – «Хартфорд Кэпитолз».

Начнем с краткого описания самой лиги. Аббревиатура CBA для современного любителя заокеанского баскетбола (да и спорта вообще) обычно означает collective bargaining agreement и страх перед локаутом. Но с 1946 года по 2009 год существовала также Континентальная Баскетбольная Ассоциация – правда, под вывеской CBA она стала функционировать только с 1978 года. До того лига звалась Восточная Пенсильванская Баскетбольная Лига (естественно, команды были из Пенсильвании), затем Восточная Профессиональная Баскетбольная Лига и, наконец, Восточная Баскетбольная Ассоциация. Лига зачастую рекламировала себя как «Старейшая профессиональная баскетбольная лига в мире», поскольку образовалась 23 апреля 1946 года, а НБА – лишь два месяца спустя. «Континентальной» же Ассоциация стала, когда включила в себя команду с Аляски – а тут уж неудобно было называться «Восточной».

Для удобства в тексте лига не называется EPBL или EBA, а везде используется название CBA, чтобы путаниц выходило меньше – и без того информация по баскетболу низших лиг Америки спутана и скомкана. В последующих выпусках о командах из CBA я еще подробнее расскажу о лиге, а теперь – feature presentation – «Капитолии» из Хартфорда.

До Хартфорда

Впрочем, истоки команды лежат в Балтиморе. В истории было три команды под названием «Балтимор Буллетс» – первой были чемпионы НБА 1949 года, развалившиеся в середине сезона-1954/55; последней – нынешние «Вашингтон Уизардс». Между ними притаилась как раз команда из CBA, образовавшаяся в 1958 году. Одной из первых звезд той франшизы был Билл Спайви, один из сильнейших игроков 50-х, не попавший в НБА, о судьбе которого уже вскользь писалось на страницах блога. В итоге Спайви играл в низших лигах, а в 30 лет перешел в «Балтимор Буллетс» и добыл с ней чемпионство CBA 1960-61.

Казалось бы, удивительно, что после чемпионского сезона команда берет и переезжает в другой город, но, во-первых, то низшие лиги и к ним законы логики не применимы, а во-вторых, Балтимор снова собирался попытать счастья в НБА, образовав новые, уже третьи «Буллетс». Правда, НБА не включила их сразу же, лишь в 1963 году «Чикаго Зефирс» переехали в Балтимор.

Но вернемся к вторым «Буллетс», которые с 1961 года играли в Кэмдене, штат Нью-Джерси. В 1962 году на команду и на всю лигу свалилось нежданное счастье – в «Кэмден Буллетс» переходил сам Пол Аризин, один из лучших баскетболистов в истории спорта, чемпион НБА 1955 года. Причем Аризину на тот момент было всего 34 года, в последний свой сезон в НБА он набирал 22 очка в среднем и играл в Матче Всех Звезд. Почему же он решил уйти в низшую лигу? Штука в том, что в 1962 году «Уорриорз» переезжали из Филадельфии в Сан-Франциско. Аризин же был коренной филадельфиец и уезжать из города не хотел. Кэмден же, даром что в Нью-Джерси, является пригородом Филадельфии, так Пол Аризин стал выступать за «Кэмден Буллетс», став с командой чемпионом CBA 1964 года.

В Хартфорде

Через год Аризин ушел, команда посыпалась вниз, и в 1966 году ее продали новым владельцам и перевезли в Новую Англию. Стоит отметить, что здесь она задержалась дольше всего – целых семь сезонов. И как и на предыдущих местах дислокации, «Хартфорд Кэпитолз» смогли стать чемпионами CBA.

Для начала был пробный, неудачный финал 1973 года против «Вилкс-Барре Бэронз» (3-2, причем в четвертой игре было три овертайма!), но в 1974 году «Хартфорд Кэпитолз» победили в финале самую грозную франшизу в CBA той поры – Аллентаун Джетс (можно взглянуть на прошлогоднюю программку матча «Кэпитолз» – «Джетс»). В решающей, пятой игре тоже не обошлось без овертайма, но в дополнительное время «Кэпитолз» вырвали чемпионство – 108:107. Кстати, в то время набрать меньше 110 очков в CBA считалось зазорным, так что тот матч был, можно сказать, образцом защитного баскетбола!

Однако в 1974 году с франшизой было покончено - снова сразу после чемпионства. Только-только появилась хоккейная команда «Уэйлерз», завоевавшая в портовом Хартфорде намного больше болельщиков, чем баскетбольный клуб, и команду «Кэпитолз» было решено распустить. Все, что остается добавить о франшизе целиком – это клубные цвета: черный, золотой и белый.

Игроки

История франшизы из низшей лиги прослеживается не столько в результатах собственно клуба, сколько в тех личностях, которым довелось сезон, два, а то и больше поиграть за команду. И в «Кэпитолз» поиграло несколько очень интересных игроков. Начать можно с некоего Эдди Гриффина, самого преданного игрока команды, отдавшего «Кэпс» 6 лет. Разыгрывающий защитник сам был из Хартфорда, в 1961 и 1962 году привел свою школу к чемпионству Новой Англии, получил номинацию на включение в сборную команду All-America для школьников (правда, в итоге в нее не попал), а в «Хартфорд Кэпитолз» однажды набрал 70 очков за игру.

Другим остроатакующим баскетболистом в Хартфорде был Арт Хейман, звезда Дьюка. 14 января 1967 года он набросал 50 очков «Гаррисбург Пэтриотс» (счет матча 155:134), а 11 марта того же года – 56 очков «Трентон Колониалз» (счет 174:170). Но в историю он попал не за это – его контракт с «Кэпитолз» (платили исключительно за игры, а не за дни) и последующий диспут лиги CBA c более сильной ABA по поводу перехода Хеймана до сих пор описывается в разных юридических публикациях как пример баскетбольного контракта и спортивного арбитража.

Одной из звезд «Хартфорда» был Реджи Лейсфилд. В 1972 году проводился очередной Матч Всех Звезд CBA, но один из запланированных к участию игроков приболел, и Реджи его заменил. В итоге он заслужил звание MVP того матча. «Я совсем немного играл в первой половине, и наша команда проигрывала, потом меня выпустили на вторую половину, и я набрал 17 очков», – лаконично рассказывал о том матче Лейсфилд. С ним в той игре участвовал его хороший друг и партнер по «Кэпс» Уиллис «Спайдер» Беннет, который, кстати, также стал MVP Матча Всех Звезд CBA, только в 1968 году.

За «Кэпитолз» играл также Йорк Лариз, чей 22 номер чтится самим Университетом Северной Каролины. Он даже играл в НБА - всего один сезон за «Уорриорз», но смог поучаствовать в одном из самых знаменитых матчей в истории мирового спорта.

В последние два сезона «Хартфорда» за команду играл удивительный игрок Чарли Крисс. В какой-то момент в истории Чарли был самым низким игроков в НБА (173 см). Из-за роста он не сразу пробился в НБА, а начинал именно в КБА. В 1972 году оказался в Хартфорде, но и тут его рост стал помехой – всего 4 игры из 28 в сезоне. На следующий год упорный малыш не желал оставлять попытки заиграть в баскетбол на профессиональном уровне и, выходя со скамейки, набирал более 20 очков. Увы, в следующем сезоне он уже ничем не смог помочь «Хартфроду» – потому что «Кэпитолз» более не существовало. А сам Чарли Крисс стал звездой CBA, получал звания «самого ценного игрока» и в итоге получил шанс в «Атланте Хокс». На момент дебюта ему было уже 28 лет, да и Атланта была той еще силой. Для поддержки зрительского интереса к команде «Хокс» устраивали фейерверки прямо на арене или конкурс двойников Карима Абдул-Джаббара (второе место занял белый парень ростом полтора метра). Могло показаться, что коротыш Крисс им нужен тоже для промо-акций. Но нет, Чарли играл в лиге до 36 лет – и довольно успешно (418 матчей, 8,5 очка в среднем).

«Зная Чарли, я не удивлен, что он попал в НБА, – говорил игрок «Канзаса» Сэм Лейси. – Он отлично играл в колледже и никогда не опускал руки. У этого маленького парня огромное мужество». По слухам, Крисс на уличных площадках обыгрывал таких звезд НБА, как Тайни Арчибальд или Ворлд Би Фри. Словами тренера Хьюби Брауна: «Чарли – динамит, когда он выходит на паркет, что-то обязательно случится».

Многие баскетболисты заканчивали карьеру в «Кэпитолз», как Джин Конли – единственный человек в истории, кто выиграл чемпионство в двух из четырех главных спортивных лиг США. Он больше известен как бейсболист, и в 1957 году в «Милуоки Брейвз» победил в Мировой Серии. Но и баскетболистом был неплохим – трижды становился чемпионом НБА в составе «Селтикс» в качестве запасного центрового для Расселла. В 1966 году он решил вернуться в баскетбол после двух лет простоя и поиграл пару сезонов в «Хартфорде».

Но самым известным баскетболистом в «Хартфорд Кэпитолз» стал Кей Си Джонс. В 1967 году он закончил карьеру в НБА и стал тренировать в колледже Брандейс неподалеку от Хартфорда. Кстати, тренерами этого колледжа были сплошь экс-игроки «Селтикс». Ему одной работы было недостаточно, и он заодно решил потренировать и «Кэпс». А там подумал – а может, поиграть еще? Так и стал игроком «Кэпитолз» – а в конце концов и обосновался в Хартфорде и до сих пор живет там.

У всех команд низших лиг схожие судьбы – и в то же время совершенно непохожие. «Кэпитолз» уехали из Балтимора, где город собирался выводить баскетбол на новый уровень, а в итоге даже не смогли составить конкуренцию хоккею – при том, что выигрывали чемпионат CBA, а других профессиональных команд в Новой Англии (кроме «Селтикс») тогда не было. Перед тем как окончательно сгинуть с мировой баскетбольной карты, в 1976 году Хартфорд на один сезон вернется в CBA с командой «Даунтаунерз», но это уже другая история.