6 мин.

Семь с половиной минут позора

Всем привет! На связи с Вами блог - "Баскетбол под микроскопом", и в нашем очередном разборе - встреча Единой Лиги ВТБ между Санкт-Петербургским “Зенитом” и Саратовским “Автодором”, в заснеженном и скованным льдом Санкт-Петербурге. Поехали!

Кратко о важном.

Первый матч со зрителями на родной для БК “Зенит” Сибур Арене, впервые за полтора месяца прошёл на ура! 600 счастливчиков наконец-то смогли понаблюдать за игрой своей команды вживую!

БК “Автодор” приехал в морозный Санкт-Петербург в ранге одного из открытий настоящего сезона. Команда Горди Херберта проводит неплохой сезон, и занимает 6 строчку с 5 победами перед встречей с лидером таблицы, и стремилась нанести БК “Зенит” первое домашнее поражение.

В составе “Зенита” вне заявки остались - основной разыгрывающий Кевин Пангос, что, вполне, ожидаемо, потому что Паскуаль дал ему заслуженный отдых. А также команда не досчиталась Алекса Пойтресса - с травмой лодыжки, которую сегодня официально подтвердил Паскуаль.

В составе “Автодора” отсутствовал атакующий защитник - Джиан Клавелл, остальные игроки были готовы отдать “всех” себя на паркете!

Ход игры.

Обе команды вышли на паркет в отличном настроении, и это было видно по динамике игрового процесса. Паскуаль ввиду отсутствия Пангоса, предпочёл Дениса Захарова в роли основного разыгрывающего, в поддержку его начинаний были также отправлены - Холлинз, Гудайтис, Томас и капитан Америка Понитка. Горди Херберт же выставил своих лучших игроков - Мэйсона, Михайловского, Шакича, Гордона и Квитковского. Игра начиналась с обоюдоострых атак, команды не раз обменивались очками из под кольца, особенно была видна ставка обоих тренеров на своих “больших” - Гудайтиса и Гордона. В какой-то момент БК “Зенит” стал перехватывать инициативу в первой четверти - два удачных перехвата от Томаса, блокшот от Понитки, а также перехват от Холлинза, и команды уже имеют внушительную разницу 17:4 к исходу 4ой минуты встречи. В оставшихся минутах четверти БК “Автодор” не смог выправить ситуацию, а БК “Зенит” лишь нарастил свое преимущество до 14 очков, исходом первой четверти стал счёт 32:18.

Начало второй четверти шло по излюбленному сценарию соперников “Зенита”, которые ловили команду на большой разнице, за первые две с половиной минуты команда не смогла забросить ни одного очка. “Автодор” же в свою очередь сократил отставание на 5 очков, и лишь пришествие легенды всея Руси - Виталия Фридзона - набросавшего за четверть 14 очков (из 17 за игру), смогло удержать “Зенит” на плаву. Пару точных 3х очковых от неугомонного Холлинза в конце четверти, также помогли “Зениту” упрочить своё преимущество, и к исходу первой половины встречи зрители на Сибуре лицезрели приятную картину - 60:37.

В третей четверти, рисунок игры также не сильно поменялся. БК “Автодор” стремился сократить до максимума отставание от “Зенита”, но грамотная ротация от Паскуаля, с вливанием свежей крови, не сильно способствовала этому. В третьей четверти петербургская публика наконец-то увидела одного из своих любимчиков - Владислава Трушкина, который не ударил в грязь лицом, и первым же активным действием записал себе в актив 3 очка! Холлинз продолжил дальше утюжить кольцо саратовской команды из-за дуги - 2 из 2. К концу 3ей четверти, отрыв уже становится просто неприличным - 85:54, и команды уходят на последний двухминутный перерыв.

В четвертой четверти - Хавьер Паскуаль - провел очередную ротацию, и после 2,5 минут на площадке и с чувством выполненного долга иностранный ростер БК “Зенита” ушёл отдыхать, предоставив честь российским игрокам размочить сотню в родных стенах. Захаров, Вольхин, Трушкин, Пушков и Фридзон - к сожалению за 7,5 минут на площадке явили публики лишь 5 (!) очков за 7,5 минут, и то, 3 очка опять прилетели от неугомонного Фридзона, который в свои 35 лет чувствует на площадке себя лучше, чем некоторые в 27 лет. Четвертая четверть наглядно показала слабость российской линии в БК “Зенит”, и очень слабую поддержку основному ростеру команды. К сожалению, “Зенит” не набирает заветных очков до сотни, и закрывает встречу со счётом 97:71.

Man of the Match

Пожалуй, наравне с нестареющим Фридзоном, набравшим 17 очков, был Остин Холлинз. Лёгкий форвард, 25 очков, набросал из-за дуги 6 из 8, 5 из 5 с линии, а также 1/1 двухочковый, 3 подбора, и это за неполные 20 минут на площадке. Остин игрок настроения, и это очень чутко чувствует Хави, когда у Остина идет бросок, то всё, значит берегись команда соперника!

Послематчевые комментарии тренеров

Хавьер Паскуаль, главный тренер «Зенита»: «Во-первых, это было удовольствие — играть снова на «Сибур Арене» и видеть болельщиков на трибунах. Показали серьезную игру, в защите сыграли вполне неплохо, в нападении – очень хорошо на протяжении практически всего матча. «Автодор» — хороший соперник, они сегодня выступали без одного важного игрока – Клавелла, возможно, поэтому играли с такой высокой передней линией.

Хочу сказать, что мы потеряли Алекса Пойтресса, у него травма лодыжки, и мы ежедневно должны мониторить ситуацию с его травмой, чтобы понимать, на сколько он выбыл. Сейчас конкретное количество дней сказать не могу, но в ближайших нескольких матчах он участия не примет», – передает слова Паскуаля официальный сайт «Зенита».

Горди Херберт, главный тренер «Автодора»: «Поздравляю «Зенит». Сегодня нам противостояла чрезвычайно сильная и хорошо организованная команда. Они показывают отличный баскетбол как в Лиге ВТБ, так и в Евролиге. Их защита поставила нас в полный тупик в первой четверти, после чего нам так и не удалось прийти в себя. Я очень разочарован тем, как мы играли в первой половине, но, как я уже сказал, за это мы должны отдать должное и «Зениту». Полагаю, что наша борьба и интенсивность во второй половине были лучше».

Зенит – Автодор 97:71 (32:18, 28:19, 25:17, 12:17)

Зенит:  Холлинз (25), Гудайтис (13), Томас (9), Захаров (2), Понитка (2) – старт; Фридзон (17), Пушков (13), Бэрон (8 + 9 передач), Трушкин (3), Риверс (3), Зубков (2), Вольхин (0).

Автодор: Мэйсон (14), Михайловский (12), Шакич (12), Гордон (5), Квитковских (2) – старт; Минченко (11), Старкс (7), Петенев (6), Макиев (2), Кумадже (0).

Сибур Арена, г. Санкт-Петербург, 673 зрителя

А мы движемся дальше, и уже 13го января БК "Зенит" предстоит не простой выезд в гости к "Баварии", после победы в домашних стенах, команда Паскуаля будет стремиться продолжить свою выездную серию побед! БК "Автодор" же следующий матч проведет в Саратове - 14го января противостоять ему будет Калев из Эстонии.

Спасибо, что дочитали до конца, и до встречи!