7 мин.

5 главных событий в НБА за 8 ноября: Рондо несовместим с «Чикаго», Харден играет как MVP

5 главных событий в НБА за 8 ноября

1. Рэджон Рондо несовместим с "Чикаго"

После семи матчей регулярки "Буллз" занимают 2-е место в лиге по эффективности нападения, и это один из главных статистических парадоксов начала сезона. Нападение "Чикаго" не отличается изысканностью и вообще выглядит так, будто Фред Хойберг отдал мяч лидерам и попросил всех остальных агрессивнее идти на подбор - а там как получится.

Мяч у "быков" почти не ходит, а внятные комбинации существуют разве что под бросок Дага Макдермотта, который превращается в бесценного ролевика. Как правило, через 3-4 минуты (иногда и раньше) после начала игры команда сбивается на неэффективные среднедальние броски, изоляции и простейшие пик-н-роллы. Невысокий уровень соперников и индивидуальное мастерство лидеров позволяют "Буллз" играть в такой баскетбол практически безнаказанно, но долго так продолжаться не может.

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается: 2 матча с "Бостоном", 2 - с "Индианой" + "Бруклин", "Никс" и "Орландо" - календарь "Чикаго" на старте сезона точно входил в пятёрку самых лёгких в лиге, но конфетно-букетный период подходит к концу. Дальше - 8 выездных матчей при одном домашнем, среди соперников - "Атланта", "Майами", "Вашингтон", "Портленд", "Юта" и "Клипперс". Можно забуксовать так, что потом уже не выберешься.

"Быки" очень здорово бегут в раннее нападение (2,438 очка за быстрый отрыв - 2-е место в НБА) и лучше всех в лиге играют на щитах, забирая 56% от общего числа отскоков, хотя в прошлом году только одна команда достигла отметки в 53%. С подборами в атаке у "Буллз" вообще сумасшествие: команда забирает каждый третий отскок на чужом щите (33,1%, 1-е место), хотя лидеры лиги обычно останавливаются на 26-27%.

Беда в том, что эти цифры неизбежно сползут уже к середине выездной серии, а больше у "Чикаго" на данный момент ничего нет. Откровенно средняя защита и очень печальное позиционное нападение принесут команде Хойберга много боли: после трех матчей за четыре дня с командами плей-офф убежать в отрыв будет гораздо тяжелее, а там и серия из шести выездных встреч подоспеет. Даже если команда продолжит доминировать на щитах, этого не хватит.

Совсем уж грустно выглядит тот факт, что игра "быков" приободряется с выходом Айзейи Кэнана. Так было и сегодня: "Буллз" бодались с "Орландо", при счете 16:20 вышел энергичный Кэнан - и к концу 1-й четверти команда Хойберга вела 37:24, фактически сделав игру.

При 16:20 тренерский штаб "Чикаго" взял тайм-аут и сделал одну-единственную замену - убрал Рэджона Рондо и выпустил Кэнана. У Рондо не было проблем с персональными замечаниями или чего-то подобного - просто при нём "Буллз" стабильно играют хуже, чем без него.

Рондо - 12-й игрок "быков" по показателю Ortg: с ним команда набирает жалкие 92,1 очка за 100 владений. У Кэнана Ortg 139,2: делаем большую скидку на скромные 15 минут за матч - и всё равно разница впечатляет. Еще один показатель влияния игрока на атаку команды - наш любимый OBPM - подтверждает общее впечатление: "-3,4", 12-е место в "Буллз".

Конечно, Рэджон делает команду сильнее в защите, но нельзя сказать, что этот эффект так уж велик: разыгрывающий включается и выключается в самопроизвольном порядке, Drtg Рондо - 105,9. Говоря проще, с Рэджоном "Чикаго" проигрывает аж 13,8 очка (105,9 - 92,1) на отрезке в 100 владений. У Джимми Батлера этот показатель "+20,4", у Дуэйна Уэйда - "+8,9".

В последний раз Рондо показывал положительную разницу Ortg и Drtg ещё в сезоне-2011/12 (+2), то есть целых пять лет назад. Рэджон впервые в карьере реализует меньше 40% бросков с игры и показывает худшую статистику в карьере, если не считать 1-й сезон в НБА: 7,7 очка + 6,7 передачи + 4,6 подбора при 3 потерях; 37,7% с игры, 18,2% с дальней, 60% с линии, худшее соотношение передач к потерям за карьеру (2,2), общее гнетущее впечатление - и, как результат, падающее количество игрового времени. И если эффективность игры Рондо давно пропала, то тяжёлый характер никуда не делся - а потому взрыв может произойти в любой момент.

Рэджон невообразимо часто для своего броска атакует со среднедальней дистанции: 31,5% от всех бросков с игры он совершает с расстояния от 15 футов и до трёхочковой линии. Реализация - жалкие 29,4%. Никогда прежде Рондо не атаковал со среднедальней дистанции так часто.

Реальность такова, что Рондо стал проблемой для "Чикаго" уже в начале ноября. Если он продолжит передерживать мяч и без конца мазать с 5-6 метров, то в ближайшее время в "Чикаго" что-то случится. Рэджону для продолжения карьеры стартового разыгрывающего команды НБА необходимо серьезно менять свою игру и отказываться от вредных привычек.

Вот только есть опасение, что эти привычки уже давно стали частью его индивидуальности. Рондо не смог подавить свой характер в "Далласе" у мудрого Рика Карлайла - и точно так же без конца передерживал мяч, впервые в карьере доля бросков со среднедальней дистанции достигла 30%. Постепенно он стал играть всё меньше и меньше, а летом покинул команду.

Симптомы те же, но если Рондо не захотел меняться у Карлайла в крепком "Далласе", то захочет ли он сделать это в сыром "Чикаго" у мягкого Хойберга?

Вполне возможно, что после ухода из "Мавс" Рэджон сделал выводы, но первые семь матчей сезона намекают - лучше на это особенно не рассчитывать. В последние годы мы по инерции продолжаем относиться к Рондо лучше, чем он заслуживает.

2. Стэф Карри установил рекорд НБА по количеству реализованных трёхочковых за матч

Карри вернулось всё то, что он не забил в матче с "Лейкерс": 13/17 с дальней и 46 очков. Перформанс Стэфа закрывает собой очередную очень средненькую игру "Голден Стэйт": у "Уорриорз" по-прежнему ветер гуляет в "краске", хуже всего команда выглядела именно в те минуты, когда на паркете находился Заза Пачулия.

Каждый, кто хотя бы иногда смотрит НБА, уже понимает, в какое место нужно бить ГСВ. Времени у Стива Керра полно, а уникальный ростер способен обратить в ноль многие недостатки, но попробуйте вспомнить последнего чемпиона, который защищался в "краске" ниже среднего. Разве что "Лейкерс"-2008/09, у которых в соперниках по финалу был "Орландо".

"Пеликаны" тем временем начинают сезон с 0-7 и всё ближе подбираются к принятию эстафеты у "Сакраменто".

3. "Оклахома" выдаёт лучший старт в истории клуба

Шесть побед в семи матчах и первое место в конференции на пару с "Клипперс". Игра с "Майами" стала для ОКС лучшей в сезоне. Не смотрите на скромный счёт (97:85), "Хит" выиграли 4-ю четверть у резервистов "Тандер" и сделали разницу приличной, но "Оклахома" победила с большим запасом.

Домантас Сабонис успел оформить первый дабл-дабл (15 + 10), Расселл Уэстбрук отыграл всего 26,5 минут, а 6 ближайших матчей из 7 ОКС проведут на своей площадке. Идеальные условия для налаживания игры и решения локальных задач: продолжить встраивать Сабониса, дождаться возвращения Кэмерона Пэйна и получить первые ответы на вопросы о позиции второго разыгрывающего.

4. Джеймс Харден шикарно начинает сезон

32 очка, 15 передач и хорошая защита - такому Джеймсу Хардену легко простить даже 8 потерь. Бородач сильно радует на старте регулярки: лидирует в лиге по показателю AST% (60,7%) и реализует сумасшедшие для баскетболиста с такой нагрузкой 50% бросков с игры. По true shooting он вообще занимает пятое место в НБА (66,5%).

Сейчас Харден играет на уровне MVP, но в ближайшее недели календарь у "Рокетс" весьма непростой, так что с выводами подождём хотя бы до конца ноября.

5. "Клипперс" уничтожили "Детройт"

Защита ЛАК в первых матчах сезона выглядит крайне грозно. Обезреджинный "Детройт" проиграл матч уже в 1-й четверти (15:33), оставшаяся часть встречи превратилась в тренировку. 5 из 6 следующих игр "Пистонс" проведут на выезде, хотя команда Стэна ван Ганди пока на чужой площадке не выигрывала: 4 домашних матча - 4 победы, 3 игры на выезде - 3 поражения.

Андре Драммонд опять не успевал в защите и, несмотря на итоговые 15 + 12, отыграл слабо.