2 мин.

Завершение Пермской сказки или начало новой истории

Межсезонье натолкнуло на мысли о происходящем переформатировании необычного проекта под названием "Баскетбольный клуб Парма" из Пермского края.

2009й год ознаменовался для Перми завершением существования славного бренда "Урал-Грейт". Дальнейшие 3 сезона "баскетбольной засухи", как казалось, были тяжелыми для болельщиков баскетбола из чемпионской Перми, и каждое лето так или иначе поднимались разговоры о возрождении баскетбола. И наконец-то лето 2012 года ознаменовалось заявкой в Высшую лигу новой команды из Перми, патриотично названной, "Парма". Главной "фишкой" проекта стал 100%-ый ориентир на воспитанников Пермского края.

Со стороны казалось, что при повышении в классе вектор сменится, но с повышением в классе рос класс и игроков клуба. Кропотливый труд тренерского штаба виден каждому, кто хоть малость понимает в баскетболе и хоть чуть-чуть слышал о "Парме", так сказать, в динамике. Справедливости ради, из состава образца 2012 года в команде остались только трое - Бабайлов, Катаев, Винник. Но состав сезона 2013/14 изменился существенно меньше. С каждым годом в команду вкраплялись воспитанники Пермского края или уральского баскетбола, так Иван Нелюбов вырос в Челябинске.

И как-то это все со стороны казалось сказкой - команда "своих пацанов", которых знает каждый побеждает и становится героями милионного города.

Результатами четырехлетней работы стали Победа в Кубке России, бронза Суперлиги 2015/16 и вызовы в молодежку Ивана Ухова и "Открытый лагерь РФБ" Александра Винника.

Судя по всему, впереди у клуба выход в Единую Лигу ВТБ, а соответственно неизбежное переформатирование состава, уже без учета Пермского вектора развития, т.к. игроков, способных показывать достойный уровень в главной лиге страны, в рамках этой концепции просто нет. И процесс, судя по инстаграму Антона Катаева, уже начался.

alt

Насколько знаю из неофициальных источников, что человек 5 из состава сезона 2015/16 остнется в команде на будущий сезон, вне зависимости от лиги в которой "Парма" будет выступать. Остальные же продолжат выступления в других клубах.

Как болельщику, мне хочется сказать спасибо за эту "Пермскую сказку", на протяжении четырех сезонов дарившую баскетбольной России веселую, качественную и интересную игру и масштабную работу back-офиса клуба по освещению жизнедеятельности клуба во всех социальных сетях. 

alt

Жизнь заставляет видоизменяться любой проект, удачи Перми и нет сомнений, что за этим ярким проектом продолжат наблюдать все болельщики, следящие за Российским баскетболом в целом, а не только за конкретным клубом. :))