Зелёное дерби

После удачного выезда, казанцы вернулись в Казань, где 11 декабря должен был состоятся матч с приставкой "супер".  В гости пожаловал уфимский "Салават Юлаев". Пожалуй, самый главный раздрожитель казанцев. В этом сезоне команды уже успели встретиться, выдав блестящий матч, где сильнее оказались "Юлаевцы" (5-4).

ДЕТАЛИ МАТЧА:

Существенных изменений в стане АБ не произошло, разве что появился Григорий Панин, вместо Евгения Медведева, выдавшего отличный матч со СКА. Вторую игру подряд ворота защищал Петри Веханен, у гостей - Никита Давыдов, уже давно вытеснивший из основы Эрика Ерсберга.

1 ПЕРИОД:

Матч начался обоюдными атаками обеих команд, но первыми начали казанцы, пытаясь завладеть преимуществом. Самым активным был Кирилл Петров, в одном из эпизодов он выкатывался из-за ворот, но страж юлаевцев был на чеку. Затем, Морозову чуть-чуть не хватило до гола, капитан подставлял клюшку. Уже через несколько минут Алексей оказался на скамейке штрафников, но ничего путного, кроме броска Свитова гости не выдали. Спустя мгновение казанцы остались втроём, Куляш составил компанию Морозову. Здесь, уже гости выглядели предпочтитльней, успел отметится Прошкин, но его бросок особых проблем не таил. На этом казанцы героически отстояли. Дальше опасными моментами отметились Капанен и Голубев, но Давыдов всё тащил. Кстати, коментаторы весь матч называли Никиту "не элитным вратарем", что ж, они оказались не правы. В конце периода уже гости остаются в меньшинстве, но гол "в раздевалку" казанцам не удается, мало того не получается войти в зону. Период так и остается безголевым.

2 ПЕРИОД:

Начало второго периода казанцы начинают в большинстве, но ничего толком создать у них не получается. Гости начинают огрызаться, опасный момент начинает Радулов (младший), но не без помощи защитника он теряет равновесие, дальше происходит топкотня, гдя самым расторопным оказывается Сапрыкин, но его бросок приходится во вратаря. Через несколько минут уже казанцы имеют преимущесто на одного игрока. Голубев отметился прицельным бросок, но точности ему не хватило. Вообще, Денис был заметной фигурой в этом матче, то со Свитовым успеет потолкаться, а то и с Сапрыкиным повсдорит, в общем, прогресс на лицо. Тем временем, казанцы продолжали играть в большинстве, Бергфорс наносил щелчок, но Давыдов вновь справляется. Были попытки и у Куляша, но его броски были неточными. На экваторе матча была зоброшена первая шайба, гости разыграли большинство. После передачи Пильстрема, Свитов совершает паузу в ходе которой наносит бросок. Как не пытался Веханен расположиться, но ничего не помогло и шайба предательски закатилась за ленточку ворот. 0-1! Наступило затишье. В общем, к этому всё и шло. Хозяева, разумеется, ринулись вперёд, но удержаться на какое-то время у них не получилось. Когда дело близилось к перерыву, судья угядел "лишнего" среди гостей. И тут как по нотам казанцы сравнивают счтёт. После наброса/броска Куляша, Спиридонов подставляет клюшку и шайба влетает в ворота. 1-1! Соперники обмениваются шайбами в большинстве.

3 ПЕРИОД:

В начале заключительного игрового отрезка, у хозяев вновь на одного игрока больше. Накладал отбывал наказание, совершённое в предыдущем периоде. Хозяева ничего толком создать не могут, к тому же прозевают передачу как раз таки на только вышедшего Накладала. Чех тут же бросается к воротам, в надежде выкатить передачу на партнёра. Сама передача удаётся, правда, только на конёк Токранова, после которого шайба летит в сторону ворот. Веханен бессилен. 1-2! Опять хозяева в роли догоняющих! Но видимо, сегодня, удача была на стороне казанцев, и уже через несколько минут они вновь сравнивают счёт. Всё начинает Терещенко, войдя в зону Алексей совершает пару обманных манёвров, затем шайба попадает Зарипову, который выкатывает её на Морозова, который сильным броском отправляет её в дальний угол. 2-2! Дальше идёт равная игра, где главными лицами становятся вратари. Веханен чаще вступает в игру. Главную роль в матче сыграло опять удаление. Автор второй уфимской шайбы, вновь садится на лавочку. Казанцы с подходом пошли к делу, после передачи Корнеева, Зарипов в одно касание посылает её Капанен, а тот с пятака отправляёт её в ворота! Блестяще разыграннное большинство! 3-2! Хозяева впервые в матче выходят вперёд! Тут последовало ещё одно удаление у гостей, но хозяева предпочли удержать счёт и не рисковать. До конца матча цифры таки не изменились. Итоговый счёт 3-2. Вновь отличный хоккей! Отличная победа Ак Барса!