4 мин.

Финал ЛЧ. Последний бой #Маэстро

Мы, кулеси об этом финале ждали долго целых 4 года. Последняя победа датировано было 2011 году, когда "Барселона" на мажорной ноте выиграла "МЮ" на Уэмбли. Были попытки добраться до ключевого матча, но всегда кто-то мешал на пути. И вот настал тот шанс, когда не только можно выиграть очередной трофей, а сделать исторический "Золотой триплет".

"Барселона" сейчас демонстрирует отличный футбол. Игроки находятся в хороших кондициях. 

Немного о игроках...

На днях Хави официально попрощался с клубом.. 

Спасибо "Барсе". Я буду вечно благодарен за все то, что ты мне дала. Перед тем, как уйти я надеюсь поднять еще один кубок этой субботой в Берлине. Надеюсь, что это будет не «прощай», а «до скорого».

Обложка MD                         

«Хочу уйти с еще одной Лигой Чемпионов»

Мы с вами и надеемся, что ты поднимешь над головой.

Поскольку номинальными хозяевами являются "бьянконери", поговорим о них.

  • О сопернике ...

  •  У "Ювентуса" не сыграет лидер защиты Джорджио Кьеллини.

  • Также по вопросом Андреа Бардзальи.

  • Поль Погба.Травмировал голеностоп 18 марта и вернулся в строй только 9 мая. Восстановившись, французский хавбек отыграл 255 минут в серии А и 89 - в Лиге чемпионов УЕФА. "Надеюсь, к берлинскому матчу он выйдет на пик формы", - сказал Аллегри.

  • Альваро Мората. В финале прошлого розыгрыша испанский форвард, выйдя на замену, помог "Реалу" справиться с соседями из "Атлетико". На сей раз он, скорее всего, начнет в стартовом составе. "Чувствую себя в отличной физической форме", - признается Мората.

"Ювентуса"

Ориентировочный состав: Буффон; Лихтштайнер, Бонуччи, Бардзальи, Эвра; Погба, Пирло, Маркизио, Видаль; Мората, Тевес.

О "Барселоне"...

  • Андрес Иньеста. Полузащитник был заменен во втором тайме финального матча Кубка Испании с "Атлетиком" и затем пропустил тренировку во вторник. Тем не менее не заявляет: "О том, чтобы пропустить финал, даже не думаю". В случае победы "Барселоны" 31-летний чемпион мира и Европы станет вторым после Кларенса Зеедорфа игроком, который сыграет в четырех победных финалах Лиги чемпионов.

  • Луис Суарес. Уругваец пропустил два заключительных тура "примеры" из-за проблем с задней мышцей бедра, зато кубковый финал начал в "основе". Суарес провел на поле 78 минут, после чего был заменен на Педро Родригеса. В активе нападающего, который, вероятно, начнет свой дебютный финал Лиги чемпионов с первых минут, голевая передача Неймару.

  • Хави Эрнандес. Легендарный хавбек, который летом отправится в Катар, может провести свой последний поединок за каталонцев и заодно выиграть 25-й трофей в рядах родного клуба. 

  • Лионель Месси. В нынешней Лиге чемпионов аргентинец пропустил всего 23 минуты, и если он забьет в Берлине, то станет первым в истории футболистом, которому удастся отметиться голом в трех финалах Лиги чемпионов. До этого Месси дважды огорчал "Манчестер Юнайтед" - в 2009 и 2011 годах.

"Барселона"

Ориентировочный состав: Тер Стеген; Алвес, Пике, Маскерано, Альба; Ракитич, Бускетс, Иниеста; Месси, Суарес, Неймар

История и факты

• "Ювентус" пробился в финал впервые за 12 лет и постарается выиграть турнир в третий раз, тогда как "Барселона" сделает все, чтобы завоевать трофей в пятый раз и в четвертый за последние десять лет.

• Победа в Берлине станет для любого из тренеров идеальным окончанием дебютного сезона в клубе. Массимилиано Аллегри выиграл в свой первый год с "Юве" чемпионат Италии, а Луис Энрике сделал то же в Испании с "Барселоной".

• Обе команды также завоевали кубки своих стран, то есть победа в Лиге чемпионов позволит им оформить своеобразный "золотой хет-трик". Для "Барселоны" он станет вторым в истории, так как она уже проворачивала подобное в сезон 2008/09.

Опыт финалов

"Юве"

- Для "Юве" это будет восьмой финал Кубка европейских чемпионов. В семи предыдущих туринцы побеждали лишь дважды:1972/73, поражение 0:1 от "Аякса" 1982/83, поражение 0:1 от "Гамбурга" 1984/85, победа 1:0 над "Ливерпулем" 1995/96, победа над "Аяксом" по пенальти (4:2) после ничьей 1:11996/97, поражение 1:3 от дортмундской "Боруссии"*1997/98, поражение 0:1 от "Реала"2002/03, поражение от "Милана" по пенальти (2:3) после ничьей 0:0*матч прошел на мюнхенском "Олимпиаштадион"

"Барселона"- "Барса" в восьмой раз сыграет в финале турнира. В семи предыдущих случаях она четырежды брала верх и трижды терпела поражения:1960/61, поражение 2:3 от "Бенфики"1985/86, поражение от "Стяуа" по пенальти (0:2) после ничьей 0:01991/92, победа 1:0 над "Сампдорией" (доп.вр.)1993/94, поражение 0:4 от "Милана"2005/06, победа 2:1 над "Арсеналом" 2008/09, победа 2:0 над "Манчестер Юнайтед"2010/11, победа 3:1 над "Манчестер Юнайтед"

Специальная футболка для Берлинского финала

ROAD TO BERLIN !