1 мин.

«Барселона» готовит досье, чтобы запросить проведение финала ЧМ-2030 на «Камп Ноу»

Городской совет Барселоны готовит техническое досье, которое будет состоять из более чем 200 страниц, с целью проведения финала чемпионата мира 2030 года на строящемся новом стадионе Камп Ноу, сообщает LA SER. Тот же источник сообщил, что ФК Барселона, а также Женералитат Каталонии работают над тем, чтобы перенести финал самого важного турнира планеты на стадион с большей вместимостью, который станет новым домом «Барсы». Однако то же ИЗДАНИЕ сообщило со ссылкой на источники в Королевской федерации футбола Испании (RFEF), что финал хотят провести на стадионе Сантьяго Бернабеу, как это уже произошло на чемпионате мира, который Испания принимала в 1982 году.

 . 

Эти федеральные источники считают «само собой разумеющимся», что именно стадион «Реал Мадрид» примет финал 2030 года, спустя почти полвека после матча, в котором сборная Италии стала чемпионом, победив команду Германии. Причиной могут быть прекрасные отношения, существующие между Флорентино Пересом, президентом «Реала», и Джанни Инфантино, президентом ФИФА.

Тем не менее, городской совет Барселоны не сдается и будет прилагать все усилия для достижения цели, следуя в качестве оразца провести в столице Каталонии как можно больше первоклассных спортивных мероприятий, таких как, например, Кубок Америки по парусному спорту. Матч открытия, и несколько четвертьфиналов также станут целью для стадиона «Барсы».

Одним из технических аргументов, выдвигаемых в защиту заявки Камп Ноу на финал, является его непревзойденная вместимость, которая превысит 105 000 мест, что на 20 000 больше, чем у второго по вместимости стадиона, которым станет Сантьяго Бернабеу.