5 мин.

Хватит во всем винить Кумана. «Барса» проиграла «Реалу» не из-за тренера

Текст-поддержка нидерландцу по итогам матча с «Мадридом»

Написать «Куман — физрук» — самое простое, что можно сделать. За таких два слова и тире вы соберете много лайков на каждом футбольном форуме.

Особенно сейчас, ведь:

а) «Реал» второй раз подряд поборол «Барселону» на «Камп Ноу»,

б) с Куманом у каталонцев ноль очков в трех класико,

в) в таблице лиги «Барса» свалилась на девятое место.

По алфавиту продолжать несложно хоть до буквы «я». По фактам, без экспрессий типа «Гарфилд нюх потерял» или «Рыжий совсем одурел» (такие комментарии тоже «плюсуют»).

До несмешного тоже дошло. После игры некоторые активные фанаты окружили автомобиль Кумана и громкими словами, а также стуком кулаков усердно выражали недовольство. Неуважение, с которым столкнулся тренер, клубу пришлось осуждать публично.

Многие убеждены: Куман виноват во всем, и точка!

Но Куман не виноват во всем. Двоеточие.

5:59. Игроки предлагают себя, но Бускетс ошибается в передаче — мяч уходит в аут;

21:03. Мингеса не может остановить Винисиуса на своем фланге. Тот легко влетает в штрафную и падает — судьи продолжают матч;

23:04. Защита и тер Штеген наблюдают сольное выступление того же Винисиуса внутри периметра «Барсы»: бразилец трижды обыгрывает вратаря на ложных замахах и пробивает в спину Альбе — все это, благо, из офсайда;

24:19. Дест в голевой позиции с девяти метров отправляет мяч выше ворот — невероятный промах, после которого все хватаются за голову;

31:07. Депай вдруг выключается из игры и отпускает Алабу — австриец пользуется одиночеством на фланге и забрасывает мяч в дальний угол.

37:28. Гарсия вместо нормального удара пасует в руки Куртуа, который одним замахом разгоняет контратаку «Реала», завершающуюся (блокированным) выстрелом Крооса.

48:34. Левая нога Фати не переводит мяч в сетку после идеальной передачи Альбы;

54:48. Бускетс и Дест загоняют Винисиуса в угол, но позволяют тому сохранить мяч. На подборе Гави проигрывает борьбу Кроосу — сбивчивая атака «Реал» завершается (неточным) ударом;

59:35. Дест головой плохо пасует назад тер Штегену — мяч подхватывает Винисиус и выходит один на один;

68:47. Фати мажет по мячу и бьет в голеностоп Алабе у ворот «Реала»;

92:39. Депай в хорошей позиции вместо удара отдает передачу — неверное решение, загубившее атаку и породившее контратаку;

92:57. Гарсия отпускает Васкеса, который, в свою очередь, доигрывает эпизод до конца и забивает второй гол «Реала».

Вышеуказанная дюжина эпизодов с тайм-кодами не относится к Куману. Тренер виноват, что Дест не попадает в пустой угол?

Можно, конечно, уровень логики понизить до следующего предположения: Куман мог не выпускать Деста, и тот бы тогда точно не промазал.

Или — повысить в пользу тренера: это ведь Куман наигрывал Деста на правый фланг атаки, и свой момент для гола в класико американец получил.

Так или иначе, в противостоянии с «Реалом» очень многое зависело от конкретных эпизодов. Используя персональный прессинг, действуя «позиция в позицию», по-другому ни бывает: чьи игроки сильнее, та команда и получает превосходство.

Кого-то может удивить, но сейчас у «Барсы» игроки слабее. Команду погубили индивидуальные недоработки.

При этом Куман тоже недоработал.

Например, слепой верой в навесы — команда имела пятикратное превосходство по количеству, никоим образом не сработавшее в качество атаки.

Недооценкой Винисиуса — доверившись лишь Мингесе, закрыл глаза на разницу в классе игроков, за что едва не поплатился.

И кое-чем другим, однако суммарно — не больше каждого из игроков.

Класико проиграно, но желаемая многими отставка тренера не последует.

Правила определены и выведены в прессу: будущее Кумана в клубе зависит от результатов команды в трех ближайших матчах — с «Райо Вальекано» и «Алавесом» в Примере, киевским «Динамо» в Лиге чемпионов.

Положа руку на сердце, не будет удивительным, если Куман останется у руля «Барсы» и в случае определенных потерь на отрезке. Главная задача — сохранить команду в Лиге чемпионов.

Ла Лига — дело долгое.

«Реал» — дело прошлого. ***

«Барселона» — «Реал» — 1:2 

Голы: 0:1 — Алаба (32, пас — Родриго). 0:2 — Васкес (93+). 1:2 — Агуэро (97+, пас — Дест).

«Барселона»: тер Штеген — Мингеса (Коутиньо, 46), Эрик Гарсия, Пике, Альба — Гави (Люк де Йонг, 85), Бускетс, Френки де Йонг (Роберто, 77) — Дест, Фати (Агуэро, 74), Депай.

«Реал»: Куртуа — Васкес, Милитао, Алаба, Менди — Модрич, Каземиро, Кроос — Родриго (Вальверде, 72; Карвахаль, 90), Бензема, Винисиус (Асенсио, 87).

Предупреждения: Пике (58), Менди (80). *** Автор оригинального текста: Николай Иванов

«Это несерьёзно». Почему Куман до сих пор тренер «Барселоны»? Перевод статьи «Revista Mirall», где пробуют разобраться в причинах, по которым Куман до сих пор тренирует «Барселону», и является ли это проявлением слабости Лапорты.

Хватит ли опыта Хави, чтобы быть тренером «Барселоны»? Пророчество, которому суждено сбыться.

«Зато мы делаем ракеты». Дайджест важных материалов БарсаМании за сентябрь 2021 года