21 мин.

2015—2016. Финны меняют ульяновский расклад

Ульяновск — один из центров российского хоккея с мячом в 2016 году впервые принял чемпионат мира. Конечно, все ждали в главном матче первенства вечного противостояния Россия — Швеция. Но этого не случилось. Зато свершилась четвертая подряд победа сборной России. Впервые в истории.

Победное селфи. 7 февраля 2016. Ульяновск, стадион «Труд». Сергей Шабуров с поклонницей, после того как сборная России победила в финальном матче XXXVI чемпионата мира сборную  команду Финляндии — 6:1

ЧЕМПИОНАТ С РАЗМАХОМ

Такие матчи, как финал чемпионата мира — 2015 на льду «Ерофей-Арены», без преувеличения, бывают не чаще, чем раз в десятилетие. А может, и раз в жизни. Но после отгремевших фанфар зачастую в сухом остатке — вопросы, перспективы и контуры будущей команды на следующий чемпионат. А вопросов, несмотря на победу на дальневосточном льду, было немало.

Доказывать закономерность золотых медалей нужно было в Ульяновске, которому выпала честь принимать третий российский чемпионат мира подряд (впервые в истории). И свой первый чемпионат мира Ульяновск готовился встретить с мировым размахом: впервые церемония открытия была вынесена в отдельное торжество, режиссурой и продюсированием которого занимался прославленный фигурист, серебряный призер Олимпиады-2002, уже сделавший себе имя на постановке ледовых шоу Илья Авербух.

Многомесячные усилия по подготовке оправдали себя на двести процентов: 31 января трибуны «Волга-Спорт-Арены» были забиты до отказа и не смогли вместить всех желающих, поэтому театрализованное представление, в котором приняли участие олимпийские чемпионы Алексей Ягудин, Максим Маринин и Татьяна Тотьмянина, Роман Костомаров и Татьяна Навка, пришлось повторять еще дважды. В завершение шоу на лед выехала даже тяжелая «артиллерия»: легендарный ЗИС-5, в мае 1942-го отправленный на фронт, и его наследник — современный «УАЗ-Патриот», познакомившие гостей с историей знаменитого Ульяновского автозавода. Такой грандиозной церемонии открытия мир хоккея с мячом не видел никогда!

Впервые в истории мировых первенств церемония открытия чемпионата мира — 2016 в Ульяновске былавынесена в отдельное шоу, срежиссировал которое прославленный фигурист Илья Авербух. Такого мирхоккея с мячом не видел никогда!

ФИНСКАЯ ОТТЕПЕЛЬ ПУТАЕТ КАРТЫ

Впервые команду напутствовал официальный представитель Кремля — в Ульяновске в день открытия ЧМ-2016 со сборной встретился помощник президента России Игорь Левитин. Несмотря на всю высокую тональность политических спичей и ажиотаж на берегах Волги, было очевидно: чемпионат для сборной России будет тяжелым.

Во-первых, в течение сезона Сергей Мяус, которому по-прежнему в тренерском штабе помогали Сергей Ломанов-старший и Ильяс Хандаев, был, в сущности, лишен пространства для маневра: единственный подготовительный этап — турнир на Суперкубок трех сборных в Финляндии — в декабре 2015 года оказался фактически сорван. Из-за аномально теплой погоды (+8, +10 градусов) и декабрьского ливня в Порвоо россияне так и не смогли сыграть со сборной Швеции.

«Шведы на разминке попытались провести двухсторонку, но на льду пошли такие волны, что это вызывало смех, — говорит об этом главный тренер сборной России (2015—2017) Сергей Мяус. — На пути в раздевалку капитан шведов Андреас Вест на мое предложение сыграть два тайма по тридцать минут сделал характерный знак и ответил: Coach, no game. Затем нас вместе со скандинавами пригласили в судейскую комнату, и, несмотря на зрительский интерес, было принято совместное решение об отмене матча».

В итоге единственный официальный матч в активе сборной России в сезоне 2015—2016 перед чемпионатом мира — со сборной Финляндии в Порвоо. Катастрофически мало. Действующие чемпионы мира не стали откладывать дело в долгий ящик и уже к перерыву повели 3:0. А во втором тайме благодаря голам в том числе дебютантов Михаила Прокопьева и Алмаза Миргазова устроили хозяевам форменный разгром — 8:1.

Шведы, проигравшие три последних финала чемпионатов мира, в Ульяновск ехали с новым наставником: неудачливого Йонаса Клаессона после обескураживающего поражения сменил Свенне Ольссон, заметно омолодивший желто-синюю обойму. Немолодевших Патрика Нильссона и Даниэля Андерссона в атаке заменили креативные и голодные до побед Юхан Лефстедт, Симон Янссон и Эрик Петтерссон. На руку скандинавам явно было то, что львиную долю матчей ЧМ-2016 принимала только-только построенная крытая «Волга-Спорт-Арена»: к «тепличным» условиям крытых катков гости, что скрывать, давно и по-хорошему привыкли.

Российская сборная за весь период подготовки к чемпионату мира в Ульяновске провела только один матч — в Порво со сборной Финляндии — 8:1

Свенне Ольссон

За две недели до приезда в Ульяновск сборная России из-за травмы ноги лишилась стержневого игрока в центре поля Александра Тюкавина — одного из творцов сказочной развязки в Хабаровске. Призвать на замену Тюкавина в опорной зоне тренерский штаб решил Юрия Шардакова, доселе сыгравшего лишь на одном чемпионате мира (2013) в Венерсборге. После перехода из «Зоркого» в «СКА-Нефтяник» уже по ходу сезона Шардаков стал ключевым хоккеистом хабаровского клуба.

ГОЛЕВОЙ ДЕБЮТ МИРГАЗОВА

Изменения в составе российской команды были локальными. По-прежнему вели за собой партнеров Сергей Ломанов и Евгений Иванушкин. Лидеров поддерживали молодые, но уже состоявшиеся и способные решать эпизод в одиночку Максим Ишкельдин и Алан Джусоев. Оборону цементировали Юрий Викулин, Дмитрий Савельев и голкипер Роман Черных. Нестабильного Ивана Шевцова, вызов которого на ЧМ-2015 в Хабаровск стал огромным авансом, в Ульяновске заменил вернувшийся в команду Янис Бефус. Место 35-летнего Павла Рязанцева, вокруг которого, а точнее его неприглашения в команду на ЧМ-2016, разгорелись самые большие споры, занял еще один «возвращенец» — нападающий ульяновской «Волги» Игорь Ларионов. Дебютантов чемпионатов мира оказалось всего двое — Алмаз Миргазов и Михаил Прокопьев.

«Я с большим уважением отношусь к Рязанцеву, он играл у меня еще в «Кузбассе». Но время идет, и нужно думать о перспективе — процесс смены поколений неизбежен. Да, Паша забил победный гол в финале в Хабаровске, но это уже история. У нас растут новые хоккеисты — тот жеАлмаз Миргазов забивает в чемпионате страны не меньше Рязанцева и теперь получит шанс дебютировать на чемпионате мира», — резюмировал свой выбор Сергей Мяус.

Алмаз Миргазов — воспитанник первоуральского хоккея, первый раз блеснувший в юношеском хоккее в абаканских «Саянах». На взрослом уровне нападающий дебютировал в кировской «Родине» (2009—2012), но по-настоящему раскрылся уже в «Зорком» (2012—2015), набрав в сезоне 2013—2014 годов в 31 матче 50 очков (35+15). На ЧМ-2016 попал из красноярского «Енисея», лидером которого является и сейчас.

2 февраля 2016. Ульяновск, «Волга-спорт-арена». Алмаз Миргазов в матче предварительного турнира XXXVI чемпионата мира со сборной Финляндии — 10:2. В этом матче на его счету хет-трик

Михаил Прокопьев начинал играть в «Енисее», однако в 20 лет вместе с младшим братом Андреем перебрался в Хабаровск, где в составе «СКА-Нефтяника» и дебютировал на высшем уровне. В 2012 году вернулся в Красноярск, став игроком основного состава, и пробился в национальную сборную России. С лета 2019 года защищает цвета иркутской «Байкал-Энергии».

Прокопьева тренерский штаб с ходу отрядил в основу на место левого «бака». По большому счету,  других вариантов и не было: на ЧМ-2016 вызвали трех номинальных защитников, которых страховать в случае травм или удалений должен был опытный Петр Захаров. В самой опорной зоне, где играл второй представитель местной «Волги», исполнителей хватало: Тюкавина абсолютно безболезненно заменил опытнейший и давно играющий в сборной Сергей Шабуров. Чуть «выше» воспитанника кировского хоккея с мячом действовали Джусоев и Шардаков.

Михаил Прокопьев

Миргазов начинал свой первый чемпионат со скамейки, но забил уже в первом матче — в ворота сборной Казахстана. Премьерный матч, который ввиду повышенного зрительского интереса решили провести на просторах ульяновского «Труда», на глазах 6200 болельщиков завершился ожидаемым оранжевым градом в ворота Андрея Рейна — 9:1. Сутки спустя финнов хозяева «раскатывают» уже на льду «Волга-Спорт-Арены» (10:2): в Поволжье существенно потеплеет, и матч перенесут под крышу.

6 февраля 2016. Ульяновск, стадион «Труд». Хоккеисты сборной России (на фото слева направо) Максим Ишкельдин, Евгений Иванушкин и Дмитрий Савельев празднуют успех в полуфинальном матче XXXVI чемпионата мира со сборной Казахстана — 16:6

«ШОК — ЭТО ПО-НАШЕМУ»

Для команды Антти Парвиайнена поражение от сборной России — уже вторая «пощечина» подряд: накануне финнов «в одну калитку» уничтожили шведы — 9:1. А следом сборную Страны тысячи озер обыгрывают и самые принципиальные соперники — казахстанцы (4:5). В этот момент многим кажется: финны, затеявшие смену поколений, уже не те, а состав пары финала решен на 99,9 процента…

Ключевым, но, к счастью, отнюдь не решающим в Ульяновске для сборной России становится противостояние со шведами. Команда Сергея Мяуса настроена осторожно-настороженно, скандинавы — чересчур решительно. Да так, что на глазах забитого до отказа небольшого крытого стадиончика выносят хозяев уже к 28-й минуте — 0:5! «Шок — это по-нашему!» — как емко выразился герой рекламы известного шоколадного батончика в 90-х…

На трибунах грустит даже «Колобок» — символ чемпионата, который во время турнира жил буквально на всех ульяновских зданиях и остановках. Оклематься до перерыва сборная России с Ломановым, Иванушкиным и Ишкельдиным в составе так и не в состоянии и лишь после возвращения из раздевалок за четыре минуты отыгрывает три мяча. Но неувядаемый Моссберг блеклые зачатки интриги на 66-й минуте окончательно сводит на нет. 3:6 — столь убедительно по содержанию игры сборная Швеции не выигрывала у россиян с финала ЧМ-2009. Но волею судьбы эта победа стала поистине пирровой для Свенне Ольссона и его классной, но излишне самоуверенной команды.

В матче предварительного турнира шведы выигрывают у России 6:3. Но эта победа оказывается пирровой

7 февраля 2016. Ульяновск, стадион «Труд». Ударная сила! Хоккеисты сборной России (на фото слева направо) Юрий Викулин (№ 24), Юрий Шардаков (№ 12), Сергей Ломанов (№ 7) и Алан Джусоев (№ 15) в финальном матче XXXVI чемпионата мира со сборной Финляндии — 6:1

ХОККЕЙ С ЗАБОРОВ И КРЫШ

Как минимум два четвертьфинала ЧМ-2016 рассматривались с точки зрения шоу, а не спортивного результата — все-таки разница между Россией и США ничуть не меньше километража между двумя частями света. Для популяризации и народного единения болельщиков культовое для всего мирового спорта противостояние было вынесено за 90 километров от Ульяновска — в Димитровград, в свое время подаривший миру и сборной СССР Максима Потешкина.

В соседний 120-тысячный городок в одном автобусе со сборной России отправилась съемочная группа телеканала «Матч ТВ» — невиданный прецедент, когда на четвертьфинал чемпионата мира вместе с хоккеистами едут телевизионщики! В самом же Димитровграде местные зрители оккупировали без преувеличения все доступные, а порой и не очень места для просмотра матча. Такого количества болельщиков, по признанию самих димитровградцев, на хоккее с мячом они не видели никогда! Впрочем, как и вживую — мужскую сборную России.

Действующих чемпионов мира встречали как национальных героев — с хлебом и солью, а к раздевалкам хоккеисты и тренеры вынуждены были пробиваться через людское море. Трибуны стадиона «Строитель» оказывались заполненными уже за час до стартового свистка. Болельщики были повсюду: на центральной трибуне и за воротами, на заборах и крышах, а во втором тайме они занимали сугробы там, где трибун никогда и не бывало… В день рождения Сергея Мяуса россияне громят США, но делают это по меркам хоккея с мячом весьма скромно и в духе fair play — 12:2. Свои два гола в ворота Романа Черных «звездно-полосатые», в составе которых свой 20-й (!) чемпионат мира проводит 50-летний Ричард Хэйни, отмечают как победу: для них сам матч против россиян — уже событие.

4 февраля 2016. Димитровград, стадион «Строитель». 4623 зрителя на четвертьфинальном матче XXXVI чемпионата мира Россия — США — 12:2

ПОЛУФИНАЛ ДЕСЯТИЛЕТИЯ

Всю неделю чемпионата в Ульяновске ждут финал: и не просто сам матч, а битву России и Швеции. Ждут именно 7 февраля — на полуфинал против Казахстана на трибунах «Труда» собираются лишь 4217 зрителей. Борьбы не наблюдается: настроенные на бронзовый бой с финнами наши соседи опускают руки уже к 36-й минуте — 7:2. Итоговые 16:6, наполненные хет-триками Шардакова и Ломанова, — что-то само собой разумеющееся.

Еще меньше — всего 1293 зрителя — добираются на «Волга-Спорт-Арену» на другой полуфинал. А те, кто не доехал, пожалуй, будут долго жалеть об этом. 6 февраля 2016 года финны второй раз в своей истории переворачивают все с ног на голову. Первый раз это случилось 8 февраля 2004-го в Вестеросе в эпическом финале с решающим по всем законам драматического жанра золотым голом Сами Лаакконена (5:4 ОТ). Великий финский бомбардир огорчает Андреаса Бергвалла и на этот раз — на 17-й минуте 77-й номер удваивает преимущество Суоми (2:0).

Шведы растеряны: финны выгрызают каждый мяч и готовы буквально умереть на льду ради победы, а у самих скандинавов ничего не клеится в атаке. Предельно плотная и самоотверженная оборона соперника «ломает зубы» и всемогущему Моссбергу, и утонченному Эдлунду, и хитрому Лефстедту… На 68-й минуте Эдлунд сокращает разрыв до минимума (3:2), но за оставшиеся полтайма шведы больше времени тратят на препирательства с судейской бригадой на каждый свисток, чем на поиск ключей к финской обороне. Феноменальная игра голкипера Пертти Виртанена, штанги, перекладины, чудовищный промах Хеллмюрса, слезы радости и разочарования — в этот вечер было все. Финальный свисток Никиты Юкляевских фиксирует мегасенсацию: сборная Швеции, которая смела всех на предварительном этапе, — вне финала!

В полуфинале финны неожиданно для всех переигрывают шведов — 3:2. Финал Россия — Финляндия первый с 1999 года

6 февраля 2016. Ульяновск, «Волга-Спорт-Арена». Полуфинальный матч XXXVI чемпионата мира Финляндия — Швеция — 3:2. Третий мяч влетает в ворота голкипера финской сборной Андреаса Бергвалла

ПЕРВЫЙ ДЕВЯТИКРАТНЫЙ

Триумфальный полуфинал стал для команды Антти Парвиайнена скрытым финалом: обыграв шведов, финны фактически вернулись на пьедестал впервые с 2011 года и уже перевыполнили задачу в Ульяновске. И на финал фактический у соперников россиян не оказалось ни сил, ни эмоций. Расчет же хозяев на быстрые голы оказался рационально верным: главное в матче с Финляндией — не дать ей повести в счете и зацепиться за результат. Уже к шестой минуте Ломанов и Иванушкин предрекли золотые медали сборной России, а второй тайм, стартовавший при 5:0 на табло, стал формальностью.

Несмотря на это, почти 12 тысяч болельщиков, собравшихся в Ульяновске из разных городов России, рукоплескали четвертой подряд победе сборной страны. Сборной Швеции, кстати, подобное не удавалось никогда (максимум — три триумфа с 1993 по 1997 год).

7 февраля 2016. Ульяновск, стадион «Труд». 11 700 зрителей на финальном матче XXXVI чемпионата мира Россия — Финляндия — 6:1

Золото в Ульяновске — десятое для российской команды в новейшей истории. И знаковое для капитана сборной Сергея Ломанова-младшего, ставшего на берегах Волги первым в истории девятикратным чемпионом мира по хоккею с мячом: 35-летний нападающий своим хет-триком в финале переписал достижения восьмикратных победителей Валерия Маслова, Евгения Герасимова и Александра Тюкавина.

Сергей Ломанов первым из отечественных хоккеистов становится девятикратным чемпионом мира

7 февраля 2016. Ульяновск, стадион «Труд». Кубок за победу в XXXVI чемпионате мира в руках у капитана сборной России Сергея Ломанова

ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ

…Впервые в истории победителей XXXVI чемпионата мира принял глава государства. Спустя 11 дней после победы, 18 февраля 2016 года, в резиденции в Ново-Огарево с игроками мужской национальной сборной России Сергеем Ломановым, Юрием Викулиным, Дмитрием Савельевым и Евгением Иванушкиным и руководством Федерации хоккея с мячом России встречается президент страны Владимир Путин.

«Победа действительно убедительная — 6:1 вы у финнов выиграли. Но в общем и целом, насколько я себе представляю, непростая была игра, — приветствовал спортсменов глава государства. — Но самое приятное, что после определенного перерыва — я помню, был момент, когда наша сборная не могла несколько лет подряд, по‑моему, завоевать победу. А здесь уже четыре раза подряд, и это, конечно, большой успех».

Глава FIB и ФХМР Борис Скрынник вручил Владимиру Путину золотую медаль, завоеванную командой в Ульяновске, памятный снимок чемпионской дружины и золотой шлем.

«Хотим поблагодарить вас за внимание, что нашли время встретиться с нами. Это исторический момент. Никогда такого не было в истории нашего вида спорта, когда глава государства принимает нас и говорит про хоккей с мячом», — обратился от лица сборной России Сергей Ломанов-младший.

Впервые в истории отечественной сборной с ней встретился глава государства

18 февраля 2016. Ново-Огарево (Московская область). Прием у президента Российской Федерации по поводу победы сборной страны в XXXVI чемпионате мира. На фото слева направо: Виталий Леонтьевич Мутко (министр спорта РФ), Евгений Иванушкин, Юрий Викулин, Владимир Владимирович Путин (президент РФ), Сергей Ломанов, Дмитрий Савельев, Борис Иванович Скрынник (президент FIB и ФХМР), Сергей Анатольевич Мяус (главный тренер сборной России)

2015

Международный турнир в Финляндии

465. Россия — Финляндия — 8:1 (3:0)

5 декабря. Порво. Стадион «Паллокенття». +4°С. Ясно. 300 зрителей. Судьи: М-О. Густафссон, А. Маласка и Й. Ювонен (все — Финляндия). Штраф: 10 (Бефус) — 10.

Россия: Черных — Булатов, Викулин, Савельев, Прокопьев, Чернов, Бефус, Шабуров, Джусоев, Иванов, Иванушкин. На замену выходили Ишкельдин, Миргазов, Ларионов, Дергаев.

Голы: 1:0 — Иванушкин (2, с углового). 2:0 — Дергаев (17). 3:0 — Иванушкин (37, с 12-метрового). 4:0 — Прокопьев (55). 5:0 — Миргазов (61). 5:1 — Хилтунен (65, с углового). 6:1 — Иванов (66). 7:1 — Ларионов (78). 8:1 — Миргазов (86).

Контрольный матч в Ульяновске

Россия — «Волга» (Ульяновск) — 6:1

Голы у России: Иванушкин (4), Миргазов, Шардаков.

2016

ХХXVI чемпионат мира. Группа А

466.Россия — Казахстан — 9:1 (5:0)

1 февраля. Стадион «Труд». +2°С. Ясно. 6200 зрителей. Судьи: П. Куусела (Финляндия), Ю. Юнссон и Й. Янссон (оба — Швеция). Штраф: 0 — 20.

Россия: Черных (Рысев, 68) — Ломанов (К), Ишкельдин, Шардаков, Джусоев, Шабуров, Бефус, Викулин, Булатов, Прокопьев, Иванушкин. На замену выходили Миргазов, Ларионов, Дергаев, Захаров.

Голы: 1:0 — Иванушкин (6). 2:0 — Захаров (17). 3:0 — Викулин (18, с углового). 4:0 — Иванушкин (28). 5:0 — Ломанов (43, с углового). 6:0 — Иванушкин (47, с углового). 7:0 — Миргазов (59). 7:1 — Почкунов (60). 8:1 — Ларионов (78). 9:1 — Ишкельдин (86).

467. Россия — Финляндия — 10:2 (4:1)

2 февраля. Стадион «Волга-Спорт-Арена». 3718 зрителей. Судьи: Р. Фагер, Ю. Юнссон и Й. Янссон (все — Швеция). Штраф: 15 (Джусоев — 10+5) — 40.

Россия: Рысев — Ломанов (К), Миргазов, Джусоев, Савельев, Бефус, Викулин, Захаров, Булатов, М. Прокопьев, Иванушкин. На замену выходили Ишкельдин, Шардаков, Шабуров, Дергаев, Иванов.

Голы: 1:0 — Миргазов (3). 2:0 — Джусоев (15). 3:0 — Шардаков (27). 4:0 — Миргазов (30). 4:1 — Ю. Лиукконен (32). 5:1 — Миргазов (55). 6:1 — Ишкельдин (68). 7:1 — Иванушкин (71). 8:1 — Ишкельдин (79). 8:2 — Ю. Лиукконен (80). 9:2, 10:2 — Ломанов (86, с 12-метрового, 87).

468. Россия — Швеция — 3:6 (0:5)

3 февраля. Стадион «Труд». 4350 зрителей. Судьи: М.-О. Густафссон, Т. Нииранен и Ю. Рекиля (все — Финляндия). Штраф: 30 (Дергаев — 10, Бефус — 10, Шардаков — 10) — 40.

Россия: Рысев — Ломанов (К), Миргазов, Джусоев, Савельев, Бефус, Викулин, Захаров, Булатов, М. Прокопьев, Иванушкин. На замену выходили Ишкельдин, Шардаков, Шабуров, Ларионов, Дергаев.

Голы: 0:1 — К. Эдлунд (15). 0:2 — Э. Петтерссон (18). 0:3, 0:4 — Кр. Эдлунд (24, 27, с углового). 0:5 — Э. Петтерссон (28, с углового). 1:5 — Ишкельдин (48). 2:5 — Дергаев (49). 3:5 — Иванушкин (53, с углового). 3:6 — Моссберг (66).

1/4 финала

469. Россия — США — 12:2 (8:0)

4 февраля. Димитровград. Стадион «Строитель». 0°С. Ясно. 4623 зрителя. Судьи: М.-О. Густафссон (Финляндия), К. Фёрде (Норвегия) и Й. Янссон (Швеция). Штраф: 5 (Ларионов) — 10.

Россия: Рысев (Черных, 46) — Ишкельдин, Шардаков, Савельев, Шабуров, Бефус, Ларионов, Дергаев, Викулин, Булатов, М. Прокопьев. На замену выходили Миргазов, Захаров, Иванов.

Голы: 1:0 — Ларионов (8). 2:0 — Захаров (16). 3:0 — Савельев (17). 4:0 — Миргазов (26). 5:0 — Иванов (29). 6:0 — Бефус (36). 7:0 — Миргазов (36). 8:0 — Дергаев (42). 9:0 — Прокопьев (66). 9:1 — Ликтиг (68). 10:1 — Прокопьев (75). 10:2 — К. Браун (79). 11:2 — Дергаев (87). 12:2 — Ларионов (89).

Казахстан — Норвегия — 11:3 (3:2)

Финляндия — Беларусь — 17:3 (8:1)

Швеция — Латвия — 28:3 (12:1)

За 7-е место. США — Латвия — 15:0 (8:0)

За 5-е место. Беларусь — Норвегия — 3:8 (2:3)

1/2 финала

470. Россия — Казахстан — 16:6 (7:2)

6 февраля. Стадион «Труд». -6°С. Ясно. 4217 зрителей. Судьи: Р. Фагер, Ю. Юнссон (оба — Швеция) и Т. Нииранен (Финляндия). Штраф: 10 (Викулин) — 20.

Россия: Черных — Ломанов (К), Ишкельдин, Шардаков, Савельев, Шабуров, Бефус, Викулин, Булатов, М. Прокопьев, Иванушкин. На замену выходили Миргазов, Джусоев, Ларионов, Дергаев, Захаров.

Голы: 1:0 — Ишкельдин (1). 2:0 — Шардаков (8). 2:1 — Почкунов (12). 3:1 — Ломанов (21). 4:1 — Шардаков (22). 5:1 — Иванушкин (23). 5:2 — П. Дубовик (24). 6:2 — Бефус (26). 7:2 — Ларионов (36). 8:2 — Викулин (47, с углового). 8:3 — Исалиев (52). 9:3 — Ломанов (55). 10:3 — Бефус (57). 11:3 — Шардаков (63). 12:3 — Ларионов (65). 12:4 — Почкунов (67). 13:4 — Джусоев (68, с углового). 14:4 — Ломанов (74). 14:5 — Почкунов (78). 14:6 — Завидовский (86). 15:6 — Захаров (87). 16:6 — Джусоев (90). Голубков не реализовал 12-метровый (49, вратарь).

Швеция — Финляндия — 2:3 (1:2)

За 3-е место. Швеция — Казахстан — 4:0

Финал

471. Россия — Финляндия — 6:1 (5:0)

7 февраля. Стадион «Труд». -4°С. Ясно. 11 700 зрителей. Судьи: Р. Фагер, Ю. Юнссон (оба — Швеция) и К. Фёрде (Норвегия). Штраф: 10 (Шардаков) — 50.

Россия: Черных — Ломанов (К), Ишкельдин, Джусоев, Савельев, Шабуров, Бефус, Викулин, Булатов, М. Прокопьев, Иванушкин. На замену выходили Миргазов, Шардаков, Ларионов, Дергаев, Захаров.

Голы: 1:0 — Ломанов (4). 2:0 — Иванушкин (6, с углового). 3:0 — Ломанов (22). 4:0 — Миргазов (32). 5:0 — Ломанов (42, с 12-метрового). 5:1 — Т. Мяяття (76). 6:1 — Булатов (89).

7 февраля 2016. Ульяновск, стадион «Труд». Финальный матч XXXVI чемпионата мира Россия — Финляндия — 6:1. На острие атаки Евгений Иванушкин

Итоговый рейтинг:

1. РОССИЯ. 2. Финляндия. 3. Швеция. 4. Казахстан. 5. Норвегия. 6. Беларусь. 7. США. 8. Латвия. 9. Германия. 10. Венгрия. 11. Украина. 12. Монголия. 13. Япония. 14. Нидерланды. 15. Чехия. 16. Китай. 17. Сомали. —. Эстония.

Лучшие бомбардиры: К. Эдлунд (Швеция), А. Кабанов (Беларусь) — по 14 мячей.

Лучшие игроки: вратарь — П. Виртанен (Финляндия), защит­ник — П. Булатов, полузащитник — А. Джусоев, нападающий — С. Ломанов (все — Россия).

MVP турнира: С. Ломанов (Россия).

Лучший арбитр: Р. Фагер (Швеция).

Символическая сборная:  П. Виртанен (Финляндия) — А. Вест (Швеция), Ю. Викулин (Россия), П. Моэн (Норвегия) — Т. Мяяття (Финляндия), П. Захаров, Я. Бефус (оба — Россия), Л. Зиеминьш (Латвия) — Е. Иванушкин (Россия), С. Лаакконен (Финляндия), Э. Петтерсон (Швеция).

640

7 февраля 2016. Ульяновск, стадион «Труд». Хоккеисты сборной России после победы в финальном матче XXXVI чемпионата мира над сборной Финляндии — 6:1. Сидят (слева направо): Роман Черных, Александр Энгельсович Конанов. Первый ряд : Игорь Ларионов, Василий Станиславович Пашенных (врач), Сергей Ломанов, Алан Джусоев, Дмитрий Савельев, Никита Иванов. Второй ряд : Алмаз Миргазов, Янис Бефус, Михаил Прокопьев, Евгений Иванушкин, Евгений Дергаев. Верхний ряд : Юрий Шардаков, Сергей Анатольевич Мяус (главный тренер), Максим Ишкельдин, Ильяс Игоревич Хандаев (тренер), Сергей Шабуров, Денис Рысев, Павел Булатов, Юрий Викулин, Петр Захаров, Алексей Александрович Гаранин (врач), Сергей Иванович Ломанов (тренер)