6 мин.

Нападение Сиэтла пока не может найти свою игру и уступает Гигантам

Сиэтл штормит. Охарактеризовать можно, одним словом, качели. То качнет в сторону безупречной игры, как например против Филы, то в сторону просто отвратительной и это я сейчас про матч против Гигантов. Если в защите относительно ситуация постепенно улучшается, есть какой-то прогресс, то в нападение все не очень гладко.

В Сихоукс есть супер QB уровня MVP, но даже он в одиночку не может вытащить матчи. Одним слово главный тренер Пит Кэрролл и координатор нападения Брайн Шоттенхаймер не до конца продумали план на игру.

Казалось бы, вот вам пожалуйста играйте и побеждайте команды из нижней таблицы, укрепляйте свое положение в дивизионе, календарь идет на встречу.

НО ВМЕСТО ЭТОГО:

·       Рассел выдает один из худших матчей за последнее время

·       Защита Сиэтла позволяет набрать 190 ярдов забегам, из них 135 ярдов записал в свой актив Галлман резервный раннербег Гигантов (основной же Баркли порвал кресты)

·       Сихоукс  дропнули 4 пасса, включая один, который чуть было не привел к перехвату, когда Сиэтл пытался совершить камбэк.

 

Гиганты, играя с резервным квотером Кольтом МакКоем, для которого эта победа первая с 2014 года, одержали вверх со счетом 17-12. (Джонс основной пасующий получил травму задней поверхности бедра в прошлом матче и пропускал этот матч),

На Сиэтл было больно смотреть, потому что ни Кэрролл, ни Шотти не предприняли никаких попыток, чтобы перевернуть результат этого матча, хотя шансы конечно же были.

Одно из самых неприятных поражений Сиэтла в эпоху Кэрролла, и вдвойне обидно, что Рэмс победили Аризону в сумасшедшем противостоянии и теперь имеет 8 побед и 4 поражения, как и Сихоукс, но ЛА идут первыми в дивизионе за счет победы над Сиэтлом. Обе команды сыграют друг с другом второй раз на 16 неделе. Напомню, что первый - закончился победой Рэмс 23 - 16.

Рассел Уилсон: Всех спускать собак на Рассела нет смысла. Не стоит винить Уилсона за перехват на Карсоне, да и фамбл не его вина, а скорей центра Посика, который неуклюже передал ему мяч. Но даже без учета этих ошибок, Рассел был блеклой версией себя. Закончил матч, совершив всего 43 попытки из которых только 27 было поймано на 263 ярда и один тачдаун.

(момент фамбла)

Показалось, он напрасно суетится, не видит открытых игроков возле себя и передерживает мяч, что привело к 5 сэкам. Стоит отметить игру защиты Гигантов, которая постоянно создавало давление на Рассела, не давала прицелится и бросить точно.

Поворотный момент: у Сиэтла было достаточное количество плохих розыгрышей, но выделяется среди всех них это перехват на Карсоне, от рук которого мяч рикошетит прямиком защитнику Гигантов, что позже приведет к увеличению отрыва на три очка. Игрок такого уровня как Карсон просто не может позволять себе таких глупых ошибок. Напомню, что после этого сезона у него заканчивается контракт с Сихоукс, есть вероятность, что он продешевил себя.

Отсутствие четкого плана на матч.

Сиэтл был предсказуем в нападении, отсутствовала вариативность. Есть такой показатель dropback — это розыгрыш пасовой комбинации, когда за спиной центрового в 4-5 шагах стоит квотербэк.  После того, как центр откинул мяч QB, последний делает три шага назад, т.е. отступает назад в конверт, где его защищают линейные, и, например, совершает бросок, либо может выбежать из конверта и там уже бросить открытому игроку. Так вот дропбэки составили 77% от всех розыгрышей в матче. Сиэтл первые 10 недель занимал 1 место в лиге по этому показателю. Любопытно что последние 2 матча, когда Карсон отсутствовал либо играл не в полную силу, Сихоукс были на 15 месте (62,3%) и на 20 месте (57,4%) по этому показателю.  Сиэтл в этих матчах вернулся к более сбалансированному нападению, где активно использовась забеги. Однако, с Гигантами Сиэтл отказался от этого плана в пользу паса, поэтому всего выносных попыток на двоих у Карсона и Хайда всего 15.

Проблемная позиция: в заключительной четверти был заменен правый тэкл Джамарко Джонс на Чеда Уиллера из-за травмы паха. Напомню, что основной тэкл Брэндон Шелл и его бэкап Цедрик Огбуеги находятся в лазарете. У первого лодыжка, а у второго – икроножная мышца. Оба были вне заявки на матч. Джонс становится уже третьим травмированным на этой позиции. Кэрролл отметил, что выздоровление Шелла сдвинулось с мертвой точки и есть шанс, что он сможет вернуться к игре против с Джетс.

(Брандон Шелл)

Растущая тенденция: Джамал Адамс продолжает набирать форму и записал на свой счет 11 тэклов и еще один сэк, теперь их у него 7.5 и это в 8 играх. Он близок к рекорду по количеству сэков за сезон среди ди-бэков. Рекорд принадлежит Эдриэну Уилсону, который заработал 8.0 сэков в 2005 году, согласно ESPN Stats & Information. У Адамса будет шанс побить этот рекорд в игре против своей бывшей команды Джетс на следующей неделе.

 

Сиэтлу не хвататет стабильности это факт. Если первые игры проходили под диктовку Сихоукс, нападение выглядело как машина по набору тачдаунов, а Уилсон был безоговорочным MVP сезона, то последние матчи показывают, что пока он далек от этой награды. Если Сиэтл продоложить так дальше играть, то вряд ли сможет рассчитывать на плэй-офф, потому что с такой игрой там делать нечего. Всем спасибо и до новых встреч!

P.S. частично информацию брал отсюда https://www.espn.com/blog/seattle-seahawks/post/_/id/34654/seahawks-stunned-by-giants-in-one-of-their-worst-losses-of-pete-carroll-era