3 мин.

Демоны Эдвина Валеро

Кто ты есть? Почему пришел в этот мир?

Какая цель твоего существования? Где же бл…ть справедливость?

Эти вопросы роем сердитых пчел кружились в голове у маленького Эдвина, когда он выходил на улицы венесуэльского города Мерида, чтобы раздобыть еду для себя и своей семьи…

В этой истории не будет Happy End…она о изнанке той жизни, которая была у великолепного боксера с одной стороны и деспота с припадками ярости, готового крушить и убивать по другую сторону! 

Чтобы понять почему так произошло нужно взглянуть на детство боксера, которое было очень тяжелым, без преувеличения! В семье было пятеро детей, отец бросил их, когда Валеро было 7 лет. Эдвин тяжело работал…воровал…дрался…опять работал…опять воровал….и так бесконечно по кругу! 

Уличная  жизнь закалила паренька не на шутку! И скорее всего он так бы и погиб на улице от наркотиков или в одной из бесчисленных разборок между бандами, если бы волею случая не начал работать в магазине велосипедов, хозяином которого был бывший боксер. Вот именно он заметил талант паренька и отвел в боксерский зал своего друга Оскара Ортеги.

Вот так начался долгий путь Эдвина «El Inca» Валеро!

Эдвин был левшой со своим самобытным, очень агрессивным стилем ведения боя! Буквально каждый его удар нес большую опасность для соперника…он был непревзойденным панчером! А его профессиональный рекорд говорит сам за себя - 27 боев, 27 побед, 27 нокаутом!!! Очень примечательно, что первые 18 поединков он завершил нокаутом в первом раунде!!!

Но, я немного забежал наперёд, ведь профи карьеры могло и не быть! В возрасте 19 лет Валеро попал в жесткую аварию на мотоцикле, в которой чудом выжил. Врачам пришлось удалять сгусток крови в мозге, что по сути ставило на карьере крест! Но у Эдвина было другое мнение на этот счет. Он восстановился и продолжил боксировать не смотря ни на что! Из-за этого случая Атлетическая комиссия запретила эму выступления в США. Но, Эдвина это не остановило, он просто начал выступать в других странах! Через 4 года после начала своей карьеры становится чемпионом мира по версии WBA во втором полулегком (до 59 кг.) весе. После 4 защит титула переходит в легкий вес (до 61,2 кг.) и там сходу завоевывает пояс чемпиона мира по версии WBC! Последний раз «El Inca» видели на ринге в феврале 2010 года…

Бокс немного глушил его внутренних демонов, давая им выход в ринге, но кроме спорта в пору славы и денег страстью чемпиона стали наркотики и алкоголь. Боксер становится настоящим деспотом, постоянно избивает жену…часто под горячую руку попадает и его мама! Много раз жена оказывалась из-за этого в больнице, причём даже с огнестрельными ранениями...

Много раз его пытались лечить, но он сбегал и все начиналось заново...Ему все сходило с рук, ведь его другом был сам президент Венесуэлы – Уго Чавес, татуировку которого Эдвин сделал у себя на груди! 

В одном из таких бэд трипов, в припадке ярости он убил свою жену и сам сдался полиции! Придя в себя, в одиночной камере и полностью осознав содеянное закончил жизнь самоубийством!!! Это случилось 19 апреля 2010 года, когда Эдвину было 28 лет!!!

Что по-настоящему скрывалось за этими черными, бездонными глазами? Что было в душе у Эдвина Валеро? Этого не знал наверное никто, включая его самого! 

Как относится к нему – личное дело каждого!!! 

Лучшие моменты тренировок и поединков ниже по ссылке...

Любим бокс и не забываем историю🥊

Больше всего интересного по ссылкам ниже...подписываемся, не стесняемся:-)

https://www.instagram.com/worldboxingband

https://t-do.ru/worldboxingband

https://www.youtube.com/channel/UCbigZJ2YIzioLDuUExiAqzA?view_as=subscriber